Для предпринимателей Альметьевска готовят новую площадку

который станет местом притяжения самозанятых и бизнесменов. Строит площадку инвестор Василий Ипатьев.
В нефтеграде появится коворкинг, который станет местом притяжения самозанятых и
бизнесменов. Строит площадку инвестор Василий Ипатьев.

На прошлой неделе мэр Альметьевска встретился с предпринимателями города. Бизнесмены подняли проблему нехватки помещений. Эта же проблема поднималась на местном уровне и в прошлом году. Тогда появилась идея создать коворкинг – место, которое объединит предпринимателей и самозанятых в одном месте. Новая площадка появится на Шевченко, 25. KazanFirst пообщался с инициаторами проекта и выяснил, каким будет коворкинг. 

Бизнес застраивает, власть обустраивает

Идея объединить представителей малого бизнеса на одной площадке появилась у властей в 2020 году. Реализовать идею предложили известному инвестору Василию Ипатьеву, владельцу строительного холдинга «ТАКПО», который занимается бизнесом еще с 90-х. 

— В городе при всем изобилии залов нет постоянного места, где можно собирать предпринимателей по интересам, — говорит Ипатьев. – Администрация города искала место и остановилась на нашем объекте, на мой взгляд, место очень удачное. Под коворкинг отведено 900 кв. метров. Раньше все помещения занимала администрация «ТАКПО». 

Для предпринимателей Альметьевска готовят новую площадку

По словам собеседника, для коворкинга есть вся инфраструктура, даже зал с потолками на восемь метров. На стадии завершения строительства присоединится администрация города. Такова договоренность: Ипатьев строит, власти обустраивают. Рабочие места будут оснащены офисным оборудованием, беспроводным интернетом, кухней с бытовой техникой. 

Мэрия обещает: самозанятый не обнищает

— Окончание ремонтных работ и запуск коворкинга запланированы уже на май этого года, — рассказали в мэрии Альметьевска. — Здесь будут работать восемь офисов для команд, расположено до 40 рабочих мест. Работать на территории смогут не только предприниматели, но и самозанятые, которые привыкли работать в офисном формате. 

Точная стоимость аренды мест и помещений пока неизвестна, но власти уверяют, что она будет очень демократичной, а некоторые мероприятия будут и вовсе бесплатными. Также уже известно, кто заранее изъявил желание работать в коворкинге.

Для предпринимателей Альметьевска готовят новую площадку

— На сегодняшний день есть предприниматели, которые хотят работать в коворкинге. Это творческие студии, маркетинговые агентства (в том числе «Интент»), одна видеостудия, система «Умный дом», — передает пресс-служба. 

Обещания тоже весьма заманчивы. По словам спикеров, результатом работы коворкинга станет создание условий для общения и творческого взаимодействия, популяризация технического предпринимательства, организация бизнес-инкубаторов, стартапов для молодых предпринимателей, площадок для запуска интернет-продуктов. 

Конкуренции бояться – позади оставаться

Коворкинг «от Ипатьева» не единственный в Альметьевске. С 2017 года работает открытая платформа «Территория Роста». Это такое же офисное пространство для индивидуальной или проектной работы со всем оснащением и почасовой оплатой. 

Ринат Сабиров, руководитель площадки, рассказал, что думает о конкуренции.

— Конечно, никакой конкуренции не будет. Эти два объекта будут выполнять немножко разные функции. Мы будем совместно развивать площадки для того, чтобы без внимания не остался ни один предприниматель или творческий коллектив.

Для предпринимателей Альметьевска готовят новую площадку

Сабиров даже признает, что у нового коворкинга будет больше возможностей.

— «Территория Роста» — это больше центр развития для детей. Дети от трех месяцев до пяти лет посещают бассейны на первом этаже, на втором этаже академию футбола, на третьем этаже могут собираться школьники и студенты. А для более широкого круга людей данная площадка будет маловата, — заметил он.

По словам директора, загруженность Территории Роста не позволяет часто проводить мероприятия с огромным количеством людей, а количество инициативных предпринимателей только растет. Поэтому создание второй подобной площадки Альметьевску было просто необходимо. 


Читайте также: «Для многих налоги станут большим сюрпризом»: как Альметьевск живет без ЕНВД


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *