Россия без плей-офф на чемпионате Европы. Почему?

а специалисты говорят
Наша команда не смогла выйти из группы. Болельщики вновь разочарованы, а
специалисты говорят, что не видели другого исхода.

Когда на чемпионате мира в России в 2018 году мы вышли в 1/4 финала, настроения в стране были выше некуда. Так же было в 2008-м, когда взяли бронзу на чемпионате Европы. Но что мы имеем в XXI веке, помимо двух этих достижений? А ровным счётом ничего. И вот опять возникает вопрос: кто виноват и что делать? Извечные вопросы Отечества, на которые мы вряд ли услышим ответы. На очередном крупном турнире сборная России не вышла из группы, заняв четвёртое место. А где искать виноватых, когда виноваты только мы?

Первый матч

Хорошо, матч со сборной Бельгии изначально никто не воспринимал как игру равных команд. В итоге поражение со счётом 3:0. Тогда мы хвалили коллектив Станислава Черчесова, говорили о смелой тактике и дерзких решениях. И ругать сборную за поражение от команды с первого места в рейтинге ФИФА — это минимум глупо. Бельгийцы сильнее и по составу, и по сыгранности. А мы имеем только двух игроков, которые выступают в командах из топ-5 лиг Европы. 

Хотя играли в Санкт-Петербурге, с большой поддержкой своих болельщиков. Выходи, бейся, умирай — такие команды должны были быть на эту игру. Да, борьбу мы увидели. Много прессинга на чужой половине поля, много потенциала. А два из трёх пропущенных голов — собственные ошибки (привет Семёнову и Шунину). Да и вообще — национальные сборные — это команды минимально сыгранные. Всё-таки вы играете вместе очень редко и понять друг друга сложно. Поэтому выигрываете вы на индивидуальном мастерстве и на собственных амбициях и рвении. Индивидуальное мастерство футболистов сборной России уступает бельгийцам, а о рвении мы и говорить не будем.

Россия без плей-офф на чемпионате Европы. Почему?

Вторая игра

Встречу со сборной Финляндии многие смотрели со слезами на глазах. Вроде бы победа — радуйся. Но что это была за победа? Вымученная, выстраданная, добытая из-за одного только удачного удара технически сильного игрока. А что делали финны? А финские игроки вышли на этот поединок как на последний матч жизни. 

Когда закончился жребий и все команды узнали своих соперников, то все эксперты хором заговорили: «Должны забирать три очка в матче против  Финляндии». Мы не будем врать — в Суоми подумали точно так же: «В матче против сборной России мы должны забирать три очка». Да, заветные баллы рейтинга в итоге достались нам, но по игре мы смотрелись в разы хуже. Атаковали ворота финнов весь первый тайм, но это было настолько беспомощно, что на всем протяжении болельщики видели матч в воздухе. Нам просто повезло, что уровень игроков сборной России оказался выше, чем у финнов. 

А ещё в этом матче мы убедились, что играют только два футболиста: Александр Головин и Алексей Миранчук. Кстати, оба выступают в Европе и в их клубах большая конкуренция. Там игроки борются за место в старте и выкладываются на все 100%.

Заключительный тур

И вот решающая игра. Надеяться в ней на что-то — задача сверхурочная. Есть все шансы зацепиться за плей-офф Евро-2020, но сама сборная России против этого. Вроде бы создана вся структура — играй вничью и не переживай. Но стоит только всей стране поболеть за Россию, как мы только направляемся в сторону мимо. Вот и наша страна больше одного тайма не выдержала, пропустив во второй половине сразу три. Тут так же не обошлось без индивидуальных ошибок. 

Россия без плей-офф на чемпионате Европы. Почему?

Почему так?

Лимит на легионеров? Высокие зарплаты агентам? Бедность детского футбола? Зачем говорить о том, что и так известно? Да, наш футбол идёт по пути коммунизма, и мы считаем, что не надо никакой конкуренции! Поэтому футболисты с российским паспортом получают миллионы и совсем не играют. Высокие агентские? Но наш футбол захвачен бюрократией и администраторами. Игрок душится на стадии кокона — глупо.

Он курит и ругается матом? Это ваши проблемы, не слушайте его! Что сейчас представляет из себя российская команда? 23 футболиста, только два из которых играют в Европе. Остальные — забитые и избалованные в РПЛ и в Кубке страны. Найти кого-то за рубежом или на ЛФЛ — очень сложно. 

Сборная России вылетела, но мы продолжаем верить. Может быть, нам нужны изменения и мы сможем играть? Но изменения эти будут ровно тогда же, когда Леонид Слуцкий начнёт тренировать «Зенит».

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *