КФУ готов подмять КАИ, но неофициально

и пока непонятно
В авиационном вузе республики скоро сменится ректор, и пока непонятно, кто
придет на смену Альберту Гильмутдинову. Если это кресло займет креатура главы
Казанского университета Ильшата Гафурова, то учебное заведение окажется
фактически под его контролем.

Ректор КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов снял свою кандидатуру с очередных выборов на этот пост, и внутри вуза началась борьба за ректорское кресло. 

– Университет стоит перед 10-летним этапом реализации программы стратегического академического лидерства. И эту работу должен возглавить уже новый лидер и новая команда, – сказал Гильмутдинов.

На должность претендуют четыре кандидата: завкафедрой технической физики Алмаз Гайсин, проректор по образовательной деятельности и воспитательной работе Алексей Лопатин, директор альметьевского филиала Светлана Юдина, а также директор Набережночелнинского института КФУ Махмут Ганиев. Все претенденты соответствуют формальным требованиям. Выборы будут проходить в апреле. 

КФУ готов подмять КАИ, но неофициально

Рассказываем о том, кто может возглавить один из крупнейших вузов республики и с чем ему придется столкнуться на этом посту. 

Начнем с Махмута Ганиева. Прежде всего необходимо упомянуть, что он представляет угрозу автономности КНИТУ-КАИ, поскольку является креатурой ректора КФУ Ильшата Гафурова. Если Ганиев сменит Гильмутдинова, «авиационщики» фактически уйдут под контроль «федеральщиков», хотя официально, конечно, Гафуров открещивается от таких имперских намерений, что вполне ожидаемо. 

– КФУ не является куратором никаких высших учебных заведений, расположенных как в Казани, так и в целом в нашей стране. КАИ в свое время отпочковался от Казанского университета. И если говорить о возможности присоединения, как сейчас обсуждают некоторые горячие головы, то хочу сказать, что никакого кураторства или присоединения ни у кого даже в мыслях нет и не предполагается, – заявил ректор.

КФУ готов подмять КАИ, но неофициально

На выборы, к слову, Ганиев идет самовыдвиженцем. Но все понимают, что участвует он в них с подачи своего нынешнего непосредственного руководителя. 

Вопрос влияния на эти выборы задавался так громко, что на него пришлось отвечать даже руководителю пресс-службы президента Татарстана Лилии Галимовой.

– Власти республики не принимают участие в выборах ректора вузов. Это абсолютное право учебеных заведений. А комментировать слухи – мы это уже обсуждали, мы этим не занимаемся совершенно, – заявила Галимова.

КАМАЗ, который тоже подозревают в таком давлении (и, кстати, так же кивают на Ганиева), тоже категорически открещивается от всех обвинений. С другой стороны – где это видано, чтобы кто-то признавался в подобном? 

О кандидатах

Профессор, доктор технических наук Махмут Ганиев родился в деревне Шушерма Апастовского района ТАССР. Что примечательно, образование он получал именно в том вузе, на который сейчас претендует, – КАИ. В 1985 году он получил диплом инженера-электрика, а в 1989 году закончил здесь же аспирантуру. 

КФУ готов подмять КАИ, но неофициально

После получения диплома он два года проработал младшим сотрудником, с 1992 по 1996 год – старшим преподавателем, потом до 2012 года был главой елабужского филиала КНИТУ-КАИ. В ноябре 2012 он покинул свою alma mater и возглавил челнинский филиал КФУ. Женат, воспитывает двоих детей. 

Другой претендент на кресло ректора — Алексей Лопатин. Как показывают независимые опросы сотрудников авиационного вуза, им он в этой должности видится наиболее правильным выбором. Лопатин окончил 92-ю школу при КАИ. В 1996 году поступил в институт на факультет двигателей летательных аппаратов, после чего здесь же закончил аспирантуру. Работать продолжил так же в КАИ – сначала секретарем приемной комиссии, потом председателем совета молодых ученых, председателем совета выпускников вуза. Кандидат технических наук, доцент. В 2016-2019 годах возглавлял ИАНТЭ, заведовал кафедрой реактивных двигателей и энергетических установок. Выдвинут решением Ученого совета Института радиоэлектроники и телекоммуникаций.

– Важнейший элемент в любом вузе – традиции. Убежден, что университет можно только создать, его нельзя купить, например, как завод. Сильная научная база позволяет КНИТУ-КАИ уверенно смотреть в будущее. Но мне бы хотелось внести современную нотку в образовательный процесс. В силу своего возраста я открыт к новым технологиям в целом, – говорил Лопатин в одном из своих интервью. 

КФУ готов подмять КАИ, но неофициально

При этом он не поддержал мнения, что вуз должен вернуться к истокам – авиации, поскольку со времен Советского Союза все изменилось. 

– Будущее выпускника зависит от уровня вуза и уровня собственной подготовки. Вузы конкурируют друг с другом за абитуриентов, а выпускники – за лучшие рабочие места. Я думаю, что бакалавриат даёт хорошую базу, а уже магистратура отшлифовывает по конкретной тематике. Я за то, чтобы КАИ оставался техническим университетом. Уверен, что мы и в дальнейшем будем пересматривать программы, что-то закрывать, но еще больше открывать. Мы должны всегда быть актуальными, – подчеркнул Лопатин. 

Справедливости ради надо отметить, что все кандидаты на ректорское кресло относительно молоды (особенно если вспомнить про возраст самого Гильмутдинова). Так что политика вуза, вероятнее всего, станет более гибкой и современной, главное, смогут ли они сохранить самостоятельность. 

Следующий кандидат — Алмаз Гайсин — родился в Казани. В 2009-м окончил КАИ по специальности «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети». В 2011 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Электрические разряды между струйным электролитическим катодом и твердым анодом при пониженных давлениях». К КФУ, кстати, тоже имеет отношение – в 2012 году он окончил университет по специальности «переводчика с английского языка». Кроме того, возглавляет ООО «Плазматех». 

КФУ готов подмять КАИ, но неофициально

Лауреат премии РАН, лауреат Государственной премии РТ в области науки и техники, лауреат Государственной премии РТ им. В. Е. Алемасова. На выборы его выдвинул Ученый совет физико-математического факультета. 

Единственная женщина, претендующая на роль ректора, — доктор экономических наук, профессор Светлана Юдина. После того как она окончила альметьевскую школу №12, последовали КХТИ, Ленинградский институт текстильной и легкой промышленности, московская Академия труда и социальных отношений, Альметьевский государственный нефтяной институт. В последнем она стала доцентом кафедры менеджмента. Выдвинута решением Ученого совета филиала. 

КФУ готов подмять КАИ, но неофициально

На сегодняшний день репутация у КНИТУ-КАИ достаточно сложная. С одной стороны, это главный технический вуз республики, авторитетный и конкурентоспособный, давний партнер и поставщик кадров КАМАЗа, своеобразная кухня инноваций. С другой стороны, в последние годы было сразу несколько скандалов, которые не лучшим образом сказались на имидже учебного заведения. 

К примеру, в декабре минувшего года заведующую научно-исследовательской лабораторией КНИТУ-КАИ  Татьяну Филюнину осудили за покушение на мошенничество и попытку украсть 15 млн рублей, которые были выделены на разработку парашютной системы безопасности. 

В 2019 году гремела история о хищении на госконтрактах КНИТУ-КАИ (мы писали об этом здесь). Вкратце – в 2011-2013 годах вуз выиграл государственный тендер и получил заказ на разработку технологии и опытно-промышленного производства полимерной доски с использованием нанодобавок в рамках федеральной целевой программы. Госконтракт был заключен между КНИТУ-КАИ и компанией «Нур-тех» Марата Галеева. Следствие считает, что вместо разработки нового оборудования предприятие закупило его в Китае, а разницу в деньгах присвоили.

КФУ готов подмять КАИ, но неофициально

Гильмутдинов возглавлял КАИ с 2012 года, до того был министром образования и науки Татарстана. Многие вопросы он в состоянии решать, что называется, «по звонку». Так что пусть нынешние кандидаты достаточно подкованы в организаторской и административной работе, им придется серьезно потрудиться, чтобы стать его достойной заменой. С другой стороны, Гильмутдинов покидать родной вуз не собирается и твердо намерен возглавить одну из кафедр, которую, к слову, сам и создал, так что влияние на жизнь вуза у него явно сохранится. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *