Для юго-востока Татарстана 1,5 миллиарда рублей: компания «Татнефть» презентовала новую грантовую программу

Для юго-востока Татарстана 1
Нефтяной регион республики ждут беспрецедентные социальные инвестиции.

З«Для компании «Татнефть» развитие и поддержка территорий юго-востока Татарстана имеют очень большое и весомое значение» — с этих слов начали заседание общественного совета компании, прошедшее в Альметьевске. Следующая за этим презентация грантовой программы на 1,5 млрд рублей и планы по строительству культурных и спортивных объектов в регионе подтвердили этот посыл.

В заседании приняли участие генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов, его заместители Азат Ягафаров и Рустам Мухамадеев, представители республиканских министерств, руководители районов юго-востока РТ, представители общественности, СМИ и блогеры.

«Мы не берём на себя функции государства»

Практика проведения общественных советов «Татнефти» вполне оправданна. Это не «ярмарка достижений» и «раздача профитов», это реально работающая схема взаимодействия с регионом, причем как с представителями власти, так и с обычными жителями юго-востока РТ. 

— Нам важно понимать, что нам необходимо сделать, на чем сконцентрироваться, чтобы люди, которые здесь живут, живут в городах и поселках, гордились этим местом. Нам нужна обратная связь, — сказал Наиль Маганов на заседании общественного совета.  

Для юго-востока Татарстана 1,5 миллиарда рублей: компания «Татнефть» презентовала новую грантовую программу

И на прошедшем совете были примеры того, что подобные встречи проходят не для галочки, а способны менять и корректировать планы для того, чтобы жители нефтяного региона чувствовали себя в пределах малой родины комфортно. Похоже, что социальная программа «Татнефти» носит вполне конкретный характер – максимум усилий для того, чтобы оставить в регионе лучшие кадры и привлечь из других районов (не только РТ, но и вообще России) лучших специалистов.

Важный момент: социальная деятельность компании строится не по принципу фантазий, а на основе реальных чаяний жителей региона. Проверкой служат не только общественные советы, проведение которых уже стало практикой. Для того, чтобы уточнить запросы живущих на юго-востоке, «Татнефть» проводит социологические исследования, чтобы чётко понимать, что именно нужно людям. Здравоохранение, образование, культура и жилищно-коммунальное хозяйство – это те сферы, улучшения в которых ждут, и социальная программа компании будет рассчитана в первую очередь на эти направления. — Мы не берём на себя функции государства, — прозвучало на общественном совете. — И не сможет одна компания, даже такая, как «Татнефть», решить все проблемы в «социалке». Но активно участвовать в жизни региона, улучшать его привлекательность, безусловно, готова.

Гранты для тех, кто готов действовать

Для воплощения этих идей в жизнь была подготовлена новая грантовая программа поддержки общественно значимых проектов. На четыре приоритетных направления —  «Образование», «Здравоохранение», «Развитие территорий», «Культура» — компания «Татнефть» готова направить 1,49 млрд рублей. — Наши вложения – это не просто благотворительность, а социальные инвестиции, — говорит Наиль Маганов. Тут, надо оговориться, что, к счастью, и с благотворительностью у компании тоже всё хорошо, достаточно посмотреть отчеты благотворительного фонда «Татнефть». Но если вернуться к новой грантовой теме, то да, становится понятно, что это не просто «дождь из нефтедолларов», это действительно инвестиции, которые подразумевают партнерство и с администрацией районов, и с частными компаниями. Кстати, одним из главных критериев оценки при выборе проектов будет наличие софинансирования – государственного или частного.

Для юго-востока Татарстана 1,5 миллиарда рублей: компания «Татнефть» презентовала новую грантовую программу

Администрации районов, в которых ведет активную деятельность «Татнефть», могут представить свои проекты на рассмотрение грантового комитета. Приём заявок стартует с 20 сентября и продлится 30 дней. Общий бюджет конкурса на календарный год – 1,5 млрд рублей. Получатели грантов должны будут затем представить итог своей работы. При всей величине 1,5 миллиарда рублей – это не общая сумма социальных инвестиций «Татнефти», а лишь четыре выделенных направления. Есть защищённые статьи бюджета и уже действующие программы, в которых компания так же продолжит принимать участие. Грантовый конкурс рассчитан на те регионы, где разворачивается основная деятельность компании: Азнакаевский, Альметьевский, Бавлинский, Бугульминский, Заинский, Елабужский, Лениногорский, Нурлатский, Нижнекамский, Новошешминский, Сармановский, Черемшанский, Ютазинский районы Татарстана и город Тольятти в соседней Самарской области.

Грантовая программа «Татнефти» включает в себя много позиций, в каждом из четырёх её направлений затронуты как инфраструктура, так и работа с людьми. Перечисление всех вряд ли возможно в рамках одного обзора заседания общественного совета, сюда входят и капитальный ремонт учебных заведений, и поддержка педагогов, и реализация образовательных проектов, и благоустройство общественных пространств, и формирование приютов для бездомных животных, и поддержка спортивных федераций, и многое другое. В общем, «Татнефть» демонстрирует чёткий посыл – готовность поддержать и помочь с реализацией значимых для региона проектов. От тех, кто хочет претендовать на гранты, требуется и самостоятельная социальная активность, желание взаимодействовать с местной властью и частными инвесторами. И это, пожалуй, гораздо более правильная позиция, чем просто «дать денег всем», это партнерство, которое подразумевает отдачу от всех участвующих сторон.

– Компания намерена и дальше развивать принцип соучастия общественности в своей социальной деятельности. Для нас важно обсуждать с людьми проблемы, совместно находить пути их решения. Этот общественный совет – итог большой работы Компании за последний год, мы провели аналогичные советы в Лениногорске и Азнакаево и понимаем нужды наших сограждан. Для нас важно обсуждать с людьми проблемы, совместно находить пути их решения, — говорит Азат Ягафаров.

Для юго-востока Татарстана 1,5 миллиарда рублей: компания «Татнефть» презентовала новую грантовую программу

По поводу «лоббирования» нужд региона и возможностей для его дальнейшего развития на заседании общественного совета пошутили неоднократно, но это те шутки, за которыми серьёзный пласт: Азат Ягафаров 19 сентября участвует в выборах, шансы на победу у него хорошие, и в компании не скрывают, что в этом случае у региона появляется «наш человек во власти», который сможет работать на благо юго-востока уже на новом уровне.

К экономике – через культуру

Принципиальная позиция относительно развития региона была озвучена Наилем Магановым на заседании неоднократно. Нет возможности сделать юго-восток привлекательным для живущих здесь людей, если не будет достойного уровня культуры и образования, если не будет у местных гордости за свои города и сёла. И на заседании общественного совета этой теме было уделено немало времени. Да, хорошее образование необходимо (и тут компания тоже вносит свой вклад — от возвращения детских садов, утраченных в 90-е, до создания АГНИ – высшего учебного заведения). Да, необходима инфраструктура, и тут тоже вопросов к «Татнефти» нет. Но культура, которая обычно спонсируется по остаточному принципу, в планах социальной политики компании занимает, пожалуй, приоритетное место. Летом жители Альметьевска стали, например, участниками масштабного и потрясающе красивого фестиваля «Каракуз», а в планах  — строительство галереи, которой позавидует не только Казань, но и любой другой крупный российский город. 

Для юго-востока Татарстана 1,5 миллиарда рублей: компания «Татнефть» презентовала новую грантовую программу

Новая галерея – это 16 тысяч квадратных метров арт-пространства, здесь будут и постоянные, и меняющиеся экспозиции, места для проведения мастер-классов, показов, лекций, локальных фестивалей, наконец, она просто станет точкой притяжения для горожан и гостей Альметьевска. Приятные моменты – архитектурное бюро Никиты Выходцова, которое работает над созданием галереи, продуманно подходит не только к экстерьеру и интерьеру здания, но и вписывает его максимально корректно в облик города, меняя его к лучшему. Да, у Альметьевска нет в запасе образчиков модерна или конструктивизма — город слишком юн для этого. Но то, что предлагается сделать, – прекрасное современное решение, создающее новую архитектурную магистраль нефтяной столицы.

Для юго-востока Татарстана 1,5 миллиарда рублей: компания «Татнефть» презентовала новую грантовую программу

С архитектурой, по всей видимости, у компании «Татнефть» особенные отношения, и чертовски здорово, что этому уделяется пристальное внимание. Из моментов, озвученных на заседании общественного совета, становится понятно, что нет желания просто оказать спонсорскую поддержку при строительстве, есть намерения бороться за красоту, то есть строить – да, но не абы что, а непременно с эстетической нагрузкой. Только два примера, но показательных. Когда глава Бавлинского района на общественном совете заговорил о необходимости нового центра детского творчества и продемонстрировал проект нового здания, Наиль Маганов попросил вернуть слайд с существующим ныне центром. Разница, конечно, очевидна любому. Потёртое, откровенно нуждающееся в ремонте строение всё равно эстетически выигрывает у нового типового объекта. Лепнина, колонны, весь экстерьер – прекрасный образчик позднего советского ампира (здание построено в 1956 году). Новый проект – как принято сейчас говорить – «ну, такое» — чисто, аккуратно, функционально и… без души. Итог переговоров – да, «Татнефть» готова участвовать в реализации проекта, но при предварительной плотной работе архитекторов со старым зданием.

Для юго-востока Татарстана 1,5 миллиарда рублей: компания «Татнефть» презентовала новую грантовую программу

Прекрасно понимая, что для ремонта и сохранения может потребоваться денег больше, чем на строительство нового, компания выступает за сохранение наследия. Со строительством нового ЗАГСа, о котором говорил глава Актанышского района, примерно такая же история. Новый проект – торжество насаждения керамогранита, уже давно набившего оскомину. Предложение Наиля Маганова – дать возможность поработать архитекторам, чтобы здание стало эстетически пригодным. Вот в таких, пожалуй, моментах и просматривается озвучиваемая руководством компании мысль – сделать регион не просто удобным, а предметом гордости местных жителей. И судя по проведенной и планируемой социальной работе, все шансы у этого есть.
 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *