«​Заходил в «​Финико», чтобы детям помочь. А теперь вообще одни мысли о суициде»

как вовлекались в хайп-проект
Обманутые вкладчики рассказали, как вовлекались в хайп-проект, откуда брали
деньги на «инвестиции», сколько потеряли и как себя чувствуют сейчас.

Жертвами «Финико», по данным СПЧ, стали около миллиона человек. За несколько дней в одно лишь МВД по Татарстану поступило более 500 заявлений. Число обращений стало стремительно расти после ареста основателя криптопирамиды Кирилла Доронина — именно тогда большинство «инвесторов» осознали, что империи великого комбинатора пришел конец. 

Вместе с крахом финансовой пирамиды последователям ныне подсудимого Доронина пришлось снять розовые очки и столкнуться с реальностью. А она оказалась куда суровее тех картинок с красивой жизнью, которые транслировали в соцсетях лидеры «Финико». 

Готовых поделиться горьким опытом и рассказать историю «партнерства» с лопнувшей пирамидой оказалось немного — и причин тому множество. Кто-то глубоко подавлен и не настроен на диалог, а кто-то считает достойными рассказа о своём фиаско исключительно правоохранителей. Но всё же с некоторыми пострадавшими вкладчиками нам удалось пообщаться. 

Светлана, 49 лет — Норильск. Вложила 465 тысяч рублей

Жительница Красноярского края Светлана вступила в «Финико» в начале мая 2021 года. Об этом проекте она узнала больше года назад, но стать «партнером» и вложить свои кровные решилась только в июне. 

— О «Финико» мне рассказывали клиенты, которые приходили ко мне на прием. Я работаю полиграфологом [специалист, проводящий психофизиологическое исследование граждан с целью выявления лжи в словах — Ред.]. Мы часто задаем вопрос о дополнительных доходах, и в ходе беседы клиенты рассказывали о том, что вкладывали по несколько миллионов в проект «Финико». Потом я узнала, что буквально весь Норильский комбинат, по крайней мере рабочие, шахтеры получили через эту компанию квартиры и машины. 

Но вступить в «Финико» меня окончательно убедила мой куратор. Я прохожу курсы в академии по профессии мастера разборов. Куратор мне сказала, что этот проект «Финико» — действующий, у нее там несколько миллионов лежит, и ее знакомые уже купили квартиры. Она так убедительно всё рассказала, и я решила присоединиться в ветку лидера «Финико» Ильгиза Шакирова.   

«​Заходил в «​Финико», чтобы детям помочь. А теперь вообще одни мысли о суициде»

Вложила в две программы — «продукт» на 500 долларов и в автомобиль. На двух программах лежит 465 тысяч рублей. За все время я ни разу не выводила деньги, не успела, потому что на обе программы вложила деньги недавно, 7 и 15 июня. 

Когда узнала о скаме, конечно, расстроилась и разозлилась на своего куратора, что она так сумела меня убедить. У меня никогда не было лишних денег. И в первый раз я нашла свободную сумму, потому что ипотеку закрыла, ребенок отучился. Решила вложить все отпускные, а жить на кредитную карту.

Буду писать заявления везде, где могу — и в Генпрокуратуру, и в Татарстан, и в наш местный ОБЭП. Сначала мне было стыдно, что моя фамилия прозвучит, потому что я бывший сотрудник Минюста. Меня, возможно, ещё вспомнят, но сейчас мне уже все равно — буду писать.

Главный вывод, который сделала для себя — больше никогда не участвовать в пирамидах. И никому не советую. Сейчас мне столько людей пишут с предложениями о разных компаниях, в которые можно инвестировать от 3 до 5%. Причем пишут иностранцы, которые общаются через переводчик. 

«​Заходил в «​Финико», чтобы детям помочь. А теперь вообще одни мысли о суициде»

Связь с наставником продолжаю поддерживать, но читала в образцах заявления, что нужно указать и того, кто тебя в пирамиду вовлёк. Если честно, мне неудобно указывать наставника в заявлении, только это сдерживает его написать. Но я уже её предупредила, что пойду в органы и буду писать заявление в любом случае. У наставника в проекте остались 22 тысячи долларов.

Альбина, 39 лет — Казань. Вложила 2,5 млн рублей

Жительница Казани Альбина зашла в компанию «Финико» 30 марта этого года. В проект её никто не вовлекал — зацепилась за рекламу на различных сайтах. Начала смотреть выступления лидеров, поверила в искренность их речей и быстро сказала «да». 

— Больно сладко и убедительно они всё рассказывали, поэтому долго не думала. Окончательно решилась вступить в проект, когда узнала, что депозит можно вернуть в любой момент. Вошла в ветку лидера Евгения Лоскутова

Вложила в компанию «Финико» 1,6 миллиона кредитных денег на индекс CTI и накопленные за всю совместную жизнь с мужем 900 тысяч рублей на программу «продукт». Полная сумма ущерба от «Финико» составила 2,5 миллиона рублей. За всё время вывела только 200 тысяч.   

«​Заходил в «​Финико», чтобы детям помочь. А теперь вообще одни мысли о суициде»

Когда узнала о скаме, чуть сума не сошла. Две недели лежала и ничего не ела. Сейчас себя тоже плохо чувствую, до сих пор не могу в себя прийти. Очень хочу вернуть деньги. 

Мне внушили и я поверила в то, что компания занимается трейдингом на четырех биржах и за счет этого выдает дивиденды. Хотела сыну дать хорошее образование, хотели с семьей съездить в Дагестан и посмотреть Каспийское море. Теперь нечем платить кредит. Никому никогда не посоветую заходить в пирамиды. 

Сергей, Свердловская область. Вложил 1,7 млн рублей

В Инстаграме появилась целая армия вкладчиков, которая пишет электронные петиции Путину и, как ни странно, главе Чеченской республики Рамзану Кадырову. Последний, по словам автора аккаунта, «уважает свою религию, а религия велит помогать людям, если они в трудной ситуации, несмотря ни на что». В открытом доступе опубликовано уже около сотни обращений непосредственно к Кадырову.   

«Молю вас о помощи! — обратился один из вкладчиков Сергей к главе государства и чеченскому лидеру. — Путем обмана были вовлечены в пирамиду «Финико». Накажите Доронина и всю его ОПГ. Висит кредит в 1 млн 750 тысяч рублей. Остались двое детей. Один ребенок инвалид, второму еще месяца нет. Заходил, чтобы помочь детям. А теперь вообще одни мысли о суициде. 

Большие проблемы, зарплаты не хватает. Всё очень плохо. Вернее, ужасно! На банкротство не могу подать, так как есть единственная машина, на которой вожу сына-инвалида. И двухкомнатная квартира на четверых человек. Если всё заберет банк, вообще не знаю, что буду делать». 

«​Заходил в «​Финико», чтобы детям помочь. А теперь вообще одни мысли о суициде»

Что делать? Писать заявление!

В ближайшее время для работы по делу пострадавших вкладчиков «Финико» в МВД по Татарстану планируют создать специальную следственную группу. Силовики готовы к росту обращений в геометрической прогрессии. 

Одно из коллективных заявлений кинутых вкладчиков включает более двухсот листов. Только в этом обращении пострадавшие указали сумму возможного ущерба в размере почти 225 млн рублей. 

Всех жертв финансовой пирамиды призывают направлять заявления напрямую в Главное следственное управление МВД по Татарстану на Губкина, 50 или в ближайшие органы внутренних дел по месту жительства. Это позволит сократить время рассмотрения обращений и исключить излишние пересылки между инстанциями. Подать заявление можно через официальный сайт МВД по РТ в разделе «Прием обращений».


Читайте также: «Троих подельников тоже нужно закрыть!»: адепты «Финико» отвернулись от идола


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *