У УНИКСа отсутсвует мозг команды: как казанцы слили матч против «Анадолу Эфес»?

поздние тайм-ауты
Полный разгром в последней четверти, поздние тайм-ауты, роковые дебюты новичков
и никакущий Джекири.

Пока в Казани выпал первый снег, самая американская команда столицы Татарстана находится в солнечной Турции. УНИКС сначала опозорился в матче против «Фенербахче», установив парочку антирекордов, немного помёрз в Красноярске, а затем снова вернулся в Стамбул. И вот про их второй приезд в Стамбул мы и поговорим.

В столице Турции коллектив Велимира Перасовича ожидал матч против действующего чемпиона Евролиги «Анадолу Эфес». Турки в этом сезоне максимально плохи, их главный конкурент во внутреннем чемпионате, «Фенербахче», выглядит гораздо сильнее. А в Евролиге у «Эфеса» до матча с УНИКСом не было ни одной победы. Действующий чемпион, один из сильнейших клубов Европы с игроками высокого класса стартовал так ужасно, что у Казани были все шансы выиграть этот матч. Плюсом ко всем проблемам «Анадолу» было и отсутствие Василие Мицича, игрока, который имеет самый жирный контракт в Европе. Перед матчем были вопросы о том, сыграет он или нет, в итоге Мицич остался вне заявки. Но и без него у хозяев было кем зажигать. Хотя лидер команды Шейн Ларкин провалил эту игру полностью, совершив шесть потерь и набрав всего восемь очков. Но и УНИКС показал, что может проигрывать выигранные матчи.

Перед стартом матча появилась информация, что в составе УНИКСа может дебютировать О Джей Мэйо, тот самый третий номер драфта, о котором вы можете почитать здесь. И в итоге так и случилось — американец вышел на паркет в матче против действующего чемпиона Евролиги. Как объяснить такое решение Перасовича — непонятно. Главный тренер УНИКСа уже отметился странным действием, когда дал дебютировать Джаррелу Брэнтли в матче против «Монако». Тогда американец никак не улучшил игру, а сделал только хуже. Вот и О Джей Мэйо продемонстрировал ужасный уровень подготовки. Видимо, игрок забыл, что это уже не чемпионат Китая и здесь нужно играть получше. Его первый же бросок за УНИКС заблокировали, причём блокшот поставил не самый высокий игрок на площадке. В итоге за десять минут игрового времени Мэйо ни разу не забил, совершил одну потерю, сделал один перехват, сфолил и показал коэффициент полезности -5. Мэйо имел три попытки бросить и ни одной не воспользовался. Зачем нужно было давать игроку десять минут в дебютном матче против такой команды, уже никто не ответит. Всё-таки он приехал в Казань не прямо с драфта, а пройдя бан, Китай, Тайвань и Пуэрто-Рико. Может, ему лучше стоило дебютировать в игре против «Автодора»?

И таких странных решений Перасович совершит ещё очень много в этом матче. Но пока идёт первая четверть и всем всё нравится, потому что УНИКС контролирует игру. Вопросы оставлял только Тони Джекири, который до сих пор выходит в старте на каждый матч Евролиги. Велимир Перасович до сих пор не понял, что от того же Клименко пользы в разы больше. Хотя бы видно, что Артём дорожит каждой минутой, проведённой на площадке и старается показать свой максимум. Может быть, Клименко медленнее Джекири? Да, но Тони своей скорости не показывает — сколько раз за этот матч он не успел убежать под кольца после заслона. Пик-н-роллы с Джекири это что-то с чем-то, лучше этого не видеть. Клименко то хотя бы побегает за счёт своего большого желания играть. Да Клименко даже забьёт больше, в отличие от Джекири.

В этом матче нигериец промахнулся из-под кольца в самые ответственные моменты. А ещё Джекири не выглядит уж таким мощным центром, Артём гораздо увереннее стоит на ногах и всегда действует в лоб, не замечая никого. В защите Клименко уступает Джекири, но опять-таки, мы не видели никакой защиты от Тони в матче против «Эфеса», он ужасно действовал на периметре, а под своим кольцом забрал лишь один мяч. Господин Перасович, всей редакцией KazanFirst просим вас дать шанс Артёму Клименко в матче против «Басконии»! Всё понимаем, Джекири будет играть против своей бывшей команды, ему многое захочется доказать, но Клименко не хуже — это точно.

Зато потихоньку начинает входить в игру Джаррел Брентли. Американец проводит своей первый сезон вне США и ему очень сложно привыкнуть к реалиями европейского баскетбола. Ему всего 25 лет и у него не так много опыта в карьере. Да, он очень сильный и атлетичный, Брентли выделяется на фоне остальных игроков своими габаритами. Тот самый американец, который может блок-шотов понаставить, прыгнуть выше всех в борьбе за подбор — в общем, доминировать в краске. Но пока от него этого не видно, он немного не понимает, как нужно защищаться. Всё-таки между американским и европейским баскетболом есть разница и то, что там не свистят, у нас наказывается очень строго. Но дайте Брентли пространство под кольцом и он покажет свою атлетичность — в игре, где решают мышцы, а не разум, он сильнее всех. Но, к его большому сожалению, в Евролиге нужно больше играть головой. Однако он с каждым матчем прогрессирует и вот сегодня отдал три передачи, набрал 4 очка, сделал 2 перехвата. В атаке он уже не так часто теряется и быстрее принимает решения, а это радует. Но всё-таки он ещё не готов к стартовой пятёрке и зачем Перасович ставит его туда из матча в матч — ещё одна загадка.

Ну, а мы перемещаемся на площадку. Матч «Анадолу Эфес» против УНИКСа изначально обещал стать жарким, поэтому внимания он привлекал много. Откровенно слабый «Анадолу» против откровенно никакого УНИКСа. Игра в Красноярске против «Енисея» показала, что Перасович не контролирует команду и не может поставить ей нужный баскетбол. Тем страшнее было играть против злого «Эфеса». Но, на удивление, первая половина полностью осталась за УНИКСом. Команда из Казани отлично действовала в атаке и реализовывала большинство своих бросков. Из-за дуги стреляли Хезонья, Лоренцо Браун и даже один раз попал Джон Браун III. Видно, что ДжейБи тренировал дальний бросок всё лето, но пока он ещё не готов играть так, как Окаро Уайт или Джон Холланд в прошлом сезоне, чтобы на щит сесть и трёшку съесть. Да и средний бросок у Брауна до сих пор не ладится, 0 из 4 в матче против «Эфеса». В защите тоже Джон не показал свой уровень, тот, который все привыкли видеть. Всего один подбор на своём щите, один перехват и одна потеря. ДжейБи может зарядить команду, что сегодняшнему УНИКСу очень надо, но быть мозгом коллектива и грамотно передать мысль тренера на площадку — это пока не про него. Зато первая половина завершилась с преимуществом в пять очков для УНИКСа и это хороший задел, на перерыв команда ушла в хорошем настроении. Оставалось только сохранить настрой.

После перерыва игра полностью изменилась. Настроя команде доставало, а вот умных решений, которые могут переворачивать ход событий, не хватало откровенно. Велимир Перасович проспал нужный момент для тайм-аута, когда «Анадолу» начал доминировать в игре и в итоге взял его слишком поздно. Менять что-то, когда твоя команда подавлена, очень сложно. В итоге третья четверть закончилась уже в -4 для «Эфеса» и на последние десять минут турки выходили исключительно побеждать. И в последней четверти у Казани воедино собрались все их ошибки и косяки. Велимир Перасович снова проспал тайм-аут и это можно назвать главной ошибкой тренера в этом матче.

Уже при счёте 54:53 нужно было брать тайм-аут, чтобы вернуться в игру, но Перасович решил иначе — лучше я ничего не сделаю и похороню команду окончательно. В итоге «Анадолу» делает рывок 10:5 и создаёт себе преимущество +3. Дальше Атаман не отдал игру и УНИКС даже не разу не сравнял. Четвёртая четверть была полностью проиграна из-за неправильных тренерских решений. Тайм-аут, который так был нужен команде, в итоге потерялся в лесу и не дошёл до нужного места, а УНИКС проиграл этот матч.

Почему Перасович не стал исправлять игру команды, когда она посыпалась, почему он не стал сбивать атакующий пыл «Анадолу»? В этом матче команда показала отличную игру, претензии ни предъявим ни к одному игроку, потому что они сыграли на максимуме. А вот к тренеру претензий много, его решения привели к поражению в матче, в котором победа была так близко.

Зачем нужно было давать дебютировать Мэйо? Почему Клименко даже на секунду не вышел на паркет, а играл Джекири? Почему не был взят тайм-аут? Почему было так мало игры на пик-н-роллах, а в четвёртой четверти мяч без продвижения передавался из рук в руки? Вопросов много, но ответы на них никто не получит. Велимир Перасович проиграл этот матч и пока место под ним шатается. Антирекорды с «Фенербахче», неуверенная игра в Красноярске и проигранный выигранный матч с «Эфесом». Что ты делаешь, Велимир?