«Правильнее не предъявлять врачам лишний раз претензии, а помогать»

С прививкой напутали
Журналист Сергей Исичко в авторской колонке рассказывает свою историю
вакцинации.

Свою первую прививку от ковида 14 октября этого года я не забуду до конца жизни. Потому что почти сразу после нее я стал все хуже и хуже видеть левым глазом.

— У вас микроинсульт. И хорошо еще, что в глазу, а не там, — сказала офтальмолог, показав пальцем на мою голову. 

Она не стала отрицать, что кровоизлияние, залившее глазной хрусталик, могла спровоцировать прививка. Врач прописала глазные капли и сказала, что со временем зрение станет лучше. Оно становится лучше. 

Вторую прививку 17 ноября я тоже не забуду до конца жизни.

— А у нас нет сведений, что вы сделали первую прививку! – заявила мне медсестра в прививочном кабинете челнинской поликлиники №7. 

У меня рот раскрылся сам собой. В народе про такое говорят: «Челюсть отвисла». Когда челюсть вернулась на место, я смог поросить, чтобы медики свои регистрационные журналы просмотрели повнимательнее.

— Да, вы сделали прививку. Но не «Спутником  V», как вы утверждаете, а «ЭпиВакКороной», — сказали мне.

С прививкой напутали, QR-код «зажали»

На сей раз у меня челюсть не отвисла, потому что я стал злиться. Я ведь на самом деле привился «Спутником»! А потому после сенсационной новости от медсестер в голове роем закружились вопросы: «Они записали, что я привился «ЭпиВакКороной», а у меня «Спутник»! И что теперь делать? Бежать на анализ крови, который покажет, что у меня за вакцина? А такие анализы делаются? А в Челнах они есть? Может сейчас согласиться на «Эпивак?» А какие будут «побочки»? А «куар код» мне дадут?» Я настоял на том, чтобы еще раз все перепроверить. Медсестра позвонила в тот кабинет, где мне делали первую прививку и сообщила:

— Да, вам вкололи «Спутник». Но у них там в тот момент закончились бланки добровольного согласия пациентов на «Спутник», и они дали вам на подпись бланк на «Эпивак». Вот видите в правом верхнем углу название вакцины от руки, – сказала медсестра, показывая типовой бланк.

— Так если название написано от руки, могли они там просто зачеркнуть «Эпивак» и написать «Спутник»?! – спросил я. 

Медсестра в ответ просто пожала плечами.

— Хорошо. Вторую прививку мы сделали. Как мне теперь получить QR-код? – спросил я.

— У вас смартфон? Информация на портале Госуслуг о вас есть? Значит через пару дней ваш код на портале появится, — ответили мне.

Я не великий пользователь интернета. Попросил сына, чтобы он все, что нужно подготовил и следил, когда придет код. Сын-то свой код уже получил через Госуслуги. 19-го ноября (через два дня после прививки) кода не было. 20-го, 21-го, 22-го, 23-го он тоже не появился.

С прививкой напутали, QR-код «зажали»

— Я написал письмо в поликлинику. Тебе, возможно, позвонят, – сообщил сын 25-го вечером. 

На следующий день (в субботу) меня звонком разбудил заместитель главного врача поликлиники №7 по медицинской части Рустем Ханов. Он пообещал сейчас же разобраться, что произошло с моим кодом («Проверим учетную запись на портале!»). Код пришел 28-го (в понедельник) утром. 

Знаете, к какому выводу я пришел после всего этого? Я передумал обращаться с жалобой в Росздравнадзор и как-то еще предъявлять претензии поликлинике и порталу Госуслуг. Во-первых, потому что лично мне долгое отсутствие кода никакого ущерба не нанесло. А во-вторых, адвокат Лариса Дорофеева в ответ на мой вопрос: «Что делать?» (я задал его за несколько дней до получения кода) прислала инструкцию, которую она нашла на портале Госуслуг России. 

«Информация для выдачи сертификата может поступать от медорганизаций с задержками или ошибками – с проблемами сталкиваются до 20% пользователей.Что делать, если сертификат не пришел через сутки? 1. Зайдите в личный кабинет и проверьте данные паспорта и СНИЛС. Учетная запись должна быть подтвержденной. 2. Обратитесь в медорганизацию и уточните, какие данные о вас внесены в регистр вакцинированных. Проверьте ФИО, СНИЛС, паспорт и дату рождения. В поле «Статус ЕПГУ» сведений о прививке должно быть указано «Есть учетная запись». Если нашли ошибку или статус «Учетная запись» не найден, нужно переотправить исправленные сведения о прививке.  3. Если ничего не помогает, нажмите на кнопку «Сообщить об ошибке». Выберите категорию «Вакцинация от COVID-19» и подкатегорию «Сертификат вакцинации»

Медики в поликлиниках уверяют, что при оформлении сертификатов ошибаются и специалисты портала Госуслуг. Не удивительно. Ковид никто не звал, его никто не ждал, он нагрянул сам. Вакцинироваться народ идет под давлением чрезвычайных мер, в условиях чрезвычайщины приходится работать и медикам. Поэтому правильнее будет не предъявлять им лишний раз претензии, а помогать. Быть внимательными, когда подписываете документы, а в крайнем случае действовать по инструкции портала Госуслуг.


Читайте также: Коллективный иммунитет окажется призрачным, если не проверять уровень антител


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *