В Челнах стало меньше ВИЧ-инфицированных и больше желающих служить по контракту

обстановку с ВИЧ по итогам пандемийного года и грядущий весенний призыв.
В автограде обсудили эпидемиологическую ситуацию, обстановку с ВИЧ по итогам
пандемийного года и грядущий весенний призыв.

В Челнах зарегистрировано 2 076 случаев коронавируса, рассказал главный санитарный врач города Ильгизяр Бариев. Заболеваемость составляет 388,8 случая на 100 тысяч жителей, что ниже средних показателей по Татарстану на 20,9% — по региону регистрируется 491,8 случая на 100 тысяч татарстанцев.

Помимо проверки соблюдения введенных санитарно-эпидемиологических ограничений, сотрудники Роспотребнадзора продолжают активную работу по информированию жителей о необходимости вакцинации от коронавируса. Горожане не перестают задавать много вопросов по поводу снятия запретов и формата проведения грядущих выпускных, однако не всегда осознают связь между ними и важностью прививок.

В Челнах стало меньше ВИЧ-инфицированных и больше желающих служить по контракту

— Президент России Владимир Путин 23 марта вакцинировался. Лучших доказательств, наверное, нет. На сегодня тему снятия ограничений пока рассматривать преждевременно. Все будет зависеть от темпов прироста заболевания и прохождения эпидемиологических процессов в ближайшие дни, недели и месяцы. Мы должны понимать, что чем больше будет привито жителей, тем больше будут сниматься ограничения, — пояснил главный санврач города.

Спикер отметил, что только вакцинация может привести к снятию ограничений, добавив, что решение по этому вопросу по-прежнему будет приниматься на региональном уровне.

Показатель заболеваемости ВИЧ снизился на 15,2%

Уже неоднократно озвучивалась информация, что пандемия коронавируса (а точнее введенные в связи с ней ограничительные меры) благотворно сказалась на числе случаев заболевания кишечными инфекциями. Незаметно прошел и сезон гриппа — по данным на 15 февраля, впервые с истории открытия этого вируса в Татарстане не было зафиксировано ни одного случая заболевания.

Меньше стало и ВИЧ-инфицированных, рассказала исполняющая обязанности заведующей отделом профилактики филиала республиканского центра СПИД в Челнах Надежда Иванова. На начало 2021 года на учете в центре состоит 2 198 пациентов. При этом за 2020 год выявлено 137 инфицированных, тогда как в 2019 и 2018 годах этот показатель составлял 162 и 182 случая соответственно.

В Челнах стало меньше ВИЧ-инфицированных и больше желающих служить по контракту

— Мы можем говорить о том, что заболеваемость снижается. Основной показатель для сравнения — это количество обследованных горожан, которое остается на том же уровне, а число выявленных уменьшается. Также благодаря тому, что увеличилось количество пациентов, получающих терапию, ВИЧ-инфицированные стали жить дольше — теперь они доживают до тех болезней, от которых умирают в старости, — заметила Иванова.

Чуть больше половины пациентов заражаются половым путем. При этом снижается доля работающих инфицированных, пояснила представитель центра СПИД.

— Большинство выявленных регистрируются в возрастной категории от 30 до 40 лет — практически 49% из всех выявленных. При анализе заболеваемости по социальному статусу можно сказать, что среди работающего населения заболеваемость снижается. Так, в 2019 году среди работающих была половина из всех выявленных случаев, в 2018 — 52,7%, а в 2020 — 42,3%. Остальные — безработные, — уточняет Иванова.

Контрактная служба стала привлекать больше призывников

С 1 апреля в Челнах стартует весенняя призывная кампания, рассказал военный комиссар Центрального и Автозаводского районов Челнов Рашид Ильясов. Сейчас ведется работа по приписке 17-летних граждан, а также изучение граждан, подлежащих призыву весной 2021 года.

— Примерно 80% приписано — это целый комплекс мероприятий. Постановка на воинский учет в призывном отделении, заведение личного дела, прохождение медицинской комиссии — все врачи, сдача полностью анализов. По жалобам призывников и их медицинским показателям проводится дополнительное обследование. Проводится первичное изучение, заполняются листы с привлечением родителей призывников, которые указывают информацию о своем сыне. Это очень большой комплекс мероприятий. Это наши школьники и студенты ссузов, кому на 2021 год исполняется 17 лет, — пояснил Ильясов.

Среди потенциальных призывников более 1,2 тысячи студентов вузов и ссузов. Сейчас с ними проводят беседы, анкетируют, осуществляют дополнительные медицинские обследования, если это необходимо. 

В Челнах стало меньше ВИЧ-инфицированных и больше желающих служить по контракту

— Наши подшефные части требуют проверки через Федеральную службу безопасности — Черноморский флот, Президентский полк. Провели встречу призывников с представителями полка, собеседования, — рассказал военный комиссар.

По его словам, претендентам на службу в том же Президентском полку предъявляют серьезные требования: рост от 175 до 185 сантиметров, абсолютное здоровье, отсутствие татуировок на видимых частях тела, а также прохождение проверки специальными органами.

При этом все большее число призывников решают заменить срочную службу на контрактную, заявил Ильясов. Такая возможность есть не только у тех, кто имеет высшее, но и средне-специальное образование.

— Мы по этому вопросу работали на протяжении нескольких лет. В прошлом году у нас был неплохой результат по этому направлению. Город выполнил наряд более чем на 110%. В основном это были ребята, которые заменили службу, — более 60 человек. В этом году у нас уже выработалась четкая тенденция. Во время изучения более 65 призывников изъявили желание поменять срочную службу на контракт. Сегодня это популярное направление — возможность выбрать место службы. На службу они уже едут как на работу, заработная плата, очень хорошие льготы, суббота и воскресенье выходной. Например, на Черноморском флоте денежное довольство с компенсацией жилья и сдачей физической подготовки «на отлично» может составлять более 75 тысяч рублей. Это с учетом того, что это первый год, что форма одежды полностью выдается, плюс организовано питание на базе столовых.

Отдельная работа ведется с уклонистами. По итогам осеннего призыва более 20 материалов было передано в прокуратуру и следственные органы. Сейчас возбуждено восемь уголовных дел, по остальным ведется проверка.

— По оставшимся делам, я так думаю, тоже будет возбуждение. Один призывник попал под следствие повторно, уже имея судимость по статье об уклонении от прохождения военной службы. Мы дотянемся все равно до всех, всех оповестим. Это очень неприятные случаи, когда родителям и призывникам приходится оправдываться в судах. Надо понимать, что сегодня осуждение по статье об уклонении не связано с лишением свободы, а часто является административным штрафом от 30 до 150 тысяч рублей. Но эта статья все-таки входит в категорию уголовных, поэтому осуждение по ней будет пагубно влиять на последующие поколения. Дети осужденных по уголовным статьям не имеют права работать в правоохранительных, надзорных органах, да и самим трудоустройство будет осложнено. Во все времена в России защита Отечества, Родины была почетной обязанностью. Сегодня созданы очень хорошие условия в армии, служить всего год. Боевая и физическая подготовка будет полезна любому юноше, — убежден Ильясов.

Как заявил военный комиссар, сегодня все знают, «какая ситуация развивается на нашей границе». Поэтому качественное комплектование Вооруженных сил в первую очередь необходимо для безопасности жителей.


Читайте также: Народу в помощь: как в Челнах работает общественный представитель бизнес-омбудсмена


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *