«Высокие цены на нефть — это безусловный плюс для рубля»

52$ за баррель Brent - с 2019 года это самая высокая отметка. Обсудили с экспертами
Стоимость нефти побила трехлетний рекорд — цена черного золота достигла 79,52$
за баррель Brent — с 2019 года это самая высокая отметка. Обсудили с экспертами,
как это влияет на экономику России и курс рубля.

По данным ICE, стоимость ноябрьских контрактов на нефть марки Brent достигла на торгах 27 сентября отметки $79,52 за баррель. Несмотря на негативную статистику, нефть продолжает дорожать. Эксперты предполагают, что рост котировок происходит на фоне восстанавливающейся после пандемии экономики. Большие объемы проданной нефти истощают мировые запасы, из-за чего растут и цены.

— Россия наряду с другими нефтедобывающими странами является одним из бенефициаров растущих цен на нефть (как, впрочем, и на газ), — заметила аналитик ФГ «ФИНАМ» Анна Зайцева. — Стоит сказать, что в рублевом выражении нефтяные цены обновили исторический максимум, что естественным образом будет поддерживать капитализацию российских нефтяных компаний.

«Высокие цены на нефть - это безусловный плюс для рубля»

Еще есть куда расти

— Спрос на нефть будет продолжать расти. Средний уровень цен в последнем квартале может быть в районе $72–77 за баррель Brent. При этом в моменте котировки вполне могут оказаться около $85–90 за баррель, реагируя на скачок потребления, — считает эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Игорь Галактионов.

Возможно, самое время вкладываться в акции нефтяных компаний, потому что дешеветь баррель точно не станет.

— Текущий рост нефтяных котировок поддерживается ожиданиями более продолжительного дефицита предложения на фоне растущего потребления нефти, тогда как текущие объемы добычи не позволяют удовлетворить спрос, — сказала Анна Зайцева. — Таким образом, восходящая динамика цен на нефть может сохраняться до тех пор, пока рынок нефти не вернется к состоянию баланса.

Другие ожидания высказала аналитик по товарным рынкам «Открытие Брокер» Оксана Лукичёва:

— Декабрьский и январский фьючерсы уже торгуются на уровне $79,42 за баррель и $78,63 за баррель, — заявила она. — Это говорит о том, что текущая реакция рынка может быть краткосрочным ответом на усиление дефицита поставок в конце сентября. В октябре ожидается снижение дефицита под влиянием увеличения добычи стран ОПЕК+ и вероятного восстановления добычи в Мексиканском заливе, что окажет давление на цены, понизив их от максимального уровня.

При этом Оксана Лукичева не исключает вероятность роста цен к уровням $90-100 за баррель, если рынок устойчиво закрепится над уровнем $80 за баррель, а также будет подкреплен значимым ростом спроса или падением предложения, но пока это маловероятно.

«Высокие цены на нефть - это безусловный плюс для рубля»

В текущих прогнозах от основных мировых агентств (МЭА, ОПЕК, EIA) не заложен сценарий новых масштабных локдаунов. Но с наступлением осенне-зимнего периода риски ухудшения пандемической обстановки еще сохраняются. Хоть сейчас они уже не столь велики, как полгода-год назад. 

Эту мысль поддержал Игорь Галактионов:

—  В настоящий момент аналитики делают поправку на неопределенность, связанную с COVID-19, в своих обзорах, но всерьез никто не ожидает жестких локдаунов. Доля вакцинированного и переболевшего населения растет, снижая необходимость радикальных мера социального дистанцирования для локализации инфекции, — сказал эксперт. 

Чем дороже нефть, тем для рубля лучше

Для России высокие цены на нефть означают рост доходов от реализации углеводородов и профицит бюджета. Это означает, что прибыль нефтяных компаний увеличится, вырастет капитализация и дивиденды. 

— Высокие цены на нефть – это безусловный плюс для рубля, поскольку они способствуют повышению спроса на нацвалюту со стороны нефтеэкспортеров при конвертации валютной выручки, — заключила Оксана Лукичёва. — Вместе с тем влияние нефтяных цен на курс рубля в последние годы ограничивается механизмом бюджетного правила, согласно которому при растущих мировых ценах Минфин РФ увеличивает объемы покупки иностранной валюты на внутреннем рынке. 

«Высокие цены на нефть - это безусловный плюс для рубля»

По оценкам «Открытия Research», до конца года курс валюты будет находиться преимущественно в диапазоне 71,5-74 рубля за доллар, то есть потенциал для укрепления все еще сохраняется.

— Внешняя конъюнктура на сырьевых рынках по-прежнему складывается крайне благоприятно для рубля, — считает начальник отдела глобальных исследований «Открытия Брокер» Михаил Шульгин. — В сентябре Минфин в рамках бюджетного правила покупает ежедневно валюту на 14,8-14,9 млрд рублей. Уже сейчас средняя стоимость (по рыночным котировкам) нефти Brent в сентябре примерно на 5% превышает среднюю цену в августе. Не исключено, что в следующем месяце в рамках бюджетного правила валюта ежедневно будет покупаться на 15,5 млрд рублей. Столь масштабные интервенции против рубля мы последний раз могли наблюдать в начале 2020 года в предпандемийный период. Мы по-прежнему считаем, что доллар может снизиться до 72 рублей, однако уровни ниже указанной отметки выглядят неустойчивыми в среднесрочной перспективе. При этом потенциал укрепления рубля к евро выше — здесь мы не исключаем укрепления российской валюты до 83 за евро.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: