«Финико» идёт на дно: токен FNK упал до 4 долларов

Это может говорить о слабости и скором закрытии проекта.
Это может говорить о слабости и скором закрытии проекта.

Токен «Финико» FNK за месяц упал в цене на 79%, за 14 дней цена снизилась на 93%, за 7 дней — на 82%, за сутки — на 15,2%. Объемы торгов сократились в два раза, что в совокупности с нисходящим трендом может говорить о слабости и закрытии проекта. 

— Анализируя биржевой рынок, можно сказать, что фактически это скам. Быстрого скама в моменте не происходит из-за того, что на процесс вывода из «Финико» в фиатные рубли и доллары требуется определенный промежуток времени, — объяснил в беседе с KazanFirst экономист Ирек Галямов.

«Финико» идёт на дно: токен FNK упал до 4 долларов

По его словам, полного обвала рынка ждать не стоит: основатель «Финико» Кирилл Доронин остановится на одном-двух долларах и, пока не закончатся деньги, будет держать боковой тренд (это ситуация, когда на биржевом рынке вообще невозможно увидеть явное направление движения цены, не считая мелких скачков и шумов, когда цена движется практически горизонтально). 

— Насколько долго будет длиться боковой тренд, зависит от финансовых вливаний со стороны Доронина. Когда ему эта игрушка надоест, он может всё бросить. Время от времени Доронин вливает финансовые средства, чтобы повысить курс FNK на 2-3 доллара и создать восходящий тренд, но рынок быстро всё забирает. Адепты текущей ситуацией очень недовольны. Это хитрый ход и я уверен, что Доронин снова скажет о том, что от него ничего не зависит, что это рыночные механизмы и сами адепты обрушили FNK, — отметил собеседник.

На многих биржах токен FNK оценивается как пустая валюта, не имеющая обеспечения, и перед любыми операциями криптобиржа всегда предупреждает об этом. По словам Галямова, FNK фактически держится на психологии. Эксперт уверен, что когда Кирилл Доронин организовал трансформацию в цифровой токен с пирамидной укладкой, многие из адептов этому радовались, но уже на тот момент было ясно, что у Доронина не хватало средств для расчёта по текущим обязательствам, в связи с чем он конвертировал в свободный рынок и снял с себя всю ответственность.

— Вполне ожидаемо, если он скинет вину на адептов, что это они не разобрались, не поддержали компанию. Именно сейчас тренд и ситуация зависят не от денежных активов, а от степени доверия к «Финико». На сайте, где отображаются курсы бирж, всего неделю назад соотношение позитивного прогноза по криптовалюте было более 50%, а сейчас прогноз снизился до 37% — это по оценке тех, кто анализирует рынок с точки зрения психологического восприятия, — подчеркнул специалист.

«Финико» идёт на дно: токен FNK упал до 4 долларов

На сегодняшний день для оставшихся адептов организуются специальные курсы и созвоны, во время которых их «прокачивают». Но общий обзор по интернет-ресурсам говорит о том, что большинство людей уже не верят в восхождение тренда. 

— Если бы была реальная вера в токен, то такого сильного падения не произошло бы. Адептам остается надеяться, что они выведут оставшиеся суммы, — подытожил эксперт.    

Сам Доронин ситуацию никак не комментирует. В медийном поле с сооснователем «Финико» Маратом Сабировым, который обычно разъяснял происходящее на рынке, он тоже не появляется. 

Ранее KazanFirst писал о том, что экономист спрогнозировал крах «Финико» в ближайшие две недели, а участников финансовой пирамиды предупреждали о хитром шаге Доронина. На момент выхода публикации «финик» стоил порядка 55-45 долларов против сегодняшних 4 долларов.  


Читайте также: Экономист спрогнозировал крах «Финико» в ближайшие две


Comment section

Добавить комментарий

Войти: