Кто на новенького: выделяем заметные кадровые назначения в Татарстане

а кто перескочил с одной должности на другую.
Редакция KazanFirst вспоминает ключевые изменения в вертикале республиканской
власти 2020 года – кто появился во главе министерств и ведомств, а кто
перескочил с одной должности на другую.

Минувший год в Татарстане, как и в России в целом, ознаменовался немалым количеством перестановок в высших эшелонах власти. Хотя «властные мастодонты» на своих креслах сидят весьма плотно, некоторые интересные, и даже спорные кандидатуры продолжили восхождение по карьерной лестнице. KazanFirst вспоминает наиболее заметные из кадровых назначений.

Первым важным человеком в этом отношении хочется отметить Зилю Валееву, которую 16 января избрали председателем Общественной палаты РТ. Ранее она была директором музея-заповедника «Казанский Кремль».

– У меня нет других амбиций, кроме как быть полезной и эффективной Общественной палате, – заявила тогда она.

Кто на новенького: выделяем заметные кадровые назначения в Татарстане

Следует отметить, что при Валеевой Общественная палата как никогда активно включилась в избирательные процессы в Татарстане. В частности, привлекла к участию в наблюдении за голосованием 11-13 сентября 100 региональных блогеров. Эту инициативу очень высоко оценили многие, в частности, в Общественной палате России.

21 февраля в Татарстане назначения получили сразу два топа. Мидхат Шагиахметов вернулся в кресло министра экономики, а Фарид Абдулганиев был назначен помощником президента Татарстана, а вскоре стал и новым бизнес-омбудсменом. В условиях пандемии Абдулганиев сосредоточился на организации полезных для предпринимателей онлайн-встреч с руководством республики, решении оперативных вопросов, разъяснении о формах господдержки. Активно он взялся и развитие такого направления, как онлайн-торговля.

Кто на новенького: выделяем заметные кадровые назначения в Татарстане

Мидхат Шагиахметов 18 сентября повысил свой статус, и помимо министра экономики стал заместителем премьер-министра РТ. Его работа вызывает некоторые вопросы, об этом мы писали, в частности, здесь. Кстати, Шагиахметов вошел в число тех, кто успел переболеть коронавирусом.

20 марта в Татарстане назначили нового главу Центризбиркома, которым стал Андрей Кондратьев. Надо сказать, что он пришел на эту должность в непростой период, когда ему пришлось организовывать две сложнейшие электоральные кампании – всероссийское голосование по поправкам в Конституцию и масштабная кампания выборов президента РТ, 7,7 тысяч муниципальных депутатов, а также депутатов Госдумы и Госсовета в Татарстане.

Надо сказать, что Кондратьев активно впрягся в работу и под его руководством ЦИК обе кампании организовал на высоком уровне, даже несмотря на сложные эпидемические условия.

Кто на новенького: выделяем заметные кадровые назначения в Татарстане

Более того, новый главы Центризбирокма республики все это время был максимально открыт для журналистов и давал ответы практически на любые вопросы, постоянно отчитываясь о работе.

Далее – немаловажное событие на политической арене республики. 23 мая бизнесмена и депутата Госсовета РТ Альмира Михеева единогласно избрали председателем реготделения партии «Справедливая Россия» в РТ. На этом посту он сменил Рушанию Бильгильдееву, которая покинула партию. Надо сказать, что реготделение Михееву досталось в довольно плачевном состоянии – поддержка населения на низком уровне, само отделение имеет миллионные долги, авторитет хромает.

Однако после того, как Михеев взял все в свои руки и полностью переформатировал работу партии, начал готовить и продвигать новых лидеров из числа молодых партийцев, а также заявил логичную и адекватную программу, «эсеры» резко скакнули.

Кто на новенького: выделяем заметные кадровые назначения в Татарстане

Самым ярким показателем этого можно считать то, что Михеев занял второе место по количеству голосов в президентской гонке после Минниханова.

18 сентября глава Миндортранса РТ Ленар Сафин стал членом Совета Федерации Федерального Собрания РФ. Это назначение – последнее заметное упоминание о Сафине, хотя в бытность министром он находился вполне на виду (возможно, вынужденно).

21 сентября Денис Калинкин был избран первым заместителем главы Казани, а Евгения Лодвигова – заместителем главы Казани. Лодвигова технически пошла на понижение, поскольку ранее это она была первым замглавы Казани. Впрочем, нельзя сказать, что она блестяще справлялась с этой ролью. Однако осталась в команде Ильсура Метшина, что, в общем-то было, ожидаемо, поскольку Лодвигова яркая, авторитетная, и, что немаловажно, «говорящая» представительница мэрской команды.

Кто на новенького: выделяем заметные кадровые назначения в Татарстане

А вот Калинкин, который ранее руководил исполкомом Казани – это явная попытка усиления упомянутой команды в Казгордуме.

В тот же день Михаил Афанасьев был избран главой Зеленодольского района. На следующий день Азата Валеева избрали главой Агрызского района РТ. Поскольку районные главы, как правило, не генерируют никаких особых новостей, да еще и за такой короткий срок, просто перечислим всех скопом.

В сентябре свои районно-главные кресла получили также Аяз Шафигуллин (Ютазинский район), Назип Хазипов (Тюлячинский район), Ильдус Зарипов (Лаишевский район), Ранис Камартдинов (Буинский район) и Рустем Нуриев (Елабужский район и мэр Елабуги).

Одно из самых интересных «назначений» года – это Ирина Волынец, которая 24 сентября избрана Уполномоченным по правам ребенка в Республике Татарстан. О ее назначении подробнее мы писали здесь. Вкратце напомним, что Волынец, которая заменила на этом посту Гузель Удачину, возможно, участвовала в эротической передаче на Рен-ТВ в 90-х (сама чиновница это отрицает). Такой выбор детского омбудсмена возмутил родительское сообщество в республике.

Кто на новенького: выделяем заметные кадровые назначения в Татарстане

Впрочем, это не мешает оставаться Волынец человеком, который не стесняется своего мнения. К примеру, накануне Нового года она сделала довольно резонансное заявление о том, что «Тик-Ток» воспитывает «пушечное мясо» для «оранжевых» революций. 

Позже, 30 сентября, Ильсур Хадиуллин был назначен министром образования и науки РТ. Это назначение, впрочем, неудивительно, так как Хадиуллин всю свою жизнь проработал в сфере образования, успев побывать директором школы, главой городского управления образования и замглавой Минобрнауки РТ.

Кто на новенького: выделяем заметные кадровые назначения в Татарстане

Ранее мы писали о его первой прямой линии, где он отвечал на вопросы зрителей.

5 октября было назначено два министра. Первый – Фарит Ханифов, который стал главой Миндортранса РТ, перед этим десять месяцев успев побыть главой Минстроя (был назначен 25 января). Ранее он работал руководителем Казанского филиала ФАУ «Главгосэкспертиза России» РТ. Хоть он и работает неполный год, но столкнуться ему пришлось со многими проблемами и включиться во множество проектов: горящие автобусы, Большое казанское кольцо, протесты по поводу трассы М-12 и т.д.

Кто на новенького: выделяем заметные кадровые назначения в Татарстане

Вместо Ханифова Минстрой возглавил Марат Айзатуллин, который до этого был гендиром некоммерческой организации «Фонд жилищно-коммунального хозяйства РТ», а ещё раньше – директором ГИСУ РТ.

Тогда же Рустема Гафарова избрали руководителем исполкома Казани взамен Дениса Калинкина, о котором мы писали выше. Гафаров в исполкоме и районных администрациях «обитает» уже полтора десятка лет, так что неудивительно, что он дослужился до этого поста, несмотря на то, что в своей программной речи говорил по бумажке.

Еще 23 января 2020 года Ирек Файзуллин был назначен первым замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России. Но позднее, в ноябре, премьер-министр РФ Михаил Мишустин назначил Файзуллина врио главы Минстроя РФ. Ранее мы писали о «татарской партии», которая возглавила строительную сферу в России, где Файзуллин стал последним кусочком паззла.

В целом это произошло в период масштабных кадровых перетасовок в российском правительстве, когда сменилось пять федеральных министров и появился новый вице-премьер.

19 ноября в Казани назначили нового уполномоченного по развитию предпринимательства. Им стал гендиректор производителя фирменной одежды Tolstoywear Михаил Кузнецов.

8 декабря Татарстан узнал имя нового митрополита. Им стал представитель уральского отделения РПЦ архиерей Кирилл.

Кто на новенького: выделяем заметные кадровые назначения в Татарстане

Ему 59 лет. Во время работы на Урале он запомнился несколькими резонансными дискуссиями, а также выступал за привлечение к ответственности блогера Руслана Соколовского, который ловил в храме покемонов. По прибытии в Татарстан Кирилл заявил, что сохранит курс своего предшественника владыки Феофана, который скоропостижно скончался из-за осложнений, вызванных коронавирусом.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *