«Наш двор» — это тот опыт, когда власть учится слушать и слышать население»

как продвигается республиканская программа благоустройства в Татарстане
Рассказываем о том, как продвигается республиканская программа благоустройства в
Татарстане, какие задачи поставлены на этот и следующий годы и чего не хватает
жителям.

В Татарстане по президентской программе благоустройства «Наш двор» в этом году выполнено более половины общего объема дорожных работ во дворах. Программа беспрецедентна не только по охвату — за пять лет, с 2020 по 2024 год, в республике отремонтируют почти семь тысяч дворов, но и по масштабу вовлечения жителей. Жильцы участвуют в согласовании схемы благоустройства дворов, дают свои замечания и предложения к проектам. С активными участниками этого процесса власти встретились в оперативном центре Казани.

— Жителей городов волнуют вопросы благоустройства, комфортного проживания. Поэтому татарстанцы включаются в работу по благоустройству территорий. И эта обратная связь очень важна для нас. Люди расширяют горизонты этих программ, и появляются всё новые социальные, общественные и инфраструктурные вопросы, — подчеркнул глава Нижнекамского района Айдар Метшин, который выступил инициатором проведения круглого стола.

К диалогу были приглашены и депутат Госсовета Татарстана Марат Нуриев, депутат Казанской городской думы Олег Калимов, первый замглавы администрации Кировского и Московского районов Казани Ильсур Хисматуллин, а также представитель фонда «Институт развития городов» (оператор программы благоустройства) Анна Минниханова

«Наш двор» - это тот опыт, когда власть учится слушать и слышать население»

С первых минут присутствующие на круглом столе жители осыпали властей благодарностями за создание и реализацию программы «Наш двор». Восторженные отзывы подкреплялись результатами, которые жильцы домов наблюдают уже сегодня.

— Раньше было хуже — нам максимум асфальт покрывали, и всё. А сейчас делают прям супер! Слов нет! Очень довольны, — воскликнула жительница Казани и старшая по дому с 40-летним стажем Гульсина Рамазанова, перечисляя все улучшения своего двора. — Как ни обращусь в исполком, в управляющую компанию — никогда не отказывают, всегда доброжелательны. Хорошие люди у нас работают! 

Постепенно дело дошло до замечаний. И казанцы стали скромно высказывать пожелания о том, что хотели бы улучшить в своих дворах в рамках программы. 

— У меня нет других слов, кроме благодарности. Я ведь сама строителем работала и знаю, что такое двор, — начала спич активистка Елена Круглова. — Осталось только закрыть мусоропровод, если это возможно. И заменить его на современную контейнерную площадку. 

Представители управляющих компаний республики заверили, что вопрос обязательно решится, как только будет проведено общее собрание жильцов и составлен протокол по его итогам. 

«Наш двор» - это тот опыт, когда власть учится слушать и слышать население»

Пожелания по «мусорной реформе» в масштабах отдельного двора высказал и Евгений Андреев-Мануилов. Чтобы навести порядок на контейнерной площадке для ТБО, он попросил установить видеокамеры и предоставить жильцам к ним доступ.

— Это же безопасность. К тому же не каких-то сумасшедших денег стоит, — обратился к властям житель 150-го дома на Декабристов. 

Он же высказал предложение о строительстве экопарковок, чтобы примирить автомобилистов и сторонников озеленения. 

— Есть проблематичный момент — зеленые насаждения. Из-за них прямо спор идет: молодёжи нужно больше парковочных мест, людям старшего поколения — сохранить деревья. Объективно говоря, не все старые деревья можно и нужно сохранить, но вместо них управляющая компания готова высадить молодые насаждения. Вот тут очень сложно найти компромисс, — подчеркнул активист. 

В свою очередь Марат Нуриев в ответ на это заметил, что 10-15 лет назад население практически никак не заботилось о проблеме обустройства дворов. Важнее было состояние жилых домов, коммуникаций, кровли. 

— Даже речи не было о том, чтобы деревья посадили, клумбы с цветами и прочее, — сказал парламентарий. — А сегодня население действительно беспокоит состояние наших дворов, проездов. Спасибо президенту Рустаму Минниханову, что однажды было принято решение создать такую программу. Татарстан — большой пример всей стране. Понятно, что все пожелания невозможно исполнить, поэтому и такие моменты есть. 

«Наш двор» - это тот опыт, когда власть учится слушать и слышать население»

Нуриев акцентировал внимание на том, что реализовать программу — одно дело. Главное — чтобы в дальнейшем жители поддерживали состояние дворов. 

— Сохранять нужно на долгие годы, потому что потрачены огромные деньги, — добавил депутат. — Отрадно, что жители сами принимают решения и дополнительно собираются и проявляют инициативу в том, что ещё нужно включить в программу. Вот это бы тоже нам сохранить.

В свою очередь Айдар Метшин добавил, что смысл и конечный результат любой программы — это изменение и улучшение качества территории.

— Если при всех тех значительных улучшениях, которые происходят, остаются западающие моменты, то программа неполноценна. Поэтому, Олег Викторович, давайте мы дом на Декабристов, 150 рассмотрим с точки зрения практикоприменения тех инициатив и предложений, которые сейчас звучат? В частности, по возможности подключения камер и предоставления населению доступа к ним, — обратился Метшин к депутату Казгордумы Олегу Калимову. — Что касается парковок, любой город имеет эту проблему. Здесь, конечно, подходы должны быть индивидуальны в каждом дворе и микрорайоне.

«Наш двор» - это тот опыт, когда власть учится слушать и слышать население»

Оператор программы благоустройства Анна Минниханова отметила значимость двустороннего диалога в реализации программы. За два года работы «Нашего двора» удалось наладить связь со 170 тысячами жителей, которые активно высказывают пожелания и предлагают свои решения.

— В процессе такой коммуникации мы получаем не просто новый двор, а целое сообщество жителей, которые впоследствии относятся к дворовой территории более ответственно, с большей инициативой, выполняют какие-то дополнительные работы, — отметила спикер.

— И деньги те же, но результат — более качественный, — дополнил её мысль Метшин.

Минниханова добавила, что анализ опыта общения с жителями показал потребность в корректировке программы и выхода на более качественный уровень. 

— Поэтому мы расширяем качество встреч, которые будем проводить с жителями. Мы понимаем, что тот уровень, который мы заявляем своей программой, очень высокий.

«Наш двор» - это тот опыт, когда власть учится слушать и слышать население»

Предложения высказал и Айдар Метшин. По его словам, важно внимательно следить за качеством выполняемых работ, учитывать интересы жителей на всех этапах реализации и по возможности включать в программу недостающие элементы.

— Речь не идет о финансировании — оно определено. Около 8 млрд рублей ежегодно, огромнейшие деньги. Я бы хотел сказать об эффективности использования этих средств и тех дополнений, которые мы можем добавить, чтобы исчерпывающе завершить комплексный подход. 

Камнем преткновения может стать изменение стоимости строительных материалов, что влияет на возможность качественного выполнения всех пяти параметров, определенных программой. 

— Здесь тоже надо смотреть, каким образом мы будем завершать этот год. Это уже коснулось программы 2021 года, — добавил глава Нижнекамского района.

В этом году в Татарстане планируется отремонтировать 1 074 двора, в том числе 223 — в Казани. Для благоустройства в 2022-м уже определены топ-200 дворов, которые отремонтируют в первую очередь. В список для приоритетных работ вошли 65 дворов Казани, по 18 дворов в Челнах и Зеленодольском районе, в Нижнекамском — 15 дворов и по 9 дворов в Альметьевском и Чистопольском районах.

«Наш двор» - это тот опыт, когда власть учится слушать и слышать население»

Говоря о налаживании взаимодействия жильцов и исполнителей программы благоустройства, Айдар Метшин отметил, что не все получается с первого раза. 

— Все мы учимся: и управляющие компании, и строители, и жильцы. И главное, что мы движемся в правильном направлении. Уже видны позитивные изменения, которые воодушевляют нас всех продолжать делать наши города лучше и удобнее, — отметил чиновник.   


Читайте также: «В Казани ёлки за 40 миллионов ставят на Новый год, а жильцов аварийного дома не могут расселить»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *