Они вроде есть, но их как бы нет: рейтинг депутатов Горсовета Альметьевска

что народные избранники скрывают свою работу тщательнее
KazanFirst подготовил рейтинг публичной активности депутатского корпуса нефтяной
столицы Татарстана. Оказалось, что народные избранники скрывают свою работу
тщательнее, чем друзья Оушена — планируют аферы, а многих избиратели едва ли
знают в лицо.

Завершив исследование публичной активности депутатов Челнов, редакция KazanFirst решила выяснить, как обстоят дела в нефтяной столице Татарстана. Спойлер — результаты не слишком радужные. Из 29 депутатов 23 показали низкую публичную активность. А небольшое нововведение — под-рейтинг эффективности показал, что многих «слуг народа» избиратели и вовсе не знают.

В целом методика анализа не изменилась. В рамках исследования оценивалась публичная сторона активности депутатов. Низкие показатели совсем не означают, что народный избранник бездельничает и никак не содействует решению проблем людей. Однако место в Горсовете все же предполагает открытость и доступность.

В исследовании мы постарались охватить несколько аспектов работы депутатов: активность на сессиях и работу в комиссиях, активность вне сессий, вовлеченность в резонансные случаи (как позитивные, так и негативные). А также доступность для избирателей (включая не только информацию о приемах и контакты, но и представленность в социальных сетях и мессенджерах). При этом использовались лишь открытые, доступные всем избирателям источники информации. Кроме того, в исследовании мы постарались разграничить рабочую и общественную активность, так как многие депутаты занимают высокие посты в крупных компаниях или государственных структурах. По этой же причине из рейтинга был исключен мэр Альметьевска Тимур Нагуманов. Исследование охватывает период с сентября 2020-го по август 2021 года.

Подробнее о методике составления рейтинга читайте здесь.

Топ-5 публично активных депутатов

В Горсовете Альметьевска ожидаемо больше всего депутатов от «Единой России». Однако возглавил рейтинг представитель КПРФ. На первой строчке оказался инструктор татарстанского отделения этой партии Станислав Федоров. Народного избранника легко найти сразу в нескольких социальных сетях, которые он весьма активно ведет. В постах есть и отчеты о проделанной работе, и высказывания по значимым темам. А в комментариях депутат зачастую отвечает на вопросы и обращения.

Они вроде есть, но их как бы нет: рейтинг депутатов Горсовета Альметьевска

С подробным разбором ячейки можно ознакомиться в конце материала.

Весьма активен депутат и в офлайне. В списке публично освещенных достижений за этот год многочисленные митинги, субботники. Кроме того, Федоров содействовал покупке специального спортивного инвентаря для школы-интерната, предоставил подарки учащимся к Новому году, а затем и вовсе был выдвинут в качестве кандидата в депутаты Госдумы.

«Серебро» рейтинга ушло к исполнительному директору фонда духовного развития «Рухият», депутату «Единой России» Флюре Шайхутдиновой. Она (как и вся первая троица в целом) активна в нескольких социальных сетях. И хотя большая часть постов посвящена личной жизни, все же встречаются публикации об общественной деятельности, а в комментариях народная избранница весьма легко идет на контакт с горожанами.

В публичном освещении своей работы в офлайне Шайхутдинова при этом сильно отстала от первого места. Выделить здесь можно лишь несколько событий: содействие в организации фестиваля «Страна поющего соловья», а также работу в составе Альметьевского Союза Женщин (АСЖ), где депутат значится заместителем председателя. АСЖ и Шайхутдинова даже попали в местные СМИ. В рамках акции «Женский путь к здоровью» Союз приобрел подарки к Новому году для гинекологического отделения детской городской больницы.

Замкнул топ-3 рейтинга генеральный директор компании «Снежинка», депутат «Единой России» Вячеслав Колотовкин. Он оказался, пожалуй, самой публичной персоной из всего Горсовета. Сыграли тут и регалии: 13-кратный чемпион России и 10-кратный обладатель Кубка России по аквабайку, бронзовый призер Чемпионата мира, вице-президент Федерации водно-моторного спорта России. Весной 2020-го прозвучал Колотовкин в СМИ и как общественник, возглавив альметьевское волонтерское движение республиканской акции «Ярдәм янәшә! Помощь рядом!».

Однако значительная часть публичной активности народного избранника связана именно со спортивной деятельностью. А вот информации о депутатской работе в открытых источниках крайне мало — комментарий по результатам выборов, содействие в открытии шахматных зон. Получить «бронзу» депутату помогла все та же доступность и открытость в социальных сетях да пассивность коллег по цеху.

Четвертое место занял еще один представитель КПРФ, директор «СпецБурСервиса» Алексей Семенихин. Впрочем, депутат мог бы уверенно подняться на пару строчек выше. Если бы не одно «но» — народный избранник совсем не дружит с соцсетями. Да и в целом доступным для жителей его назвать сложно. На сайте города в информации о приемах нет даже контактного телефона. А наиболее приемлемым методом связи оказалась электронная приемная в паблике альметьевской КПРФ «ВКонтакте». Здесь же появляются и анонсы о грядущих встречах.

Они вроде есть, но их как бы нет: рейтинг депутатов Горсовета Альметьевска

Высокое место Семенихина объясняется его офлайн-активностью. Правда, оценить полезность этой активности для избирателей затруднительно. По большей части это различные митинги и партийные акции. Однако отчеты о нескольких встречах с избирателями говорят, что и в другом направлении какая-то работа ведется. Накануне выборов в Госдуму Семенихин, также кандидат в депутаты федерального парламента, даже попал в СМИ, публично выступив против обязательной вакцинации. Журналисты решили, что народный избранник пытается сыграть на этой теме и заработать пару политических очков.

Замыкает топ-5 рейтинга публичной активности депутатов заместитель главного врача ГАУЗ «Альметьевская городская детская больница с перинатальным центром», депутат «Единой России» Тамара Черемисина. Представитель известной альметьевской династии врачей, победитель конкурса «Лучший детский доктор России» и зонального этапа республиканского конкурса «Женщина года. Мужчина года. Женский взгляд». Список регалий сам по себе говорит о весьма активной общественной позиции.

Но с публичной активностью все не так хорошо, несмотря на достойное место в рейтинге. В социальных сетях Черемисина представлена широко. Но ведет их не так активно и эффективно, как коллеги-депутаты с верхних строчек. Об офлайн-деятельности информация тоже крайне скудна. Все те же шахматные зоны да выступление на заседании Горсовета. А СМИ заметили за год только одно событие, связанное с народной избранницей, — награждение почетным званием «Заслуженный врач Татарстана».

Они вроде есть, но их как бы нет: рейтинг депутатов Горсовета Альметьевска

Интересно, что на верхних строчках рейтинга не оказалось ни одного топ-менеджера крупной компании нефтеграда. Наиболее публично активными депутатами стали «общественники». А вот на «дне» списка ситуация обратная.

Антитоп-3 рейтинга

Последние строчки рейтинга заняли трое «единороссов» — начальник ЭПУ «Альметьевскгаз» Айрат Юсупов, директор УК «ТМС групп» Анвар Яруллин и заместитель директора по общим вопросам, кадрам и социальному развитию УК «Татбурнефть» Ринат Бадыков. Казалось бы, у руководителей таких крупных организаций есть все возможности для активной депутатской работы. Но то ли ведется она совсем не публично, то ли ограничивается присутствием на абсолютно открытых сессиях Горсовета с ритмичным выполнением упражнения «подъем руки вверх по сигналу». Другими словами, никакой информации об активности этих народных избранников в изучаемых источниках найти не удалось. В социальных сетях депутатов не обнаружено. По крайней мере, по стандартным запросам в поисковиках, на которые «откликались» аккаунты «слуг народа» с верхних строчек рейтинга.

Они вроде есть, но их как бы нет: рейтинг депутатов Горсовета Альметьевска

Совсем уж уступила даже отстающим коллегам эта троица за счет отсутствия полной информации о приемах (нет никаких контактов). А последнюю строчку решено было отдать Яруллину. Решающим тут стал самый низкий показатель под-рейтинга эффективности.

Под-рейтинг эффективности

Столкнувшись с закрытостью структуры Горсовета Альметьевска в целом, редакция решила внести дополнительную интригу и оценить, знают ли жители города своих депутатов в лицо и по именам. И если знают, что думают об их работе. Это небольшое исследование было решено вынести в отдельный под-рейтинг. Нам не хотелось, чтобы результаты анонимного опроса повлияли на итоговое количество баллов. Сыграть роль он мог только в пограничных случаях при распределении мест — депутат с более высоким под-рейтингом эффективности поднимался выше.

Основой исследования стал опрос. Участие в нем приняло более 200 человек. Респондентам предлагалось взглянуть на фото депутата с именем и должностью и выбрать один из вариантов: положительный, отрицательный или «не знаю, кто это». Стоит оговориться, что некоторые народные избранники оказались настолько таинственными персонами, что найти их снимки оказалось невозможным. Источники KazanFirst утверждают, что даже в администрации не знают, как они в действительности выглядят. В таком случае публиковались только имя и должность.

Полученные данные были переработаны (подробная методика также здесь). За положительные отзывы депутаты получали баллы. За отрицательные ответы или «не знаю», само собой, баллов лишались. Последние два критерия в рамках исследования было решено считать равнозначными. Либо депутата не знают, но он хотя бы ничего плохого не делает. Либо работает плохо, но его хотя бы знают. Затем для единообразия и более понятного визуального восприятия данные были переведены во всем понятный рейтинг со звездочками. Где наименее эффективный депутат получал ноль звезд, а наиболее эффективный — пять.

Они вроде есть, но их как бы нет: рейтинг депутатов Горсовета Альметьевска

Результаты оказались несколько удивительными. С весьма серьезным отрывом возглавил под-рейтинг эффективности депутат «Единой России», директор строящейся скоростной автомагистрали АО «СМП-Нефтегаз» Рамиль Комаров (сын Фоата Комарова, почетного гражданина Альметьевска, совладельца компании «СМП-Нефтегаз», экс-депутата Госдумы, попавшего по итогам 2010 года на 12-ю строчку рейтинга самых богатых чиновников по версии Forbes). За него было отдано аж 58% положительных голосов при 6,5% отрицательных. А не узнали народного избранника лишь 35,5% респондентов (при среднем показателе «неузнаваемости» в 67%).

Вторым наиболее эффективным оказался председатель Совета ветеранов НГДУ «Ямашнефть» СП «Татнефть-Добыча», «единоросс» Николай Бочкарев с 45% положительных отзывов. А на третьей строчке оказалась единственная представительница топа итогового рейтинга — Флюра Шайхутдинова (37%).

В самом низу под-рейтинга все тот же депутат Юсупов. Он стал единственным участником опроса, не получившим ни одного положительного отзыва. А не узнало народного избранника 88% респондентов. Его «соседями» оказались директор Волжского государственного университета водного транспорта, представитель «Единой России» Ильяс Салахов (63% не узнали, 33% отозвались негативно). И депутат от «ЕР», генеральный директор ГК «РИМЕРА» Станислав Великий (80% не узнали, 18% отозвались негативно). Последний, к слову, в итоговом рейтинге оказался достаточно высоко, заняв восьмое место, сразу после Бочкарева, одного из «лидеров эффективности».

Основные выводы исследования

Опрос показал, что примерно 7 из 10 респондентов не смогли узнать ни одного депутата. При этом каждый 10-й негативно отозвался о работе «слуг народа».

У 18 депутатов не удалось найти полной информации о приемах (чаще всего отсутствуют столь необходимые контактные данные). В СМИ и социальных сетях за редким исключением отсутствуют упоминания о сессиях. Заседания, как заверили в администрации, проходят в открытом режиме. Но попасть на них можно только по аккредитации. Которую нужно получить, накануне подав заявку на почту. Схема вроде бы привычная. Вот только графика сессий или анонсов ближайших мероприятий обнаружить в открытых источниках не удалось. А значит, следует либо ждать «особого» приглашения, либо слать письма каждый день — как-нибудь да угадаешь.

Они вроде есть, но их как бы нет: рейтинг депутатов Горсовета Альметьевска

Стоит ли удивляться? Скорее нет. Структура Горсовета Альметьевска оказалась гораздо более закрытой, чем в тех же Челнах. Причин тому несколько. Это и огромное влияние на жизнь города в целом такого гиганта, как «Татнефть». Что не может не сказываться на маневренности и гибкости политической системы. Это и сама специфичность «нефтяной столицы» — города с достаточно закрытой и узконаправленной экономикой. Кроме того, низкая публичная активность в социальных сетях может говорить не столько о скрытности депутатов, сколько о социальном консерватизме местных жителей. Все это сказывается и на уровне открытости работы депутатского корпуса.

Они вроде есть, но их как бы нет: рейтинг депутатов Горсовета Альметьевска

Практически не попадают альметьевские депутаты и в резонансные новости. Хотя есть в их списке и весьма эксцентричные, если не сказать скандальные натуры. Например, все того же победителя под-рейтинга эффективности Комарова в 2017 году обвиняли в подкупе избирателей. Якобы «слуга народа» решил построить дорогу к сердцам избирателей. Причем буквально, проложив асфальт к избирательному участку в округе, где баллотировался. Соперники, правда, назвали это подкупом. Но в суде обвинение не устояло.

Они вроде есть, но их как бы нет: рейтинг депутатов Горсовета Альметьевска

Другого народного избранника, теперешнего директора КФФГБОУ ВО «Волжский государственный университет водного транспорта», депутата «Единой России» Ильяса Салахова в 2014 году подозревали в совсем уж некрасивых вещах. Якобы глава вуза «скопипастил» диссертацию. Дословно, за исключением нескольких страниц введения и заключения. Итоги скандала теряются во времени. Но судя по должности депутата, на его карьере это никак не сказалось.

Народный избранник от «Коммунистов России» Василий Новиков в 2019 году засветился в видео потасовки в здании администрации Ново-Савиновского и Авиастроительного районов Казани. Он якобы плеснул некой жидкостью в лицо представителю КПРФ Татьяне Юровой и ее сыну, члену комиссии с правом совещательного голоса Роману Юрову. А после того как это озвучили конкуренты-коммунисты, пришел на пресс-конференцию, назвал руководство партии лжецами и устроил потасовку. Сам Новиков обвинения отрицал, называя их провокацией.

Они вроде есть, но их как бы нет: рейтинг депутатов Горсовета Альметьевска

Однако в последний год значительная часть народных избранников предпочитает не активничать в публичном поле. Из 29 депутатов 10 не отметились никакой активностью, еще 8 получили минимальные или близкие к тому баллы.

Они вроде есть, но их как бы нет: рейтинг депутатов Горсовета Альметьевска

При составлении рейтинга были использованы фотографии с личных страниц депутатов и политических партий в социальных сетях, а также с сайта администрации Альметьевска.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: