Альметьевцы просят очистить «Каскад прудов» от загрязнений

которое считают практически визитной карточкой города
Место отдыха, которое считают практически визитной карточкой города, вновь
беспокоит жителей своим состоянием.

На днях жители Альметьевска вновь обратили внимание на состояние местных водоемов. На сей раз в соцсетях появились кадры заросшей и грязной воды с «Каскада прудов», которая стекает в местное водохранилище. На это обратил внимание Игорь Горшков. Ранее же местные были обеспокоены мертвой рыбой, которая плавала вдоль водохранилища. Департамент экологии заверял, что проблема в отсутствии кислорода из-за жары. 

Отметим, что в нефтеграде нельзя купаться по санитарным нормам ни в городском озере, ни на водохранилище, что уже говорит о состоянии местных водоемов. На берегах каскада можно заметить трубы, которые отходят от близлежащих строений. Рядом с общественной баней можно увидеть даже бетонный отвод. Однако сотрудники учреждения рассказали, что они к этому не имеют никакого отношения. А через канал предположительно сливается дождевая вода. 

Альметьевцы просят очистить «Каскад прудов» от загрязнений

KazanFirst узнал у автора поста Игоря Горшкова, как он оценивает всю ситуацию с водоемами в городе. 

— Многие гуляют и думают, что это нормально, так и должно быть. Даже в этой группе альметьевской пишут под видео, что это нерест у рыбы. Но какой нерест осенью у подлещика, когда видно, что он просто умирает? — отметил Горшков.

Молодой человек не забыл упомянуть про случай, когда они с другом собственноручно поймали рыбу на водохранилище и разделали ее, чтобы удостовериться, что она заражена паразитами. 

— Как только мы разрезали подлещика ножом, вышел белого цвета червь. Многие могут подумать, что это жир у рыбы или какие-то внутренности, но нет. Как только мы разрезали, выражусь так, извините, белая «фигня» вылезла, это уже червь – это солитер. И когда мы разрезали подлещика, в нем не было кишок. Все это место заполнил червь-паразит – солитер, — рассказал он.

Горшков не согласен с департаментом экологии, что причина всему — отсутствие кислорода.

— Вот просто сами подумайте — этот червь в жару сам по себе, что ли, в рыбе зарождается? Даже чисто логически это глупо, потому что все откуда-то берется и люди этому способствуют, – считает он. 

Альметьевцы просят очистить «Каскад прудов» от загрязнений

Собеседник более широко охватил проблему и рассказал о возможных экологических последствиях, которые могут затронуть и другие районы Татарстана.

— Не так печально было бы на это смотреть, если бы проблема заканчивалась только на нашем водохранилище. От него идет река Степной Зай. Она впадает в Заинское водохранилище, оттуда также вытыкает Зай, и он уже впадает в Шешму, в Каму — одну из самых крупных рек России. Вот эта рыба, вот этот паразит может так размещаться. И скоро даже на больших реках будет такое же печальное зрелище, — говорит он. 

Зараженные рыбы всегда плавают на поверхности, потому что червь нарушает работу плавательного пузыря и они не могут опуститься на дно.

— Это паразит, который съедает рыбу изнутри. Можно сказать, что так же, как и глист у человека. Он сидит и питается за счет живого существа. Я вот ловил – черви очень огромные, прямо отвратительное зрелище, конечно, — сказал Горшков.

Он добавил, что причиной заражения может быть множество факторов. Один из них — это загрязнение воды на каскаде прудов, которая в свою очередь впадает в водохранилище.

— Естественно, рыба этим тоже питается, это попадает ей в жабры. Вот этот паразит начинает размножаться внутри нее и откладывает яйца. Даже когда рыба умирает, другая может подплыть, начать ее кушать и съесть тоже этого солитера. То есть не самого червя, хотя бывают и такие случаи, а там яйца и вот это вот все. И все — она заболевает этим, — утверждает он.

Горшков отметил, что высокая температура создала благоприятные условия для размножения паразитов. 

Альметьевцы просят очистить «Каскад прудов» от загрязнений

KazanFirst пытался получить комментарий от департамента экологии Альметьевска по данному случаю, однако на момент публикации сделать этого не удалось. 

Напомним, что весной и в начале лета на «Каскаде прудов» дважды случились нефтяные разливы. Причин этого определить не смогли. Для решения проблемы установили уловители нефтяной пленки и завели административное дело на неустановленное лицо. 

Заведующая кафедрой природообустройства и водопользования КФУ Нафиса Мингазова отмечала, что аварии были связаны с изношенностью оборудования. 

— К сожалению, нефтеразливы на эксплуатационных сетях сейчас увеличиваются, потому что большинство нефтепроводов построены в 70-80-х годах, а их срок службы – порядка тридцати лет. Во многих местах наблюдаются утечки и повреждения, — объяснила она.

Попадание нефтепродуктов в воду всегда имеет печальные последствия, так как они начинают плавать на поверхности воды, оседать на дно и частично растворяться. А это ведет к гибели животных, обитающих на территории «Каскада прудов» и водохранилища. 


Читайте также: Пешеходы важнее машин: альметьевский микрорайон «Западные ворота» ждут «обновки»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *