Что было дальше: триумф «Единой России», успех КПРФ и провал ЛДПР

однако теперь в общество мастодонтов умудрилась пробиться новая партия. Состав представителей Татарстана в парламенте обновится наполовину.
В Татарстане обработали все 100% бюллетеней по выборам в Госдуму. Четыре кита
нижней палаты так или иначе сохранили свои позиции, однако теперь в общество
мастодонтов умудрилась пробиться новая партия. Состав представителей Татарстана
в парламенте обновится наполовину.

Председатель Центризбиркома Татарстана Андрей Кондратьев огласил итоги обработки 100% бюллетеней по выборам в Госдуму РФ. Он подчеркнул, что итоги предварительные, поскольку их еще должен утвердить ЦИК РФ, но все понимают, что это лишь формальность, принципиально ничего не изменится.

Для наглядности мы расположим партии не так, как в бюллетенях, а по убыванию числа голосов:

1. «Единая Россия» – 79,01%

2. КПРФ – 9,64%

3. ЛДПР – 2,82%

4. «Справедливая Россия – За Правду» – 2,69%

5. «Коммунисты России» – 1,33%

6. «Новые люди» – 1,01%

7. Партия пенсионеров – 0,54%

8. «Партия Роста» – 0,50%

9. «Яблоко» – 0,37%

10. Российская партия Свободы и Справедливости – 0,28%

11. Партия «Зелёные» – 0,27%

12. Партия «Родина» – 0,22%

13. «Зеленая альтернатива» – 0,21%

14. «Гражданская Платформа» – 0,15%

По России (по предварительным данным) у ЕР – 49,83%, у КПРФ – 18,94%, у ЛДПР – 7,51%, у СР – 7,47%, а у «Новых людей» – 5,33%. Эти пять партий и будут представлены в нижней палате парламента.

Что было дальше: триумф «Единой России», успех КПРФ и провал ЛДПР

В шести одномандатных округах Татарстана все еще проще – абсолютно везде с большим отрывом победили кандидаты от «Единой России».

Приволжский №26, Илья Вольфсон – 62,25%

Московский №27, Ильдар Гильмутдинов – 70,93%

Нижнекамский №28, Олег Морозов – 72,45%

Набережно-Челнинский №29, Альфия Когогина – 67,28%

Альметьевский №30, Азат Ягафаров – 69,77%

Центральный №31, Марат Нуриев – 56,93%.

Окончательно полный список депутатов, которые будут представлять интересы Татарстана в Госдуме, планируют огласить в субботу.

Напомним, ранее мы прогнозировали такой расклад в одномандатных округах.

Кстати, итоговая явка в Татарстане составила 78,92% избирателей. По предварительным данным, среди всех регионов Приволжского федерального округа именно республика продемонстрировала самую высокую явку. На 2 месте Башкирия (73,9%), на 3 – Мордовия (около 65%).

Андрей Кондратьев в очередной раз подчеркнул, что нарушений, влияющих на результаты голосования, не зафиксировано. Были сбои в работе видеокамер, установленных на избирательных участках, но их число находятся ниже уровня статистической погрешности.

– В дни голосования в адрес ЦИК РТ поступило 52 обращения. По всем поступившим сообщениям были проведены проверки с выездом. Большинство из них рассмотрено, нарушений избирательного законодательства не установлено, – сообщил спикер. – Самое большое количество обращений было через интернет и СМИ, соцсети. Наибольшее число выездов по обращениям было 17 сентября.

Что было дальше: триумф «Единой России», успех КПРФ и провал ЛДПР

Кондратьев подчеркнул, что выборы проходили в условиях беспрецедентного общественного контроля.

– Спокойная, стабильная обстановка. Все довольны условиями, созданными в Центре общественного наблюдения. Формат с точки зрения общественного наблюдения, который был применен, будет развиваться. Таких площадок может быть несколько. В центре происходит прямое обращение наблюдателей с экспертами, при необходимости они незамедлительно выезжают на место, – сообщил Кондратьев.

По поводу антиковидных мер также не было никаких претензий. За этим зорко следили работники Роспотребнадзора. Впрочем, оно и не удивительно, ведь все эти меры уже отработали до автоматизма в ходе предыдущих электоральных кампаний.

– Все члены участковых, территориальных и центральных избирательных комиссий были застрахованы. Сегодня утром прошло большое селекторное совещание с районами и страховой компанией «Ак Барс страхование». Ни одного обращения в страховую компанию не поступало, – проинформировал Кондратьев. – Люди были застрахованы от несчастных случаев и заболеваний, в том числе и от Covid-19. За прошлую избирательную кампанию 72 человека обратились в страховую компанию за соответствующими выплатами.

Члены комиссий еще две недели будут иметь право обратиться за выплатами – в соответствии с длиной инкубационного периода.

Кто на новенького

Следует отметить, что на этих выборах у избирателей был очень широкий выбор – в бюллетене значилось 14 партий, а такое разнообразие встречается нечасто, в том числе в развитых странах Запада. При этом «Единая Россия», несмотря на ковидный и экономический кризис сумела в общем и целом сохранить свои позиции, однозначно оставаясь лидером. Добавим также, что партии-старожилы были вынуждены подвинуться и наконец впустить новичка – «Новых людей». В сети задолго до оглашения выборов относительно них появилось множество противоречивых сообщений. Одни из них с уверенностью твердили, что «Новые люди» уже точно прошли в Госдуму, а другое – напротив, утверждали, что все подобные сообщения – это ложь и провокация. Но, как мы видим, именно эта новая партия Алексея Нечаева разбавила традиционную четверку парламентских партий.

Нужно отметить, что во многом продвижению «Новых людей» помогла вступившая в партию «самый народный мэр» Сардана Авксентьева. Она не только прибавила к партии свой паблицитный капитал, но и продемонстрировала спокойную, рациональную и взвешенную позицию на дебатах, что тоже понравилось избирателям (хоть дебаты традиционно смотрят полтора землекопа и две трети).

Что было дальше: триумф «Единой России», успех КПРФ и провал ЛДПР

Насчет трехдневного голосования можно сказать, что эта практика себя оправдала – и избиратели, и эксперты, и даже зарубежные наблюдатели положительно отозвались о такой практике. Понятно, что это было сделано исключительно для безопасности в новых ковидных условиях, но нашлись и дополнительные плюсы именно для избирателей. Они могли не подстраивать свой график под выборы (на что готовы пойти далеко не все), в просто выбрать время, когда они свободны, не отказываясь, к примеру, от поездок на дачу. Также следует вспомнить, что еще в ходе выборов и наблюдатели, и представители партий заявляли, что все проходит спокойно и без серьезных нарушений. По итогам голосования все участники оглашенные результаты признали. Прежде всего, понятное дело, коммунисты, которые оказались на втором месте, оставив своих давних конкурентов ЛДПР далеко позади. За выборами следили сотни тысяч наблюдателей (в том числе зарубежных), беспрецедентное количество камер, известные блогеры.

Значимые нарушения после проверок подтвердились на 54 участках. Это 0,05% из 96 000 участков России. При этом все спорные случаи трактовались в пользу сомнений. В 3 регионах (Адыгея, Брянская и Кемеровская область) освобождены от должности председатели избирательных комиссий, где подтвердились вбросы.

Партийный взгляд

Замсекретаря татарстанского отделения «Единой России» Юрий Камалтынов отметил, что партийцы удовлетворены итогами кампании.

– Партия не допустила ни одной существенной ошибки в ходе избирательной кампании. Наши кандидаты честно отработали всю кампанию, что называется, «в поле», – встречаясь с жителями республики, реагируя на все запросы. У ЕР работали мобильные приемные, сервис «Мой кандидат», оперативный центр по работе с обращениями граждан, прошли встречи по программе «Наш дворе» – обсуждались предложения в народную программу партии. Было проведено около 1400 встреч. Кандидаты участвовали в телевизионных дебатах и показали хороший уровень подготовки, — рассказал Камалтынов.

Он напомнил, что на основе порядка 6 тысяч наказов и предложений партийцы разработали народную программу. Сейчас начинается анализ всех этих наказов и формирование дорожной карты по их выполнению.

Касательно трехдневного голосования собеседник отметил удобство и цивилизованность этого формата. Благодаря такому решению ЦИК смог обеспечить ковидную безопасность на участках.

Что было дальше: триумф «Единой России», успех КПРФ и провал ЛДПР

– «Единая Россия» направила своих наблюдателей на все 2810 участков. У нас работал партийный ситуационный центр. Мы провели несколько прямых включений с избирательных участков. Наши наблюдатели говорили о том, что процесс голосования проходит без нарушений, – рассказал спикер.

Все дни голосования представители партий провели в центре общественного наблюдения, а «Молодая гвардия» проверяла информацию, мониторила социальные сети и телеграм-каналы, опровергая фейки.

– Можем с уверенностью сказать, что голосование в Татарстане прошло честно и открыто. Как и в целом по России. Об этом заявил секретарь Генсовета партии Андрей Турчак, выступая в Федеральном штабе общественной поддержки «Единой России» после завершения голосования по всей стране, – добавил спикер. – У нас хорошая, сильная команда кандидатов. И конечно, то, что региональный список возглавил президент Татарстана Рустам Минниханов, дало партии весомую поддержку. Могу сказать, что результат этой кампании достаточно высокий, он нас полностью устраивает.

Депутат Госсовета РТ от КПРФ Фадбир Сафин отметил, что тот факт, что результаты в Татарстане отличаются от общефедеральных, никого не удивляет.

– В нашем регионе федеральные выборы – это, как правило, оценка гражданами того, как справляются с текущими делами региональные власти. Люди выражают удовлетворение курсом правительства Татарстана. Это скорее оценка деятельности региональных властей, чем федеральных. При этом проблемы есть. С ними люди обращаются к нам, когда не получается добиться их решения на местах. И далее мы вместе стараемся найти решение, – рассказал Сафин.

Он напомнил, что доходы населения падают уже восьмой год. На этом фоне рост недовольства социально-экономической ситуацией неизбежен. По его мнению, КПРФ является той силой, которая не только заостряет внимание на социальных проблемах, но и предлагает их решение.

Что было дальше: триумф «Единой России», успех КПРФ и провал ЛДПР

– Наша программа представляет собой набор конкретных мер по выводу страны из затяжного пике. Люди это видят и поддерживают нас. В некоторых регионах мы лидируем. Наши кандидаты одерживают победу в одномандатных округах. Поэтому увеличение доли поддерживающих нас избирателей – закономерный процесс, – считает он.

В целом расклад по итогам выборов отражает ожидания партийцев.

– В ряде регионов, в особенности за Уралом, мы побеждаем, либо отрыв от ЕР составляет считанные проценты. КПРФ – это главная оппозиционная партия. И не только. Она становится главной политической силой, объединяющий лево-патриотические силы. Многие люди открыто идентифицирует свои политические взгляды с нашей позицией. И это результат активной избирательной кампании, которую провела партия. Поэтому расклад закономерен. Мы – вторые, но с серьезным потенциалом для скорых будущих побед, – убежден собеседник.

Он рассказал, что в некоторых регионах партийным юристам и членам комиссий пришлось активно пресекать махинации, связанные с подсчетом голосов. Это касалось попыток вброса бюллетеней, надомного голосования, препятствования деятельности наблюдателей и членов комиссий.

– Впрочем, здесь нет ничего нового. С такими примерами недобросовестной организации избирательного процесса приходится сталкиваться на любых выборах. Наша позиция была и остаётся. Выборы должны быть чистыми и честными, а кто нарушает, то должен нести ответственность согласно закону, – подчеркнул Сафин.

Другой парламентарий, представитель ЛДПР Эдуард Шарафиев поделился, что прошедшие выборы оставляют двоякое чувство.

Что было дальше: триумф «Единой России», успех КПРФ и провал ЛДПР

– В целом по стране наша партия, ЛДПР, показала достойный результат, хотя он несколько хуже результата пятилетней давности. Тем не менее, мы остаемся третьей политической силой в стране. ЛДПР уже в восьмой раз сформирует фракцию в Госдуме РФ. Если говорить по Татарстану, то мы смогли хотя и немного, но улучшить результаты в сравнении с выборами в Госдуму 2016 года. При этом отмечу, что ЛДПР в Татарстане также заняла 3 место, как и в целом по России, – сказал собеседник.

Он указал, что в Татарстане выборы прошли при очень высокой явке, что является традиционным для республики. По его мнению, это свидетельство доверия граждан к институту выборов, а также показатель доверия к руководству Татарстана, к команде президента Минниханова.

– Замечаний и жалоб, которые бы могли поставить под сомнение итоги голосования в республике, нет, – добавил Шарафиев.

Глава татарстанских справороссов, депутат Госсовета РТ Альмир Михеев поделился, что результат, отраженный в протоколе, существенно меньше, чем тот, на который указывали опросы.

Что было дальше: триумф «Единой России», успех КПРФ и провал ЛДПР

– Но это не повод для нас сбавлять обороты – наши центры защиты прав граждан как работали, так и продолжат работать, у нас сильнейший корпус муниципальных депутатов, регулярно (а не только показательно перед выборами) работающих с жителями республики. А практика показала, что и голос одного депутата имеет вес, как, например, в случае с предложенным мной механизмом гарантий прав собственников в законе о реновации, – сказал депутат. – В любом случае, мы будем работать с тем, что есть. Тем более, на федеральном уровне видно, как «Справедливая Россия» по совокупному числу мандатов по спискам и одномандантным округам уверенно вырывается на третье место, что было предсказуемо.

Михеев уверен, что результат через 5 лет будет существенно лучше. Кроме того, он считает, что в сложившейся ситуации такой уровень поддержки правящей партии – это некое лукавство.

– Мы видим, что народное терпение через 5 лет лопнет, и этот барьер будет преодолен, – заявил собеседник.

Депутат Госсовета РТ от Партии Роста Олег Коробченко считает, что выборы прошли спокойно, значимых нарушений не было. Он отметил, что по сравнению с предыдущей кампанией результаты улучшились более чем в два раза. Это притом, что Коробченко руководит реготделением партии всего два года.

– Тем не менее, цифры для нас – не главный результат. Главное, что мы за эту кампанию сплотили всю нашу команду. К нам примкнуло большое количество новых предпринимателей, сторонников. Мы показали свою сплоченность, силу. Свою задачу мы выполнили, – подчеркнул он.

Что было дальше: триумф «Единой России», успех КПРФ и провал ЛДПР

Он указал, что есть партии, которые занимаются социалкой – решением вопросов бюджетников, пенсионеров, многодетных и так далее.

– А мы продолжим работать в своем направлении – поднимать и решать проблемы малого и среднего предпринимательства, их коллективов и всего данного окружения. Важно, что у нас есть взаимопонимание с властями. Сейчас в Госдуме собирается новая команда, в том числе депутаты от Татарстана, с которыми будем решать вопросы бизнеса, – сказал депутат.

Новый состав соответствует духу времени

Политтехнолог, управляющий партнер агентства «Теория Дарвина» Владимир Кутилов считает, что в Татарстане результаты соответствует тем, которые партии получали на выборах предыдущих лет. По его мнению, они просто продолжают практику предыдущих лет.

– Безусловно, «Единая Россия» несколько потеряла в цифрах по сравнению с прошлым годом, но это тоже нормально и ожидаемо в нынешней сложной экономической и ковидной ситуации, – отметил собеседник. – Опять же, для меня вполне объяснимо то, что «Новые люди» или «Справедливая Россия» получили меньше в целом по России, потому что не реализовали свой потенциал. У них не было каких-то ярких кандидатов, на которых можно было бы обратить внимание и собрать голоса. Поэтому в целом высокий результат КПРФ ожидаем – у них была достаточно активная кампания в интернете, активный кандидат и результат партии тоже достаточно очевидный.

Касательно провальных результатов ЛДПР он указал, что отношение к этой партии в Татарстане всегда было непростым. Несмотря на местных кандидатов в списке, рейтинг ЛДПР в Татарстане жестко завязан на публичной активности главы партии Владимира Жириновского – эта активность всегда оставляет сложный шлейф в информационном пространстве РТ.

Кутилов напомнил о попытке Жириновского перед выборами снова выстроить отношения с татарами – о его попытке говорить на псевдотатарском языке.

Что было дальше: триумф «Единой России», успех КПРФ и провал ЛДПР

– Это было нелепо и неадекватно ситуации. Попытка не удалась. При высоком антирейтинге партии, который мы видим по социологическим данным, результат тоже довольно прогнозируем. В отличие от КПРФ и ЕР, которые в этом году сделали ставку на онлайн-продвижение, ЛДПР шли старой проторенной дорогой. Например, во вчерашнем выступлении Жириновский сказал, что они реализовали «сильнейшую кампанию», запустили 15 автобусов для агитации по стране. Но в масштабах страны это ведь не есть лидерская кампания. Та же ЕР только в Татарстане запускает 6 автобусов, чтобы агитировать и закрывать территорию республики. А Жириновский предлагает в качестве агитационной программы билборды и 15 автобусов на всю страну, – недоумевает эксперт.

По его мнению, партия недоработала в агитации и опять допустила ошибку с республикой в части публичной кампании первого лица, что и отразилось на результате.

Что касается одномандатных округов, то ровно половина из депутатов меняется.

– Если говорить про список, сложно сейчас сказать, сколько человек из региональной группы войдет в итоговый состав, но даже если взять первые 7-8 имен, мы увидим, что там есть как минимум половина тех, кто ранее в Госдуме представлен не был. Поэтому да, мы понимаем, что состав депутатов от Татарстана обновится наполовину, – считает Кутилов.

По его мнению, это результат запланированной ротации, когда уже в рамках праймериз, распределения позиций внутри списка и жители, и партия ориентировались на то, кто из депутатов нужен партии в новом составе.

– Например, Айдар Метшин с гигантским опытом работы на муниципальном уровне с большим городом, с большой промышленностью. Это уникальная компетенция, уникальные знания и опыт, которые, безусловно, будут востребованы в Госдуме, – указал собеседник. – Если обратить внимание именно на профессиональный опыт людей, которые сейчас представлены в списке, то однозначно новый состав выглядит интересным, правильным, соответствующим духу времени и задачам, которые сейчас стоят перед республикой.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *