«На него уголовное дело, а он еще и депутатом стал?»: Марат Гирфанов ушел с поста руководителя Альметьевского районного исполкома

«На него уголовное дело
Администрацию чиновник не покинул и занял место в Совете народных избранников.

Марат Гирфанов, уже бывший руководитель исполкома Альметьевского района, сложил свои полномочия, причем сделал это досрочно. Теперь он стал заместителем главы Тимура Нагуманова. Такое решение было принято во время совместной сессии депутатов районного и городского советов.

Событие было громким, его обсуждали все республиканские СМИ. Официальная версия ухода Гирфанова – избрание его депутатом Ямашского сельского поселения. И все, вроде, чисто-бело, но вокруг ситуации вертятся слухи и домыслы. Но о них позже.

Быстрый взлет по карьерной лестнице

Сам Гирфанов не местный – родился в поселке Приполярный Усинского района Республики Коми. Учиться приехал в Казань, в архитектурно-строительный институт, на специальность инженера-строителя автомобильных дорог и аэродромов. Затем немного поработал в компании отца и ушел в армию.

После возвращения он начал быстро подниматься по карьерной лестнице – работал в министерстве строительства и ЖКХ, на лукойловском предприятии «Покачевнефтегаз». Наконец, его отправили в Альметьевский район на должность замначальника отдела по строительству и связи Управления строительства, связи и дорожного хозяйства. Позже Гирфанов дослужился до начальника управления, а потом и вовсе до руководителя исполкома. Добился таких высот он всего в 27 лет.

«На него уголовное дело, а он еще и депутатом стал?»:  Марат Гирфанов ушел с поста руководителя Альметьевского районного исполкома

Чиновник просидел на этом месте довольно долго – с 2012 года – и вел свою работу при четырех главах района. Вступил в должность при Ришате Абубакирове, продолжил при Мазите Салихове, Айрате Хайруллине и Тимуре Нагуманове. Правда, время от времени он спускался до зама руководителя исполкома, так как пост занимал будущий глава нефтеграда.

Уголовные дела и скандалы разрушили идеальный портрет

Карьера – практически идеальная, но внимание Следственного комитета все испортило. В июне к Гирфанову заявились силовики – заинтересовались, куда подевались 60 миллионов рублей из троллейбусного парка, как сообщает телеграм-канал «Татарская Якудза». Дошло даже до того, что в здании исполнительного комитета проводились обыски. Чиновник проходил по статьям «Превышение должностных полномочий» и «Халатность». Однако что сейчас происходит с делом – непонятно, об этом нет никаких вестей ни от администрации, ни от следователей.

«На него уголовное дело, а он еще и депутатом стал?»:  Марат Гирфанов ушел с поста руководителя Альметьевского районного исполкома

Это, кстати говоря, не первый скандал с участием Марата Гирфанова. К нему были вопросы по поводу тарифов на тепло. Будучи в 2015 году главой исполкома, он одновременно совмещал эту работу с участием в руководстве АО «Альметьевские тепловые сети» в качестве представителя ПАО «Татнефть» в Совете директоров предприятия. С момента его назначения тарифы на тепло в городе стали стремительно расти, в какое-то время они были одними из самых дорогих в республике.

Также «Татарская Якудза» писала про схематозы чиновника в сфере строительства и ЖКХ, якобы Гирфанов выделяет земельные участки под торговые объекты. Тогда Комиссия республиканской экспертной группы по вопросам противодействия коррупции провела ревизию в районе, но до разбирательств с правоохранительными органами не дошло. 

No comments

Администрация, а в частности Тимур Нагуманов, комментировать уход Гирфанова с поста руководителя районного исполкома отказывается.

— Прошу прощения, воздержусь от комментария, — сообщил он KazanFirst.

«На него уголовное дело, а он еще и депутатом стал?»:  Марат Гирфанов ушел с поста руководителя Альметьевского районного исполкома

Сам Гирфанов что-либо говорить СМИ отказался. Жители же восприняли его перемещение в штыки.

«То есть на него уголовное дело, а он еще и депутатом, и замом главы избран?» — возмущаются альметьевцы в соцсетях.

«Ну надо же, какой честный и порядочный, просто незаменимый человек, который должен заботиться о гражданах. А он еще 14 мая 2018 года выгнал из единственного собственного жилья на улицу пенсионеров и давал интервью каналу, говоря, как все благополучно переехали, только не уточнил куда. Сделал бомжами пенсионеров, которые заработали все честным трудом и проработали по 40 с лишним лет трудового стажа. Только у нас могут быть депутаты, которыми интересуются следственные органы», — пишет Валентина.

Пока исполняющим обязанности руководителя районного исполкома назначен Андрей Подовалов, замруководителя по экономике.


Читайте также: Руководитель исполкома Альметьевского района Марат Гирфанов покинул должность


Comment section

Добавить комментарий

Войти: