На Тукаевский исполком надвигается череда исков от многодетных

На Тукаевский исполком надвигается череда исков от многодетных
Жители поселка Подсолнухи намерены взыскать с властей компенсацию морального
вреда за бездорожье.

Житель поселка многодетных Подсолнухи Роман Бобков подал на исполком Тукаевского района судебный иск о возмещении морального вреда. За то, что в поселке бездорожье и добраться до города от своего дома истец не может.

«На улицах поселка распутица и покрытие из чернозема превратилось в вязкую субстанцию. По этой причине автомобиль истца, а также другой транспорт, в том числе такси, довезти до места жительства не может. Автобусных маршрутов нет», — говорится в заявлении.

За моральный вред Бобков требует от властей 200 тысяч рублей. И предъявляет житель пока только моральный вред. Бобков — юрист, поэтому в его требование возместить пока только моральный вред заложен тонкий расчет.

На Тукаевский исполком надвигается череда исков от многодетных

— Я не хочу предъявлять исполкому сразу и материальный вред. Не хочу «пугать» суд суммой иска, хочу создать прецедент, — объясняет он.

Поскольку моральный вред налицо – Бобков сейчас вынужден жить не в своем доме, а в доме родственников и оттуда на автобусе ездить в город на работу – суд почти наверняка обяжет исполком возместить отцу семейства моральный вред. И даже если это окажется в итоге не 200 тысяч рублей, а гораздо меньше, то все равно будет установлена вина исполкома в нанесении ущерба. Это и станет прецедент, а это очень серьезный аргумент в суде. Вот тогда Бобков и потребует возместить ему и материальный ущерб. Исполкому предъявят счет за поломки автомобиля, опоздания на работу, вынужденные прогулы и потери доходов.

— Думаю, в ближайшее время моему совету последуют и другие собственники (земельных участков и жилых домов. – Ред.). Трое уже попросили у меня шаблон и готовят иски, — рассказывает собеседник.

Его иск действительно вызвал в поселке цепную реакцию, поскольку люди страдают от того, что нет и никогда не было дороги в город, хотя Подсолнухам фактически уже 10 лет.

— Я работаю в Челнах воспитателем в детском саду и сейчас вынужденно ушла в неоплачиваемый административный отпуск на две недели. У нас в семье две машины, на своей машине муж ездит сам и возит детей в город, а моя машина в ремонте, и теперь уже я не знаю, когда ремонт закончится. Сначала развалилась «граната». Починили. Но «засвистел» генератор. Генератор новый, оказался бракованный — его отправили на завод. Я сижу дома, — говорит жительница Лилия Салихова

Ситуация у нее очень тревожная. Если машину в ближайшие дни починить не смогут, а вынужденный отпуск закончится, ей придется на работу ходить пешком туда-обратно почти по 6 километров. Причем на работу нужно будет успевать к 6 утра.

— Но если будет такая распутица, как сейчас, то я и пешком не дойду, – боится женщина.

А если и действительно дойти не сможет, тогда что? В детском саду на ее место и другого человека найдут, а повлиять некому. Работа в городе, а власть – в районе. Лилия твердо намерена так же судиться с исполкомом, требовать возмещение вреда.

— Я, правда, намучилась с этим государством, когда как сирота выпрашивала у чиновников жилье, которое положено мне по закону, – признается Татьяна Новикова

Но терпеть эти мытарства из-за бездорожья в Подсолнухах (не только в межсезонье, но и круглый год) она тоже уже не может. Женщина хочет проконсультироваться с Бобковым и тоже подавать иск о возмещении вреда. 

Еще одна жительница поселка Алена жалеет, что раньше не документировала поломки и ремонты своего автомобиля. Но аналогичный иск она все равно подаст. 

Отметим, что все упомянутые нами собеседницы не входят в число тех трех жителей, которые уже забрали у Бобкова шаблон заявления и готовят собственные обращения в суд. К сведению, в поселке около тысячи земельных участков и около 300 жилых домов.

«Решением Тукаевского районного суда РТ от 25 октября 2019 года установлено незаконное бездействие исполкомов Тукаевского района и Азьмушкинского сельского поселения по организации транспортного сообщения в микрорайонах Азьмушкино Рябинки и Подсолнухи», — напомнил в своем иске Бобков. 

Такие судебные решения чиновники должны выполнять незамедлительно, однако у тукаевских властей так не получается. Они взялись строить дорогу от Подсолнухов в город, но как взялись, так и бросили. Только ту дорогу, которую кое-как жители сами сделали, сломали. Денег в бюджете района нет. В этом году глава муниципалитета Фаил Камаев, несмотря на протесты жителей, через суд добился отсрочки в строительстве дороги. Люди продолжают мучиться. Вот и стали требовать компенсацию из бюджета. Деньги на жизнь ведь нужны, а нормально зарабатывать их не получается — бездорожье их съедает.

На Тукаевский исполком надвигается череда исков от многодетных

— Мы, кстати, подали апелляцию на решение районного суда об отсрочке строительства дороги. Я планирую еще подать иск о привлечении властей республики к субсидиарной ответственности за многолетнее отсутствие дороги к нашему поселку. Если в районном бюджете денег на ее строительство нет, республика должна помочь, – говорит Бобков. 

Интересно, почему в этой ситуации безмолвствуют депутаты Азьмушкинского поселения и Тукаевского совета. Они вполне могли вынести вопрос о выделении средств на строительство дороги на обсуждение в Госсовете. 


Читайте также: Поселок для многодетных Подсолнухи утонул в грязи


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *