«​Отсижу два-три года, освобожусь и уеду за границу»: кто из топ-лидеров «​Финико» готовится к СИЗО?

Габдуллина и Нуриева на время следствия отправлены за решетку вслед за организатором пирамиды Кириллом Дорониным. Продолжится ли череда арестов
В списке безнаказанных «финикийских звёзд» минус три кандидата. Шакиров,
Габдуллина и Нуриева на время следствия отправлены за решетку вслед за
организатором пирамиды Кириллом Дорониным. Продолжится ли череда арестов,
вопрошают пострадавшие вкладчики.

Со дня последнего ареста топ-лидеров пирамиды «Финико» прошло почти две недели. За это время уголовное дело передали в центральный аппарат МВД, ущерб переоценили в миллиард рублей, но сотни «зазывал» так и остались разгуливать на свободе. Тем временем в редакцию KazanFirst поступают многочисленные сообщения от пострадавших вкладчиков — люди просят привлечь к ответственности всех, кто стоял у руля финансового пузыря. 

В списке «лоховодов» компании: Тиффани Серикова, Артур Кошелев, Кристина Гульцман, Альберт Мингазов, Наталья Андронова, Ирина Авдусь, Сергей Каныгин, Юлия Кормишина, Дана Батыршина, Марина и Радик Сафины, Андрей Третьяков, Баир Самбуев, Эльмира Нигматулина, Альберт и Айгуль Юсуповы, Эльза Хуснутдинова, Карим Сираев. И это лишь малая часть «звёзд», имена которых числятся в заявлениях МВД.

Каждый из них привлекал сотни, а то и тысячи вкладчиков в свою структуру и получал за это большой процент. Расскажем о некоторых из них. 

«Это не скам, а манипуляции с пулом»

В начале июля, когда токен FNK (внутренняя валюта «Финико». — Ред.) уже скатился на дно, «финикийская звезда» из Казани Айрат Мусин стал «переобуваться» на ходу. Из «зазывалы» он быстро переквалифицировался в советчика для своих коллег и, отшучиваясь, пытался съехать с темы о грядущем схлопывании пирамиды.

— Товарищи топ-лидеры, которые продолжают качать структуры, мой вам совет — перестаньте ***** (блин) и примите это по-лидерски! Мужественно заявите — я был не прав, я действительно не знаю, что происходит. И в такой конструктивной позиции объясните это своей структуре. Это будет честно и справедливо, — уверял Мусин в прямом эфире, гуляя по Старо-Татарской слободе. — Как сказал Медведев, денег нет, но вы держитесь!

«​Отсижу два-три года, освобожусь и уеду за границу»: кто из топ-лидеров «​Финико» готовится к СИЗО?

По его рассказам, в «Финико» у него было два аккаунта с суммарными вложениями на 2 миллиона долларов. Даже при плохом раскладе, как заявлял Мусин, свой депозит из компании он не вывел, как и тело из программы с продуктом за 35%.

— Я в компании до сих пор. Это моя позиция, я иду до талого. Иду и смотрю, что будет. Если глубоко копать, я не верю, что это идет к какому-то скаму. Это снижение большой финансовой нагрузки посредством манипуляций с пулом. А как её по-другому снизить? С помощью таких манипуляций, — успокаивал вкладчиков рефовод. — Если поставить некоторых «десятых звёзд» и одного меня, то мои инвестиции в компанию могут превысить несколько «десяток». Но не надо мериться статусом и количеством депозита. Если мы будем оценивать рыбу по тому, как она лазит по деревьям, то рыба в конце концов очень разочаруется.

В прямых эфирах Мусин не раз говорил о том, что топ-лидерам «Финико» необходимо «залечь на дно». Ситуация и так накалена до предела, а те продолжают раскачивать лодку, негодовал он. 

— Люди заходят и заходят. Не понимаю, зачем вы это делаете? — возмущался «зазывала» и обратился к топ-лидерам. — Если бы вдруг сказали, что через четыре недели у тебя будет экзамен по «Финико», настолько сложный, что ЕГЭ покажется детским садом. И если ты не ответишь хотя бы на 95% вопросов относительно компании, то тебе как человеку, который хочет пригласить кого-то на данном этапе, публично отрезали бы голову. Тебе, твоим детям, родителям… То есть у тебя стоит задача на 100% изучить компанию. О чем я вообще? Об ответственности. 

«​Отсижу два-три года, освобожусь и уеду за границу»: кто из топ-лидеров «​Финико» готовится к СИЗО?

И таким нравоучениям «звезда» компании посвятил целый часовой эфир. Видимо, сам он в компании разобрался досконально и свято верил в то, что караван не остановится.

— Когда я раскачивал компанию, некоторые мои партнеры знали, что я задаю каверзные вопросы. Многие даже не понимали, о чем я спрашиваю. Если вы приглашаете кого-то в компанию, надо изучать её настолько, будто это вопрос жизни и смерти, — продолжал Мусин. — Если бы человек начал рисковать своей жизнью, когда приглашал людей в компанию «Финико», он бы просто налево-направо не говорил и не рассказывал о том, как у нас хорошо.  

Наставник Айрата Мусина — «финикийский» долларовый миллионер Артур Кошелев, который вложился в пирамиду в конце 2019-го. Числится он в структуре более известного Евгения Лоскутова

В отличие от Мусина, медийный «зазывала» знал, что крах компании неизбежен, и заранее начал подстилать себе соломку. В начале июня Лоскутов прошел в Казанском агентстве детекции лжи тест на полиграфе, чтобы доказать вкладчикам свою невиновность. Рассказал, что лично знает Зыгмунтовича и Доронина, жил (на тот момент) в Казани и «слегка» приукрашивал, когда рассказывал «партнерам» об успехах компании. 

«​Отсижу два-три года, освобожусь и уеду за границу»: кто из топ-лидеров «​Финико» готовится к СИЗО?

Полиграфолог счёл его ответы правдивыми, кроме одного. Лоскутов ответил «да» на вопрос о том, точно ли компания «Финико» зарабатывает на бирже. Детектор выявил ложь, однако топ-лидер быстро нашел тому объяснение. 

— Когда я сидел, на слове «точно» почувствовал дискомфорт. Потому что знать точно я не могу. Я не видел, как сидит трейдер, нажимает кнопочки «купить-продать», выводит прибыль. Этого я не видел. Но я верю в это, потому что видел отчеты, битвы трейдеров и людей, которые проверяли компанию. Сам лично рядом с трейдером я не сидел, поэтому моё тело отреагировало, что я обманул, — комментировал он результаты проверки. 

Лоскутов — один из немногих топ-лидеров, кто не удалился из соцсетей. Он даже оставил публикации с упоминанием пирамиды, хотя активностью больше не блещет — последний пост с философскими рассуждениями «зазывала» опубликовал из Греции 1 августа. Вкладчики уверены, что лидер пирамиды так и останется за границей, чтобы избежать уголовной ответственности. 

«​Отсижу два-три года, освобожусь и уеду за границу»: кто из топ-лидеров «​Финико» готовится к СИЗО?

От «условки» к «уголовке»

Андрей Галущенко — первый президент компании «Финико». Именно он писал маркетинг-план пирамиды. Его статус — не достижение в результате плодотворного труда, просто он давний знакомый Кирилла Доронина и ухватил реферальную ссылку в числе первых. Имея в структуре более 300 тысяч партнёров, лидер не отличился от большинства «звёзд» и удалил свою страницу в Инстаграме вместе с упоминаниями о пирамиде. 

Этот самый Галущенко пригласил в компанию Тиффани (Анну) Серикову, которая за короткие сроки привлекла не меньше сотни тысяч вкладчиков. По данным из открытых источников, Серикова уже была судима в 2016-м. Ей дали три года условно за мошенничество (ч. 2. и ч. 3. ст. 159). Теперь, в случае ареста и признания виновности, «финикийскую диву» ждет до 10 лет лишения свободы. 

До «Финико» Тиффани разводила людей в пирамиде «Кэшбери», а после скама компании Доронина расставила сети для новых «инвесторов» в пирамиде Sansara. Судя по всему, выведенных с «Финико» 180 биткоинов на сумму 9 миллионов долларов ей оказалось недостаточно и риск теперь уже уголовной ответственности её вовсе не пугает. «Звезда» активно перемещается по России, дает тренинги по новой финпирамиде и, как она утверждает, уже подписала в первую линию Sansara народного артиста России Филиппа Киркорова

«​Отсижу два-три года, освобожусь и уеду за границу»: кто из топ-лидеров «​Финико» готовится к СИЗО?

Своей «историей успеха» в «Финико» Тиффани Серикова делилась в прошлом году. На пару с ныне арестованным Ильгизом Шакировым она проводила обучающие тренинги. В одной связке с ними был Олег Скобельцын, который вербовал вкладчиков через «Эмоциональный интеллект» — еще один тренинг для «управления своими эмоциями» и «достижения постоянно растущих результатов». В команде Доронина Серикова была одной из ключевых фигур — учила топ-лидеров работать с негативными убеждениями новых вкладчиков, открывала офисы компании и всячески доказывала, что «Финико» — не пирамида.

— Мне очень импонирует то, что у нас в компании есть оплата налогов. Мы помогаем государству возродить сейчас экономику, — гордо заявляла топ-лидер «Финико». — То есть если там кто-то думает, что у нас какая-то пирамидальная схема, то какой смысл был бы в компании блокировать партнёров, которые не платят налоги?

У Тиффани, как она говорила, была цель — достигнуть в компании «первого директорского какого-то там статуса».

— Я вообще не знаю маркетинг, просто так получилось, что я думаю о том, что человек может получить в этой компании, и потом у нас в кабинете есть бегущие строки: «Чего можно заслужить? Докуда можно дойти, чтобы там что-то получилось?». Подсказочки такие, — делилась «зазывала». — Первый маркетинг я вообще проводила вот так вот по табличке, то есть я никогда не разбираюсь досконально. Я в процессе, пока рассказываю, я уже тогда вижу, на какие вещи опираться, чтобы найти какие-то сильные стороны в партнерах и объяснить им, как это все делать.  

«​Отсижу два-три года, освобожусь и уеду за границу»: кто из топ-лидеров «​Финико» готовится к СИЗО?

По словам Сериковой, в сутки она получала 7 тысяч долларов (полмиллиона рублей) и хвалилась, что «зарабатывает не просыпаясь». 

— Если вы не научитесь зарабатывать деньги во сне, вы будете работать, пока не умрете, скажу культурно. Я положила первую тысячу долларов и поняла, что если людям сделать то же самое, я закрою первую звезду. То есть я им просто рассказывала об этой возможности, они создали себе доходы – я закрыла первую звезду, вторую, пятую. Это было и трудно и легко одновременно. Был момент, когда я уже устала от того, что люди говорят тебе, что это лохотрон, пирамида. Вот даже у таких сильных девушек, как я, не срабатывает инстинкт самосохранения.

Как только «звезда» набрала большую армию «лохов», искать людей самостоятельно ей больше не приходилось. Тиффани рассказывала, что «сэкономила себе кучу времени» после того, как стала отметать людей, пришедших со словами «сейчас мы зарегистрируемся, потом найдем деньги», и регистрировала лишь тех, кто был готов сразу внести депозит.  

«Я сейчас занимаюсь своей безопасностью»

Самым скандальным топ-лидером «Финико» можно по праву назвать Радика Сафина. Он живет в Сочи, дважды привлекался к уголовной ответственности по статьям 158-й («Кража») и 162-й («Разбой») УК РФ — об этом он неоднократно рассказывал сам. Сафин уверяет, что после отбытого срока ему назначили надзор, а значит, уехать из южного города он не может, поскольку вынужден отмечаться в полиции. 

После краха пирамиды Сафин не стал заниматься бессмысленным утешением вкладчиков и доказывать свою невинность, зато уверенно записывал угрозы вкладчикам, которые написали на него заявления в органы. Выдержки из его речей обнародовал блогер и автор Телеграм-канала «Финико|Пострадавшие» Андрей Алистаров.

— Я ничего не боюсь, я сидел 20 лет, вообще ***, — обращался Сафин к пострадавшим вкладчикам. — Вы что, хотели разбогатеть за счет других!? Хотели стать первыми-вторыми-десятыми звездами!? Не получилось, и сейчас пишете заявления. Да пишите! Боимся вас, что ли? 

«​Отсижу два-три года, освобожусь и уеду за границу»: кто из топ-лидеров «​Финико» готовится к СИЗО?

В это же время его жена Марина Колесникова (Сафина) настоятельно советовала потерявшим в пирамиде миллионы людям «принять себя в порожняках» и уверяла, что в кредиты она никого не ввязывала. А после сам Радик стал убеждать людей в том, что обратившихся в полицию вкладчиков в итоге тоже «повяжут».

— Вы что думаете, такие смелые — пишете заявления — на меня, мою супругу. 520 человек нас, топ-лидеров! А когда в личные кабинеты попадут [правоохранители], вас принудят дать показания на тех людей, кто дал вам ссылку. Процесс запущен, вы сами русичи, в России живете! Вы что, будете давать показания против своих родных, близких и знакомых!? Да вы *** твари, терпилы ***, все ваши фамилии всплывут! Я себя ставлю на место Кира [Кирилла Доронина. — Ред.]. Если бы у меня был последний эфир, я бы сказал «да пошли вы все ***. Отсижу два-три года, освобожусь и уеду за границу! — наивно восклицал Радик.

Марина Колесникова — директор сети «Финико», под ней был весь Пермский край. После скама компании «зазывала» переключилась на новую пирамиду Доронина «Омфином» и активно убеждала погрязших в кредитах людей вложиться в ещё один проект. 

— Зайти в «Омфином» надо обязательно и сделать деньги. Доронину нужно создать капитал, и мы в любом случае будем ему помогать, — объясняла Сафина лидерам своей ветки. — Оперировать надо тем, что в «Омфиноме» будет та же самая реферальная программа — 5% от входа, каждый день вы будете получать 0,5% от торгов. [Так мало], потому что оставшиеся деньги пойдут на выплату долга. Это будет временно, пока не расплатимся. Либо пока к нам не присоединятся те, кто с Дорониным разругался [Зыгмунтович и Сабировы]. Но это всё вымышленный факт, что они поругались. У них есть свой план.

«​Отсижу два-три года, освобожусь и уеду за границу»: кто из топ-лидеров «​Финико» готовится к СИЗО?

После отправки Доронина в СИЗО директор сети «Финико» сбавила пыл и перестала «качать» вторую пирамиду. Угрозы в адрес вкладчиков прекратились, а сами Сафины, кажется, «приняли себя в порожняках» и задумались о грядущем аресте.

— Ушатали парня, — комментировала Сафина арест «босса» одному из своих партнеров. — Ситуация патовая. «Омфином» не качать сказали. На лидеров очень жесткая атака идет, *** просто. Я сейчас занимаюсь своей безопасностью.  

Однако пострадавшие вкладчики уверены, что единственным делом Сафиных, как и других рефоводов, должна быть подготовка к заключению под стражу. «Они уже на полпути к постижению порожняков», «Очень хочется посмотреть, как Радик будет умолять, чтобы его под домашний арест взяли», «Успехов следственным органам!», — пишут «финикийцы» в соцсетях.


Читайте также: «В СИЗО очень страшно?»: топ-лидеров «Финико» арестовывают пачками


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *