Одна голова: челнинские управляющие компании «Ремжилстрой» и «Электротехников» реорганизуются

ЖЭКи расформировывают.
В офисах сокращают начальство, ЖЭКи расформировывают.

В Набережных Челнах в сфере управления жилыми домами проходит небывалая для полумиллионного города реорганизация. Создается единое управление для двух крупных управляющих компаний «Ремжилстрой» и «Электротехников», которые вместе обслуживают более двухсот многоквартирных домов. Об этом нам стало известно практически случайно.

— Да, у нас проходит оптимизация. Обе компании остаются самостоятельными юридическими лицами, но у них будет одна «голова». Потому что обе компании принадлежат одной и той же федеральной сети УК, — подтвердила новость заместитель генерального директора теперь уже двух УК Софья Ядренцева и, сославшись на занятость, отключилась. 

Одна голова: челнинские управляющие компании «Ремжилстрой» и «Электротехников» реорганизуются

При попытке связаться с самим «двугенеральным» директором Дмитрием Пыхтенковым дошло до смешного. В приемной УК «Электротехников» сообщили, что в их офисе генеральный директор еще не работает. А в приемной УК «Ремжилстрой» мы узнали, что здесь генерального уже нет.

— Я не знаю, где он. Я вообще его один раз в жизни видела, – призналась одна из секретарей. 

То есть, как и положено при любой реорганизации, возникла некоторая неразбериха. Выяснилось, что Пыхтенков еще в ноябре собирал председателей ТОС (по крайней мере на территории УК «Электротехников») и предупреждал их о переменах и о том, что они должны привести к улучшениям. Мы связались с некоторыми из лидеров ТОС. Благодаря им появилось хоть какое-то представление о сути преобразований. Суть в том, что в обеих компаниях серьезно сокращается управленческий персонал. Как в офисах управляющих компаний, так и в ЖЭКах. Можно сказать, что привычные нам ЖЭКи исчезают. Вместо них создаются участки, а на участках – специализированные службы — сантехников, дворников и т.д. Получается, что «вылетают» и управленцы ЖЭКов. Будет единая диспетчерская служба. От таких преобразований председатели ТОС уже чувствуют себя некомфортно.

— Если раньше мы знали своего дворника, сантехника, то сейчас создали единую службу. Раньше мы могли в ЖЭК обратиться и начальник мог выделить нам какие-то деньги на наши мероприятия, а сейчас все централизованно, — говорит глава самоуправления 62-го микрорайона Александра Саунина. 

Старшая одного из домов, бывшая председатель, а ныне  активист ТОС 25-го микрорайона Любовь Кулешова беспокоится за дворников.  

 — Я беседовала с дворниками. Они говорят, нас объединили, а зарплату не подняли. Боюсь, наши дома в грязи утонут. И раньше-то дворники и уборщицы не могли работать как положено, сил не хватало, — делится тревогами Кулешова. 

Одна голова: челнинские управляющие компании «Ремжилстрой» и «Электротехников» реорганизуются

Председатель ТОС 32-го микрорайона Фирдауса Миндубаева рассуждает философски:   

— То, что вновь сварено, сначала надо покушать, чтобы понять, вкусно это или нет. А реорганизация у нас еще не завершена, поэтому, по большому счету, выводы делать рано. Но, между прочим, 15 ноября, когда все специалисты УК «Электротехников» уволились, а потом устроились снова во вновь созданную структуру, то им выплатили перерасчет, который им понравился. Денег дали больше, чем они ожидали.

Жители же судить о результатах реорганизации смогут в наступающем году по качеству обслуживания домов и дворов.


Читайте также: «Московские УК все-таки начали выводить квартплатные деньги из Набережных Челнов»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: