«Животный рэкет» по-казански: сможет ли Баумана избавиться от назойливых «ослов» и «зебр»?

«Животный рэкет» по-казански: сможет ли Баумана избавиться от назойливых «ослов» и «зебр»?
Ростовые куклы на главной пешеходной улице столицы Татарстана вот уже несколько
лет «кошмарят» жителей и гостей города. Это бьёт не только по туристической
привлекательности столицы, но и по карману предпринимателей.

Пройти по Баумана и не наткнуться на навязчивых «животных» — это для многих казанцев сегодня — большая удача. В самый разгар сезона уличных аниматоров общественная префектура — собственники и руководители объектов на улице Баумана — собрались за круглым столом, чтобы совместными усилиями очистить главную туристическую зону Казани от поролоновых коней, ослов и зебр. 

Исполнительный директор «Казанской сувенирной компании» Вячеслав Вдовин ежедневно наблюдает за тем, как аниматоры в костюмах животных пристают к туристам на «казанском Арбате» и вымогают у них деньги. И ситуация не меняется из года в год.  

— К сожалению, приходится постоянно обращать внимание властей, «нажимать» и в очередной раз поднимать те проблемы, которые волнуют казанцев больше всего, — отметил он. 

За примером далеко ходить не пришлось. Перед самым началом круглого стола одна из участниц обсуждений — казанская блогерша, активистка Лейла Лерон лицезрела очередной «развод» ничего не подозревающего жителя.

— Они только что при мне требовали от мужчины с ребенком 1 800 рублей за фотографии. Мужчина уже отдал 2 тысячи рублей и стоял ждал 200 рублей сдачи. Я подошла, стала делать замечания аниматорам. Тогда они выбили ему чек на 900 рублей со словами «ладно, твоей жене в подарок». В итоге мы отвоевали и эти деньги тоже, потому что мужчина оказался эмвэдэшником. «Осел» достал свой бейдж с прайсом, а мужчина в ответ показал свою «корку», — рассказала активистка. — На вопрос о том, почему он хотел отдать свои деньги, мужчина ответил, что просто растерялся и понял, что что-то не так, только когда я подошла.  

По словам директора сувенирной компании, такие случаи единичны. Нередко человек, попавший в копыта аниматора, не может отказать или понимает, что его развели, уже после «сделки».

— На самом деле это достаточно печально. Обычно в таких ситуациях первое желание — покинуть то место, где это произошло. Это 600-700 человек, которым впечатление от Казани испортили, — уверен Вдовин. — И это говоря о третьей туристической столице России. На визитной карточке Казани происходит.

Экономист и директор центра разработки бизнес-планов «Позитив Консалтинг» Ирек Галямов убежден, что деятельность ростовых фигур сказывается негативно не только на туристах. 

— А вы думаете, это не отражается на предпринимателях? Это недополученные чеки, это отказ проживать в отелях на улице Баумана. Некоторые гиды вовсе советуют это место объезжать, по Профсоюзной ходить, другие места посещать. А предприниматели за аренду и право находиться на Баумана большие деньги платят, — подчеркнул Галямов.  

«Животный рэкет» по-казански: сможет ли Баумана избавиться от назойливых «ослов» и «зебр»?

«Обращения жителей спускаются на тормозах»

О том, что фотография с «конями» платная, турист узнает постфактум. Как правило, плюшевые вымогатели просят за одно фото до 300 рублей и больше. Но сколько туристу придется «дать ослику на копыта» в итоге — решает количество сделанных снимков. Для иностранцев ценник вырастает в несколько раз. 

— По моему маркетинговому исследованию, средний бюджет одного такого «осла» составляет 20 тысяч рублей в день — столько он приносит своему «хозяину». Всё, что сверху, аниматор забирает себе. И таких фигур порядка 24. Умножаем на 30 дней и получаем бизнес, который приносит 14 млн рублей чистой прибыли только с улицы Баумана, — заявил экономист. — С учетом сезонности годовой доход может достигать до 300 миллионов. И налогом это не облагается.

При этом при расчетах ростовые куклы просят либо наличку, либо перевод на личную карту. 

— Возникают вопросы: почему аниматоры не пользуются кассовыми аппаратами, не платят налоги и остаются в тени налоговиков. Почему нет рейдов ФНС? — вопрошает экономист.

«Животный рэкет» по-казански: сможет ли Баумана избавиться от назойливых «ослов» и «зебр»?

По его словам, решить проблему можно только системно. Еще в 2018 году общественная префектура ставила этот вопрос ребром, но результатов не последовало. 

— Точечные обращения жителей и активистов спускаются на тормозах. В полиции пишут, что работа проведена, и всё. А как проведена? Ну пожурили: ах вы нехорошие, и всё. Могу предположить, что этот бизнес, не побоюсь этого слова, «крышуется» со стороны определенных органов власти. А мы теперь вынуждены обращаться в исполком и в те органы, которые по закону и должны контролировать и решать эту проблему, — добавил спикер.   

Активистка Лейла Лерон обращалась в «Народный контроль» с тем, что ростовые фигуры нарушают антиковидные нормы.   

— Они не носят масок на рабочем месте, не пользуются антисептиками и не проводят чистку амуниции. И по требованию они должны предоставлять справку о вакцинации, — отметила блогер. — Но на это обращение мне ответили, что моё заявление не имеет никакого основания.

Активистка предложила пресекать работу зебр-вымогателей путем вытеснения.  

— Я стараюсь заходить через министерство культуры и предлагаю выводить театры и составлять конкуренцию этим ослам. Если мы не можем их убрать, то будем конкурировать и делать туристам бесплатные фотографии, — сказала Лерон. 

— Мы на одном из совещаний собирали предложения участников общественной префектуры и этот вопрос поднимали. Мы все говорили о том, почему на самой посещаемой среди гостей и туристов улице Баумана абсолютно не уделяется внимание со стороны творческих коллективов и театров, — поддержал её Вдовин. 

— Я столкнулась с такой проблемой, что артисты очень нежные: «Нам слишком жарко, нам слишком холодно, я слишком народный, титулованный артист и не выйду на Баумана с этими ослами», — объяснила активистка. — Но можно выводить учеников, студентов, чтобы ректоры или педагоги театральных вузов давали по тем же дипломным и курсовым работам задания выступать на улице Баумана. Я сама выходила в качестве аниматора, бесплатно фотографировалась с туристами, при этом многократно слышала от них вопросы, точно ли я не потребую с них денег за фото.

С тем, что доверие людей упало на фоне навязчивости ростовых кукол, согласился директор «Казанской сувенирной компании». В канун Нового года он в костюме Деда Мороза решил порадовать посетителей своих магазинов и создать праздник гостям улицы Баумана.  

— Очень часто натыкался на то, что люди просто боялись. И первое, что они спрашивали: а сколько будет стоит фотография, — добавил спикер. — Это же всё формирует страх к одной из самых архитектурно и исторически богатых улиц. Если говорить про улицу Баумана, то именно она сохранила самое большое количество историй и архитектуры. Именно поэтому она оставалась и остается, несмотря ни на что, одной из самых посещаемых. Но ростовые фигуры — для всех проблема.

Вдовин добавил, что запретить оказывать такой вид деятельности сложно. Потому что кроме обиженных и обманутых есть те, кто отдает деньги беспрепятственно, добровольно.

— Большую роль играет вопрос чека. Обиженными ведь люди становятся тогда, когда их ожидания расходятся с действительностью. Было ожидание, что повеселишься, сделаешь пару фотографий и отдашь 100 рублей, а в итоге тебя накрывают этим чеком, по которому некоторые просто физически не могут заплатить, — отметил спикер. — Даже на примере общепита: первое, с чем знакомится человек, это меню. В магазине — с ценами на изделия, так же в гостиницах. 

«Если заявления нет, меры не могут быть приняты»

В мэрии Казани отмечают, что у города нет полномочий привлекать аниматоров к ответственности. Их деятельность по федеральному законодательству не требует получения разрешения, поэтому и согласовывать свою работу с городом они не должны. 

— Если аниматоры нарушают ваши права — по вашему обращению может вмешаться полиция. К примеру, если аниматоры прибегают к мошенничеству. Если же никто из жителей не пишет заявление, то меры не могут быть приняты, — подчеркнули в мэрии города. — Однако мы знаем, что аниматоры действительно приносят дискомфорт и туристам, и жителям, потому что сами жители Казани и, конечно, часто бываем на улице Баумана.

«Животный рэкет» по-казански: сможет ли Баумана избавиться от назойливых «ослов» и «зебр»?

Но общественники уверены, что полицейским контролем проблему в корне не решить. К тому же для многих туристов обращение в полицию — лишняя канитель.  

— Они согласны с тем, что ростовые фигуры приносят дискомфорт, но ответственность за поведение аниматоров несут правоохранительные органы. Но неужели турист, который приезжает на один-два дня, должен тратить полдня на то, чтобы написать заявление? Это же цирк полный, — считает Галямов.

К слову, сложности с правоохранительными органами «животных» не очень-то и страшат. Даже если мошенников забирают в отделение, они отделываются административными штрафами. Но редко кто из отдыхающих оформляет заявление в полицию, а без этого пресекать работу аниматоров там не станут. 

— Самое удивительное, что на улице Баумана у нас полиция меньше всего участвует в решении проблем, в том числе связанных с ростовыми фигурами, — отметил Вячеслав Вдовин. — Полиция неоднократно бывает молчаливым свидетелем того, как аниматоры обирают гостей и жителей Казани, не объявляя первоначально стоимости услуг. Ценники находятся где-то сзади или спрятаны, условия сделки не объявляются, а дальше идёт прессинг.

Но в мэрии заверили, что вопрос с «ослами» уже на контроле. На протяжении полугода ответственные структуры разрабатывали регламент, который будет регулировать жизнь на главной пешеходной улице города. Сейчас он проходит проверку и должен быть готов этой осенью. 

— Это занимает определённое время, так как он должен быть четко выверен всеми причастными структурами. Документ будет регулировать деятельность музыкантов, аниматоров и другие моменты. Надеемся, это сделает прогулки по улице Баумана более комфортными, — пояснили в ведомстве. 

— Они выделят зону для аниматоров, дадут несколько площадок. И, получается, этих ростовых кукол только легализуют, — прокомментировала решение мэрии Лерон. — Им и так уже позволили быть самозанятыми, поэтому они бейджики свои показывают — потом уже, когда обманули людей. 

«Животный рэкет» по-казански: сможет ли Баумана избавиться от назойливых «ослов» и «зебр»?

«Это сильный удар по реноме и авторитету Казани»

— Свою задачу мы видим в том, чтобы улица Баумана развивалась. Нас очень заботит проблема того, что казанцы перестали бывать на Баумана в том числе из-за навязчивых аниматоров, и мы эту тему постоянно поднимаем. По мере своих сил стараемся как-то решать проблему, чтобы не только оградить от назойливых аниматоров казанцев, но и поддерживать туристическую привлекательность улицы, — вступил в обсуждение директор «Дома Печати на Баумана» Виталий Большаков.

Он добавил, что для этого совместными усилиями проводилось несколько праздников на улице Баумана: Масленица, День знаний — для школьников и родителей, концерты и всевозможные мастер-классы. 

— Вот сейчас мы хотим организовать что-то к 1 сентября. Благодаря таким мероприятиям казанцы, мне кажется, будут возвращаться на Баумана. Придут со своими детьми, расскажут друзьям, и потихоньку отношение к улице будет меняться, — уверен директор «Дома Печати».

«Животный рэкет» по-казански: сможет ли Баумана избавиться от назойливых «ослов» и «зебр»?

Тем временем уставшие от парнокопытных «разводил» жители предлагают в соцсетях свои решения проблемы, а туристы продолжают строчить нелестные комментарии о поездке в третью столицу России.  

— Выделить «ослам» уголок, стойло 3х3 метра, за пределы которого им нельзя выходить. Пусть стоят с табличкой на шее «фото 50 рублей» и никого не трогают, пока к ним не обратятся, — предложил казанец Эмиль Ситдиков.

«Я впервые наткнулась на этот зоопарк с детьми и щёлкала на свой телефон. После требования оплатить за 5 фото 5 000₽ и слов о том, что «они потратили своё время», я начала удалять и отказываться вообще от всего этого. Они начали слать проклятия. Это нормально вообще в третьей столице на главной улице? Они всех достали уже, убирайте их», — пожаловалась туристка из Тольятти Лилия Перламуткина.

«Как будто это работает единый преступный синдикат и органы правопорядка в крепкой хорошей доле, поэтому закрывают на это глаза и жалобы спускают на тормозах. Поэтому за артистов на Баумана взялись капитально, а зебры и ишаки до сих пор в грубой форме навязывают свои назойливые услуги, а потом специально, ставя людей в неудобное положение, вымогают деньги. Куда смотрит правительство? Почему оно допускает такой кошмар на самой центральной улице Казани? — вопрошает казанец Айдар Гайнутдинов. — Я считаю, что это сильный удар по реноме и авторитету Казани».


Читайте также: Молодым татарстанцам нужны деньги и педагоги, которые чувствуют тренды


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *