УНИКС проиграл ЦСКА. Первый матч не в зачёт, а трофеем пока даже не пахнет

УНИКС проиграл ЦСКА. Первый матч не в зачёт
Казанцы не воспользовались преимуществом паркета. Не лучшая игра в атаке и
полный провал во второй четверти.

Вечер субботы большинство казанцев выбрало провести в Баскет-холле. Тут и серьёзный соперник, и привлекательная вывеска: «Финал Единой Лиги ВТБ». А в гости в Казань приехал столичный ЦСКА. Красно-синие до этого проиграли все матчи «Финала четырёх» Евролиги, а УНИКС в это время готовился к битве с армейцами. Уровень противостояния можно оценить по фразе главного тренера москвичей Димитриса Итудиса, который перед матчем за третье место Евролиги сказал: «Финал Единой Лиги ВТБ для нас важнее, чем матч за третье место Евролиги». Что ж, справедливости ради, УНИКС тоже собирался не просто так мячик в корзину побросать, у казанцев настрой был таким же, а может и посерьёзнее. Но что-то пошло не так, настроя хватило только на первую и на последнюю четверти, а Димитрис Прифтис снова принял несколько странных решений по составу.

УНИКС вышел на этот матч без Джордана Теодора. В Единой Лиги ВТБ действует лимит на легионеров и нельзя, чтобы больше 6 иностранцев появлялись на паркете. Поэтому Прифтис решил пожертвовать Теодором и поставить вместо него Нэйта Уолтерса. Мы уже много раз писали, что Теодор гораздо лучше видит игру, чем Уолтерс. Нэйт практически не играл в первой части сезона и у него нет наигранных связей с партнёрами по команде. Даже Джон Браун в интервью KazanFirst говорил, что ему комфортнее играть с Теодором. Но Прифтис сделал лишним легионером Теодора и не включил его в состав на эту игру.

Проблем составу добавили ещё и фолы в матче. За первые 2 минуты матча Артём Клименко заработал 3 фола и сел на лавку до конца игры. Ему было сложно играть против высоких ЦСКА. И Фогтманн и Шенгелия хорошо действуют на периметре и бросают трёшки. А для большого Клименко игра на трёхочковой линии очень сложна. Фогтманн и Шенгелия это как Окаро Уайт в УНИКСе, могут сыграть и под кольцом, и трёшки забрасывать. Только в Казани Окаро один, а у армейцев таких целых два. Вот и получилось, что защищаться против них приходилось Уайту и Брауну. Но на весь матч ребят не хватит. Они тоже живые, они тоже устают. Оба были хороши, тут спорить бессмысленно, но равноценной замены им не было. Антипов и Узинский, который часто появлялись во второй четверти, создали против высоких гостей чуть меньше чем ничего.

Вот и выходит, что ЦСКА бросает трёшки, чуть реже выходит в краску, а самое главное — забирает подборы. Забирает подборы так, что игрокам УНИКСа даже потрогать мяч не удавалось. Очки второго шанса у гостей очень больно били по коллективу Прифтиса. Не приятно, когда Ухов бросает трёшку, не попадает, но уже стоит под кольцом и подбирает мяч. А ещё сумасшедшее количество потерь, при чём, потери детские и очень частые.

А начиналось так красиво. Первая четверть на характере, 19:18. И куда пропал весь этот характер, непонятно. Вторая десятиминутка — страшный сон любого казанского любителя баскетбола. Всего одна реализованная трёшка. Процент попаданий двухочковых — 38,5%. В нападении не удалось навязать борьбу под кольцом. Большинство атак заканчивались броском в стиле «ну хоть как-нибудь уже». Во второй четверти снова проснулась рубрика «странные решения Прифтиса по составу». Ну вот, вроде бы, финал с ЦСКА, а не матч в школе за отксерокопированные грамоты. Но главный тренер УНИКСа решает выпускать Сергеева, Антипова и Узинского. Понятно, что уровень игроков не тот, чтобы противостоять Клайберну или Хэккетту. Отсюда и закономерный итог, 16:28 — счёт второй четверти.

Ровно такая же по структуре получилась и третья десятиминутка. В этой четверти УНИКС увеличил своё отставание на 19 очков. А тут ещё Браун присел на скамейку за быстро набранных два фола. У американца стало 4 предупреждения и в следующий раз он появился на площадке только в последней четверти. А раз уж сел Браун, то добрый вечер нашей краске. Лёгкие два то и дело залетали в кольца. Проходы под наше кольцо стало таким частым делом, что армейцы иногда даже на свой щит не возвращались, потому что нужно было моментально терроризировать щит казанцев.

Когда УНИКС пришёл в себя, отрыв уже был 19 очков. За десять минут такое у ЦСКА отыграть очень сложно. Но раз уж взялись, то хотя бы слелайте красиво. И это УНИКС смог. Казанцы очень красиво вошли в последнюю четверть. Тут и трёшка, и данк, и перехваты, а ещё и Джон Холланд забросил 3 с фолом. Настроения в Баскет-холле стали постепенно улучшаться. Отрыв в концовке то и дело что вилял между 9  и 11 очками. Но до конца оставалось 2 минуты и вырвать победу против такого замотивированного ЦСКА — что-то из ряда вон выходящего.

Ах, если бы только Казань весь матч играла так, как игралась последняя четверть… Только вот в защите долго сдваивались. Соперник уже давным-давно понял, куда ему отдавать передачу, а УНИКС только начинал сдваиваться. Впереди вторая игра, где Казани нужна только победа, иначе не видать удачи и трофея.

Димитрис Прифтис, главный тренер БК «УНИКС»

— В первую очередь, поздравляю ЦСКА с победой. Можно много чего сказать о матче. Мы начали игру хорошо, но ближе к большому перерыву отпустили соперника на большую дистанцию. Очевидно, что одна из причин в том, что у нас не было игровой практики почти 13 дней, мы потеряли игровой ритм. Нам также нужно справиться с фолами наших «больших».

Димитрис Итудис, главный тренер БК «ЦСКА»

— Поздравляю свою команду с тем, что мы ведем в финальной серии против такой серьезной и хорошей команды, как УНИКС. Считаю, что мы контролировали игру во второй половине. Мы отлично защищались, мудро нападали, переиграли прекрасную защиту УНИКСа за счет своих индивидуальных действий и справились с их защитниками.

ЦСКА — УНИКС – 85:77 (18:19, 28:16, 23:15, 16:27)

Самые результативные

УНИКС: Джон Браун (15 + 5 подборов), Окаро Уайт (15), Джон Холланд (15 + 9 подборов).

ЦСКА: Уилл Клайберн (19 + 8 подборов), Иван Ухов (17), Иффе Лундберг (16), Торнике Шенгелия (14), Дэниэл Хэккетт (11 + 7 подборов + 6 передач).