«Давайте будем честно говорить про величие Татарстана в плане общественного контроля за выборами»

что избирательная система республики работает на зависть другим регионам. Но в то же время люди разделяют общее настроение недоверия к институту выборов как таковому. И вопрос легитимности результатов все еще продолжает звучать в обществе.
Эксперты считают, что избирательная система республики работает на зависть
другим регионам. Но в то же время люди разделяют общее настроение недоверия к
институту выборов как таковому. И вопрос легитимности результатов все еще
продолжает звучать в обществе.

Вопрос легитимности и доверия избирателей к итогам выборов во многом зависит от работы наблюдателей. В Татарстане вся электоральная система уже отлажена, а институт наблюдения за выборами вообще образцовый – в процессе участвуют и представители партий, и общественники, и даже блогеры. Тем не менее, проблема легитимности результатов все равно присутствует – обсуждению этой темы посвятили очередное заседание экспертного клуба «Волга».

Президент Российской ассоциации политических консультантов Алексей Куртов напомнил, что под легитимностью на бытовом уровне сейчас понимают не только законодательную правильность, но и отношение людей.

По словам спикера, выборы по своей природе архаичны, и при этом они проходят в современном мире, когда условия изменились и люди в информационном обществе привыкли постоянно проверять всю информацию в интернете.

– Общество и информационная среда сейчас стали настолько прозрачны, что люди привыкли проверять и приходить к первоисточнику, делать факт-чекинг. А при анонимности голосования у людей возникает ощущение, что им чего-то недосказали, – заметил Алексей Куртов.

Эксперт заявил, что это большой ментальный разрыв, пропасть между привычкой людей все контролировать и голосами, которые за них посчитают и согласуют. Сейчас делятся на три категории, одна из которых доверяет результатам выборов, вторая сомневается, а третья при любом раскладе не согласна. По его мнению, самая большая сложность связана именно с третьей группой, и с ней надо работать.

«Давайте будем честно говорить про величие Татарстана в плане общественного контроля за выборами»

– На выборах та категория людей, которая не очень согласна с процедурой, то есть им не нравится информационное поле или они плохо позавтракали (это причем тоже может повлиять на их выбор) – вот с ними как работать? Им не хватает той частички достоверности, из-за которой возникает внутреннее несогласие или сомнение. Поэтому стоит задача обеспечить информационное поле для всех трех категорий людей, чтобы они могли получить ответы на все свои вопросы, – отметил эксперт.

К слову, он указал на то, что голосование – это в целом худший вариант управленческого решения, поскольку меньшинство всегда остается недовольным.

Председатель Общественной палаты РТ Зиля Валеева отметила, что люди относятся с сомнением к выборам, потому что, по мнению некоторых избирателей, все уже заранее решено. Кроме того, люди не видят кандидатов, которые представляли бы их интересы.

– Движение к представительству более широкого, разнообразного круга интересов граждан – это, мне кажется, наметившийся тренд. Второй тренд – совершенствуется система и общественного наблюдения. Среди наблюдателей должен быть очень разнообразный круг людей, – заявила она.

Председатель ЦИК РТ Андрей Кондратьев рассказал, что накануне в Казани организовали проверку того, как изготавливаются бюллетени. И его удивило количество журналистов, которые на нее пришли. Это он связал с ростом интереса к выборам как таковым, а также к открытости.

«Давайте будем честно говорить про величие Татарстана в плане общественного контроля за выборами»

– Хотя открытость несет очень серьезные риски, и мы их чувствуем, я считаю, что по этому пути нужно идти. Но нужно понимать, что должны быть некоторые пределы в этом, – отметил он.

Он рассказал, что на все избирательных участках во время выборов будет работать система видеонаблюдения и видеофиксации. Сейчас идет установка оборудования.

– Наблюдение на избирательных участках Татарстана будет представлено в самом широком аспекте. Партии в Татарстане осваивают новые технологические линейки быстрее многих, и могут учесть все нюансы. К партийным наблюдателям присоединяется огромная армия общественных наблюдателей – это 10 тысяч человек. Плюс ко всему этому серьезному арсеналу на избирательных участках уже сегодня устанавливается система видеонаблюдения и видеофиксации, – рассказал глава ЦИК, добавив, что в целом Татарстан готов к выборам.

Первый зампредседателя координационного совета по общественному контролю за голосованием Общественной палаты РФ Александр Малькевич высоко оценил систему наблюдения за выборами в Татарстане.

– Давайте прекратим стесняться и будем честно говорить про величие Татарстана в плане общественного контроля за выборами, – заявил Малькевич.

Он напомнил про татарстанскую инициативу, по которой наблюдателями на прошлых выборах в Татарстане стали 100 блогеров. Он назвал эту практику «позитивнейшей и крутейшей», а также отметил, что эту практику планируют тиражировать на всю страну.

«Давайте будем честно говорить про величие Татарстана в плане общественного контроля за выборами»

– Хотя у меня есть сомнения по поводу целого ряда регионов. Потому что это требует мужества – избиркомов, Общественной палаты и руководства любого российского региона. Потому что кто знает этих блогеров – что они будут там говорить и показывать? – сказал Малькевич. – Не нужно стесняться агрессивно пиарить позитивные инициативы.

Он назвал два своих «любимых» момента. Во-первых, это фейки. Он отметил, что за Татарстан в этом плане он абсолютно спокоен, потому что в республике очень хорошо выстроена избирательная система, работа СМИ и есть множество авторитетных экспертов.

– В части организации выборов и их прозрачности Татарстан занимает первое место в стране, – подчеркнул Малькевич.

Член исполкома движения Корпуса «За чистые выборы», федеральный координатор Ассоциации НОМ Алексей Песков также отметил важность наблюдателей на выборах. Причем, по его мнению, освещать процесс в сети следует не только блогерам, а каждому наблюдателю вне зависимости от количества друзей или подписчиков. Алексей Песков уверен, что люди гораздо больше верят тем, кого лично знают – коллегам, друзьям, родственникам. Поэтому получая информацию из такого канала люди будут больше верить в чистоту выборов в принципе.

Депутат Госдумы РФ от партии «Единая Россия» Айрат Фаррахов заявил о существенном росте интереса, вовлеченности наших граждан к управлению государством.

– Я отдаю себе отчет, что в определенной доле это тренд, который существует уже долгое время. Но в то же время мы 19-й месяц живем в условиях коронавирусной инфекции. Тренд на рост роли государства, необходимости защищенности действительно есть. Наша задача – гарантировать гражданам вовлеченность, – сказал Фаррахов.

«Давайте будем честно говорить про величие Татарстана в плане общественного контроля за выборами»

Как действующий законодатель он сказал, что парламент обсуждал вопрос совершенствования законодательства.

– Мы видим, насколько наше правоприменение, наше законодательство продвинулось вперед для того, чтобы гражданам гарантировать максимальную прозрачность, чтобы мы могли наряду с гарантиями участия и прозрачности обеспечить еще и безопасность. В первую очередь огромного количества людей, которые будут работать на участках или наблюдать за процессом выборов, – отметил он. – Тема безопасности и доверия к выборам сегодня реализована законодательством РФ.

Он подчеркнул, что «Единая Россия» заинтересована в том, чтобы выборы были прозрачными и максимально открытыми.

– Мы работали над тем, чтобы те люди, которые считают, что можно чем-то манипулировать, что можно не исполнять закон, понесли серьезную ответственность. Мы приняли все необходимые изменения в законодательстве, связанные с фейками, – добавил депутат.

Фаррахов заявил, что все партии имеют право иметь своих наблюдателей и «Единая Россия» тоже будет иметь своих наблюдателей.

Депутат Госсовета РТ от ЛДПР Эдуард Шарафиев отметил открытость Центризбиркома и Общественной палаты в Татарстане. По его мнению, общественное наблюдение позволяет разным слоям населения быть уверенными, что выборы проходят прозрачно. При этом парламентарий уверен, что участие блогеров в процессе выборов в качестве наблюдателей делает процесс максимально открытым.

«Давайте будем честно говорить про величие Татарстана в плане общественного контроля за выборами»

– Если они в чем-то начнут лукавить, то понятно, что для них это будет, не постесняюсь этого слова, зашкваром. В любом случае, если бы они чувствовали, что участвуют в чем-то нечестном или некрасивом, то они просто отказались бы от этого. Для блогеров ценнее подписчиков ничего нет. Речь о репутации, – подчеркнул Шарафиев.

Предприниматель, кандидат в депутаты Госдумы РФ от партии «Справедливая Россия» Дамир Хуснутдинов рассказал, что партия стремится максимально обеспечить контроль за ходом голосования в сложившихся условиях. Помимо всего прочего, партийцы проводят обучение наблюдателей.

– Но даже идеально подготовленные наблюдатели – не панацея и они не дают 100% гарантии эффективного наблюдения. Наблюдателя легко могут удалить с участка, – напомнил спикер.

Он также отметил существующие проблемы с системой видеонаблюдения. Если раньше у каждого гражданина была возможность следить за голосованием онлайн, то сейчас рядовые избиратели лишены этой возможности.

– К системе видеонаблюдения будут подключены только члены комиссий, партии, кандидаты, Общественные палаты. То есть свободного доступа к этой процедуре сейчас нет. Надо идти записываться в Общественную палату, проходить какую-то регистрацию. Хотя я прекрасно помню, как даже в прошлом году мог спокойно из дома посмотреть за ходом голосования на своем участке, – отметил Хуснутдинов.

«Давайте будем честно говорить про величие Татарстана в плане общественного контроля за выборами»

Кроме того, он считает, что трехдневное голосование усложняет выборы.

– Да, это разумная мера в условиях пандемии, чтобы разграничить потоки людей и сберечь здоровье избирателей. Но вне ковидных ограничений многодневное голосование подрывает доверие к выборному процессу, – подчеркнул он.

Спикер считает, что главная проблема наблюдения – это не расположение урн или пакеты для бюллетеней, а политическая индифферентность и отсутствие взаимных доверительных отношений между гражданами и государством.

– На мой взгляд, у большинства граждан нет доверия к властным институтам. А без доверия мало смысла во всех ритуалах с камерами в принципе. Поэтому надо не только делать выборный процесс более открытым, но надо в целом повышать доверие и создавать условия для развития гражданского общества, – убежден молодой политик.

А вот глава татарстанского отделения партии «Коммунисты России», депутат Казгордумы Альфред Валиев прямо заявил, что у него нет никаких сомнений в честности и прозрачности выборов в республике. 

«Давайте будем честно говорить про величие Татарстана в плане общественного контроля за выборами»

— Давайте просто логику включим и посчитаем. На сегодняшний день у нас участвует 14 партий, каждая партия и каждый кандидат могут выдвинуть по одному члену комиссии с совещательным голосом и двух наблюдателей. В общем, на одном участке могут присутствовать 56 наблюдателей и членов комиссии. Поэтому вывод какой? Конечно, есть прозрачность и честность, — убежден Валиев. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *