Дно нащупали: «Татнефть»​ отчиталась о двойном падении прибыли

что перспективы акций компании зависят от дивидендов. В свою очередь свободный денежный поток упал со 153 до 96 миллиардов рублей за год.
Нефтяная компания республики опубликовала отчетность за ковидный год по
международным стандартам. Эксперты отмечают, что перспективы акций компании
зависят от дивидендов. В свою очередь свободный денежный поток упал со 153 до 96
миллиардов рублей за год.

Пандемия, падение цен на нефть и нефтепродукты, отмена налоговых льгот значительно ударили по деятельности «Татнефти» в прошлом году. Чистая прибыль компании упала на 46,2% по итогам 2020 года и составила почти 103,5 млрд рублей по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО). 

Выручка упала чуть меньше – на 22,7% по сравнению с 2019 годом, до 720,68 млрд рублей. Напомним, что «Татнефть» добыла 26 млн тонн нефти и 831,4 млн кубометров газа, что меньше показателей 2019 года на 12,7% и 17,7% соответственно.

Компания отмечает, что выручка от реализации нефти (до вычета экспортной пошлины) снизилась на 39,3%, а от нефтепродуктов – на 6%.

— Это в основном обусловлено снижением цен на нефтепродукты, частично компенсированным ростом объемов реализации нефтепродуктов при дальнейшем расширении объемов производства на ТАНЕКО, — объясняется в отчетности.

Дно нащупали: «Татнефть»​ отчиталась о двойном падении прибыли

EBITDA, то есть прибыль компании до вычета процентов, налога на прибыль, износа и амортизации в 2020 году снизилась на 38,1% и составила 179,9 млрд рублей. Скорректированная EBITDA упала на 43% — 187,3 млрд рублей. 

Свободный денежный поток (FCF), от которого зависит выплата дивидендов акционерам, по итогам 2020 года снизился на 37,4% и составил практически 96 млрд рублей. Но стоит отметить, что в IV квартале по сравнению с предыдущим FCF вырос на 34,5%, до 31,3 млрд рублей. 

Валерий Корнейчук, доцент, преподаватель кафедры финансовых дисциплин Высшей школы управления финансами, считает, что «Татнефть» показала достойные финансовые результаты своей деятельности, несмотря на прошедший кризисный год.

— Уменьшение добычи, соответственно выручки и других финансовых показателей компании вызвано мировым кризисом на нефтяном рынке, пандемией коронавируса, приведшими к снижению мировой деловой активности и, соответственно, уровня добычи нефти в рамках договоренностей со странами ОПЕК+. Одновременно с названной выше причиной уменьшения прибыли компании еще одним фактором являлась низкая стоимость нефти в период с марта по июнь 2020 года. В этих условиях дополнительными факторами снижения прибыли компании стали рост расходов на текущую деятельность и налоговые издержки по налогу на добычу полезных ископаемых, — рассуждает он.

Несмотря на сложившуюся ситуацию, сумма инвестиций выросла на 1,3 % и составила 105, 29 млрд рублей. Базовая и разводненная прибыль составили 45,92 рубля на обыкновенную акцию и 46,92 рубля на привилегированную.

— Падение чистой прибыли компании по итогам 2020 года в первую очередь может отразиться на размере дивидендных выплат акционерам Компании. Исходя из отчетности акционеры могут претендовать на выплаты в 22,96 рубля на обыкновенную акцию и 23,46 рубля на привилегированную с учетом промежуточных выплат. Кроме того, падение чистой прибыли компании может также отразиться на ее участии в республиканских проектах, спонсором которых традиционно она является, и в программах по изменению климата, — добавил Корнейчук.

Сергей Кауфман, аналитик ГК «Финам», считает, что финансовые результаты «Татнефти» нейтральны для компании.

— Они мало что могут сказать о текущем состоянии бизнеса, поскольку, во-первых, цены на нефть с начала года выросли на 23%, а во-вторых, для «Татнефти» с начала года значительно меняется налоговый режим – у компании больше не будет налоговых льгот по добыче сверхвязкой нефти. Всё-таки стоимость акций зависит не от прошлых результатов, а от перспектив, — говорит он.

Дно нащупали: «Татнефть»​ отчиталась о двойном падении прибыли

Что касается перспектив акций, они в первую очередь зависят от цен на нефть, приверженности политике по выплате 100% FCF в виде дивидендов, успехов в переговорах с правительством насчёт смягчения налогового режима, сокращения добычи в рамках соглашения ОПЕК+, а также способности менеджмента оптимизировать капитальные и операционные затраты в условиях невозможности инвестирования в рост добычи. 

— Наиболее важным показателем в отчётности можно считать свободный денежный поток, снизившийся на 37,4%. Менеджмент несколько раз говорил, что на дивиденды планируется направить 100% свободного денежного потока. На этом фоне мы ожидаем выплаты 31,2 рубля на акцию в виде финальных дивидендов, — отмечает Кауфман.

Аналитик рынка акций ИФК «Солид» Дмитрий Донецкий говорит, что результаты «Татнефти» оказались в рамках его ожиданий.

— Цены на нефть в IV квартале уже демонстрировали восстановление, которое продолжилось в I квартале. В рублях цены на нефть уже близки к рекордам 2018 года, что позитивно скажется на результатах начала 2021 года. Восстановление добычи небольшими темпами продолжается. Результаты за 2020 год уже в прошлом. Главный вопрос заключается в отмене налоговых льгот. В настоящий момент мы не имеем полной информации от компании на этот счет. По нашим расчетам, в 2021 году «Татнефть» недополучит почти 12% операционной прибыли, однако всё может поменяться в случае получения льгот, — замечает аналитик.

Донецкий также замечает, что снижение денежного потока отразится на дивидендах. 

— Однако за IV квартал результаты были достаточно сильными. По нашим расчетам, компания сможет рекомендовать почти 28 рублей на итоговую выплату дивидендов. Суммарная выплата за год в таком случае составит почти 38 рублей, — поделился эксперт.

В свою очередь эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Пучкарев отмечает, что результаты «Татнефти» по итогам IV квартала оказались хуже ожиданий. 

— Снижение EBITDA и чистой прибыли обусловлено опережающим выручку ростом SG&A расходов (продажи, общие и административные. – Ред.), а также расходов по налогу на добычу полезных ископаемых. В то же время свободный денежный поток по итогам IV квартала продемонстрировал выраженную положительную динамику с ростом 34,5% по сравнению с 2019 годом. В целом влияние отчета на котировки может быть сдержанным, более важный момент сейчас — дивиденды, — отмечает он.

Дно нащупали: «Татнефть»​ отчиталась о двойном падении прибыли

Падение чистой прибыли по МСФО не должно отразиться на дивидендах, так как компания в данном вопросе ориентируется на показатель FCF. 

— Если «Татнефть» выплатит 100% от FCF по итогам года в качестве дивидендов, то акционеры, с учетом промежуточных выплат, могут получить 31,2 рубля на акцию. При этом если ориентироваться на распределение 100% от чистой прибыли по РСБУ, то в зависимости от включения в дивидендную базу результатов III квартала размер дивидендов на акцию может составить 20,9–34,7 рубля. Больше конкретики может появиться 1 апреля на конференц-колле компании, — подытожил эксперт.


Авторы материала: Ирина Егорова, Ралина Гараева


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *