Молодым татарстанцам нужны деньги и педагоги, которые чувствуют тренды

Молодым татарстанцам нужны деньги и педагоги
Из сотен предложений в Минмоле республики путём голосования выбрали топ-6 целей.
Ответственные за реализацию задач отчитались о промежуточных итогах работы.

— Надо галстук снять, а то тут все без него, — спешно осматривая коллег вокруг и стягивая с себя модный аксессуар, заместитель министра по делам молодежи Татарстана Тимур Сулейманов двинулся к столу. 

Так чиновник, сам того не ожидая, оказался в совершенно неофициальной атмосфере, хотя поводом встречи с собравшимися послужила вполне себе серьезная тема – исполнение публичных целей министерства на 2021 год.

Необычным оказалось и место встречи. Всех пригласили в молодежный центр «Порт» Зеленодольского района. Здесь же собрались и члены Общественного совета при ведомстве. Не хватало только самого министра – Фаттахова. В пресс-службе по этому поводу пояснили, что Дамир Ильдусович в отпуске.

Молодым татарстанцам нужны деньги и педагоги, которые чувствуют тренды

На вопрос журналистов о том, почему нельзя было организовать заседание в Казани, незадолго до начала работы Сулейманов еще в галстуке объяснил, что наблюдатели из общественного совета должны следить за результатами работы команды Минмолодежи воочию, а не по фоткам.

А ведь похвастаться действительно было чем. Здание, построенное в 1960-х, привели в презентабельный вид, отремонтировав все, что было можно. А инфраструктуре центра можно только позавидовать (для журналистов до начала заседания провели небольшую экскурсию). Здесь и  современный коворкинг с лекторием, и мини-библиотека, и инкубатор социальных проектов для резидентов, и арт-резиденция с мастерскими, хореографические, репетиционные, концертно-театральные залы, а также медиацентр со студией видеопродакшна, фотостудией, мини-типографией и студией звукозаписи, конференц-зал, IT-мастерская.

— Мы такую практику [встречи в объектах молодежной инфраструктуры] будем продолжать. Сегодня мы здесь, вполне возможно, что в начале сентября, не дожидаясь очередного цикла отчета по публичным целям, можем запланировать общественный совет в другом лагере или молодежном центре, — подчеркнул Сулейманов.

Переходя к самой теме встречи, прежде всего замминистра рассказал, что для ведомства в 2021 году отобрали 15 публичных целей, но в топ самых приоритетных входит всего шесть. Все они выбирались путем народного голосования, в котором принимало участие около 10 тысяч человек.

— Для нас публичные цели – это цели с повышенной ответственностью, поскольку это не только те функции, которые прописаны в документах, это те приоритеты, за которые отдали голос татарстанцы, — пояснил спикер и перешел к более детальному рассказу о каждой из целей. 

Молодым татарстанцам нужны деньги и педагоги, которые чувствуют тренды

Тезисно они звучали так: 

— Обеспечить летним оздоровительным отдыхом в лагерях 221 тысячу детей от 7 до 17 лет. Для этого в Татарстане открываются все новые лагеря. В этом году новые объекты начнут работать в Верхнем Услоне и Зеленодольске;

— Обеспечить 10 тысяч человек временной, сезонной или постоянной работой в свободное от учебы время. Для этого в Минмолодежи разработали специальный портал «Работа молодым»;

— Увеличить долю проектов сельской молодежи среди всех поддержанных в министерстве инициатив до 30%. Для достижения задачи среди районных активистов разыгрывают гранты на общую сумму 50 млн рублей, главное, чтобы идея была направлена на развитие молодежной политики;

— Повысить профессиональные компетенции 70% специалистов сферы молодежной политики, говоря конкретнее – это 2 488 человек, чтобы все педагоги, сотрудники молодежных центров и подростковых клубов владели современными техниками работы;

— Повысить качество работы с подростками так, чтобы доля подростков, посещающих кружки и секции подростковых клубов, увеличилась с 50 (16 708 человек) до 60% (20 050 человек). Специально для этих целей в республике разработали стандарты работы для подростковых центров;

— Создать республиканскую службу бесплатной психологической помощи для молодежи в режиме 24/7. Звонить в службу можно будет как с домашнего, так и с мобильного телефона даже при нулевом балансе. Сам номер пока не озвучивается. 

Своей позицией обо всем услышанном поделился заместитель руководителя Аппарата президента Татарстана Александр Терентьев. Говоря про обеспечение временного трудоустройства молодых, он отметил, что специалистам Минмола следует внимательно изучить актуальные компетенции для молодых и отнестись к вопросу очень серьезно, ведь в России нет ничего постояннее, чем что-то временное. Кроме этого, спикер призвал уделить большее внимание работе с подростками.

Молодым татарстанцам нужны деньги и педагоги, которые чувствуют тренды

— Работа с 14-летними — это не работа с 7-летними. Не хочу обидеть бабушек. Я к тому, что к подросткам есть отдельные требования. Нужна серьёзная подготовка, — пояснил он.

Также спикер подчеркнул, что цели и задачи, о которых говорили участники встречи, очень важны.

— Общественный совет при Минмолодежи Татарстана чувствует развитие республики, и все задачи созвучны тем целям, которые ставит перед нами президент Татарстана Рустам Минниханов, — заключил Терентьев. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *