В Челнах разгорелись фонари и страсти вокруг них

освещающих придомовое пространство по программе «Наш двор».
Житель автограда Петр Король предлагает внести новшество в конструкцию фонарей,
освещающих придомовое пространство по программе «Наш двор».

Много лет (даже десятилетий) Набережные Челны жили во тьме. В буквальном смысле слова. В 90-е годы из-за банальной нехватки средств в бюджете старые советские фонари пришли в негодность и перестали светить во многих дворах. Ставший в 2015-м году мэром Челнов Наиль Магдеев был несказанно удивлен, когда узнал, что в городе есть не то что темные дворы, но и улицы, на которых с момента их постройки вообще не было освещения. За него взялись основательно, и оно появилось. Но возродились старые советские, то есть невысокие и довольно тусклые фонари.

С приходом в жизнь республиканской программы «Наш двор» в освещении произошла «революция». Во дворах появились высокие опоры, на которые водружены современные светодиодные и яркие светильники. Оказалось, что для некоторых (особенно пожилых) людей эти светильники слишком яркие. 

— Они по ночам светят так, что это просто невозможно! Особенно в окна первых этажей. Люди спать не могут! – говорит старший по дому 42/21. 

У него звучная, величавая фамилия, его зовут Петр Король, и борьбу с незаконными (как он считает) фонарями он ведет с королевской энергией и настойчивостью. Сначала поручил старшим по подъездам обойти квартиры и собрать подписи недовольных ярким светом, если таковые есть. Таковые есть, Король собрал семь подписей в разных квартирах. Петр Петрович стал настойчиво писать коллективные обращения. В администрацию Центрального района, руководителю исполкома города, самому мэру. Король и его соседи оказались не одиноки. В соцсетях из разных микрорайонов стали появляться сигналы о том, что фонари во дворах светят так ярко, что мешают спать.

— СНиПы нарушены! По нормативам высота опор освещения во дворах должна быть не менее четырех метров, а они намного выше. И светильники слишком яркие, — убежден Король.

 Специалистов и активистов ТОС протестная реакция на новый свет во дворах застала врасплох.

— Я прямо удивляюсь, кому это там помешали эти фонари? Абсолютно нормальные светильники! Тут, правда, в моем доме один подошел ко мне и начал по поводу этих фонарей жаловаться, что они слишком яркие. Я говорю, вы живете в трехкомнатной квартире, и если фонари так уж мешают, уйдите в другую спальню, где вообще нет фонарей. Он живет на шестом этаже. Я потом прошлась по двору, опросила тех, кто живет на нижних этажах и, не поверите, ни один не сказал, что ему фонари спать мешают! – категорично высказалась председатель ТОС 47-го микрорайона Ольга Малышева.

— Ну жалуются-то единицы! – вторит коллеге председатель ТОС 42-го микрорайона Александр Афанасьев.

Но все же жалуются. И если эти «единицы» собрать со всех домов, то, пожалуй, выяснится, что бессонницей из-за ночного света прямо в окна страдают сейчас довольно много челнинцев. А это совсем нехорошо. Только ленивый не знает, что бессонница очень плохо влияет на здоровье. Кстати, Петр Король «воюет» с новыми фонарями еще и потому, что он серьезно болеет и ему очень нужен здоровый сон.

— Я уже все! Сил хватает только на то, чтобы дойти на кухню или до туалета. Я практически не встаю и уже не встану!- говорит Петр Петрович.

В Челнах разгорелись фонари и страсти вокруг них

По этой же причине Король не может (да и не хочет) устанавливать на окна жалюзи или вешать занавески, как предлагают некоторые активисты ТОС и специалисты  предприятия МУП «ПАД», поглотившего челнинский «Горсвет» и, следовательно, отвечающего за установку и обслуживание всех уличных светильников. Куратор программы «Наш двор» по Набережным Челнам Олег Гордиенко в ответ Королю обращает внимание на то, что никакие нормы освещения дворов не нарушены ни по мощности света, ни по высоте опор. 

— Во дворах могут быть установлены и высокие опоры. Мы наоборот ставим низкие, шесть метров высотой. Самая оптимальная высота, потому что чем ниже опоры, тем чаще их нужно будет ставить. Но бывает, что во дворе нет места, чтобы часто опоры ставить. Шестиметровые опоры к тому же зачастую ниже кроны деревьев, поэтому свет не теряется. Мы такие опоры устанавливаем по всей республике, — говорит Гордиенко.

Из разговора с куратором стало ясно, что и в других городах появляются  недовольные яркими светильниками. Но проблема решается просто. Человек обращается в администрацию города или района, или звонит на «Горячую линию» программы «Наш двор», на место приезжают специалисты и меняют угол наклона светильника к земле. Свет перестает бить прямо в окна квартиры и можно спокойно спать. Но у челнинского Короля есть, можно сказать, рационализаторское предложение.

— Они (специалисты) и у нас во дворе повернули светильники еще весной, но толку мало. Желательно чтоб светильник имел матовый рассеиватель, чтоб свет от него не раздражал своей яркостью, — предлагает Петр Петрович. 

Проще говоря, он предлагает накрыть светильники плафонами. Средства на этой найти можно, не так уж это и много.


Читайте также: «Давайте не про шлак, а про дорогу»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *