«Дичь и мракобесие»: почему люди ведутся на практики от инстаграмных коучей

чем вызвана тяга к разного рода курсам
Журналист KazanFirst Аделя Рахматуллина решила вместе с экспертами разобраться,
чем вызвана тяга к разного рода курсам, где человек без профильного образования
пытается исцелить больного.

Не знаю, как у вас, а у меня лично наболело. Никаких моральных сил не хватает открывать «Инстаграм» и тонуть в этом потоке лучших в мире коучей по бизнесу, отношениям и прочим очень модным словам. И ладно, если вас просто учат успешному успеху, однако инфоцыгане переходят всякие границы и начинают учить здоровью, а потому ситуация перестает быть смешной. Теперь под ударом не только кошельки доверчивых фолловеров – бог с ними, с кошельками. Люди просто перестают ходить к врачам и начинают лечить аллергию, астму, сердце и даже рак стоянием на гвоздях или медитацией: вот тут уже можно бить тревогу.

Космоэнергеты

Стелла Люсьеновна – космоэнергет, занимающийся духовными практиками. По его словам, она с детства ощущала определенные способности чувствовать людей и быстро анализировать ситуацию. Просто сначала это происходило неосознанно, но с жизненным опытом Стелла поняла, что это ее уникальный навык. Пять лет назад девушка начала осознанно работать с энергетическими практиками: раскачивала чакры, делала медитации, училась по «Ютубу», раскапывала прошлые жизни и буквально полтора года назад прошла курсы по телесным практикам.

— Есть 32 точки на голове, и каждая из них прокачивает определенную сферу жизни: деньги, отношения, здоровье, самореализацию. Когда мы касаемся этих точек – это как энергетический массаж, – объясняет космоэнергет, в речи которого много непонятных слов и несвязанных предложений.

С недавнего времени спрос на услуги Стеллы пошел в гору, потому что девушка начала видеть результаты людей. После этого она стала работать с подсознанием по запросу.

— Человек приходит, допустим, с проблемами в отношениях. Я делаю анализ личности, консультацию, программу детства – любой психолог скажет, что все идет из детства. Если человек начинает уходить в травмы, мы идем в детство – все зависит от ситуации, я делаю все интуитивно, определенной схемы работы у меня нет. Люди обращаются и с проблемами со здоровьем – болит голова, идем в тело и задаем ему вопросы. Тело всегда реагирует на наши мысли и просто так какая-то тяжелая болезнь, например, в виде рака, не возникает, она не появляется извне. То есть все равно до этого у человека были какие-то сигналы тела, – говорит Стелла.

«Дичь и мракобесие»: почему люди ведутся на практики от инстаграмных коучей

Девушка уверена, что все болезни из головы: если человек постоянно расстроен, в каком-то негативном состоянии, то тело на это откликается, начинает что-то болеть.

— Что делает энергопрактик? Он показывает то, что человек не видит, – другую сторону медали. Вот он уперся в определенную цель или точку и не видит больше, энергопрактик показывает ему, что есть другие варианты, к которым человек сам может прийти с помощью своего же подсознания, – отмечает девушка.

По словам Стеллы, больше всего люди обращаются с проблемами отношений и самореализации. В основном это девушки. Энергопрактик уверена, это связано с тем, что женщины по природе более склонны ко всему магическому.

— Все это идет из глубин, в природе так заложено. Хотя раньше было по-другому. Есть хорошая книга «Сила ведьмы» — там рассказывается, как все зарождалось, что раньше как женщины, так и мужчины были магами – до зарождения христианства. А когда оно пришло, начался тотальный контроль над людьми: способности обрубались, осознанность проходила. Женщины по природе более чувственны и могущественны: если вдаваться в физиологию, то она элементарно может родить – в ней априори силы и запасы энергии рассчитаны на себя и на потомство, — утверждает собеседница.

Обычно клиенты находят Стеллу по сарафанному радио – «Инстаграм» девушка пока не раскручивала. Ценник на ее услуги варьируется в зависимости от конкретной ситуации – в среднем это 1-2 тысячи рублей, какие-то подарки (в общем, система донатов). Ближе к концу нашего разговора девушка спросила, какого характера будет статья. Как только она услышала, что речь идет о материале, в котором будет отражено мнение врачей, она немного подкорректировала свою точку зрения.

— Конечно, нужно всегда быть в осознанности – то есть давать оценку своим действиям. Если давно болит сердце, можно работать с головой, но все равно стоит обратиться к врачу, потому что одно без другого быть не может – мы все-таки не в духовном мире живем, а в материальном. Нужно объединять понятия духовности и материальности, и многие грамотные врачи об этом знают. Например, остеопаты – они работают на каких-то прошлых травмах и в то же время с телом. Не надо пытаться излечить себя силой мысли, если у тебя уже образовалась опухоль — идешь к врачу и параллельно работаешь с головой, все должно быть комплексно, – отметила собеседница.

«Здесь сказывается недостаточно высокий уровень образования»

Главный внештатный специалист Минздрава РТ по общеврачебной практике Люция Фейсханова считает, что развитость интернета и возможность использования таких площадок, как соцсети, для продвижения и монетизации всяких духовных практик и психологических установок, не имеющих ничего общего с академической наукой, позволили определенным лицам наживаться на обывателях. Парадокс состоит в том, что чем больше у такого человека аудитория, тем больше ему верят.

— По поводу лжемедицины – это действительно очень наболело. Если открыть «Инстаграм», в рекомендациях постоянно выплывают ссылки на различных практиков, психологов, не имеющих медицинского образования или вообще какого-либо представления о медицине, психиатрии или психотерапии. Люди проходят какие-то курсы и считают себя грамотными специалистами в этой области. Какая-нибудь девушка, ведущая, условно, образ жизни светской львицы и выкладывающая картинки красивой жизни, может прорекламировать далекий от медицины продукт или услугу, утверждая, что это поможет избавиться от заболеваний и улучшить здоровье, – говорит Фейсханова.

Другое дело, какая именно аудитория потребляет такой контент. По мнению специалиста, это, как правило, те люди, которые недостаточно рационально подходят к тому, что им преподносят. Может, здесь сказывается недостаточно высокий уровень образования или желание верить в чудеса из-за подорванного доверия к медицине. Любая система – система образования, судебная система, сфера государственной медицины – будет всегда вызывать замечания и претензии, от этого никуда не деться. И на фоне этого негатива всегда будут находиться люди, которые расценят его как способ монетизации и попытаются привлечь к себе аудиторию.

— Я сама, когда просматриваю подобные аккаунты, сразу вижу: вот это сказано с целью привлечь аудиторию, этот пост сделан для того, чтобы подписалась аудитория определенного возраста, и так далее. Когда у человека нет баланса в жизни и он не может для себя найти объяснения тому, что происходит с его здоровьем или в других областях, он пытается найти объяснения в другой плоскости. Проще всего найти их там, где «мутно», странно, непонятно. Что-то не получилось? Так это же ретроградный Меркурий. Что-то произошло? Так это низкие вибрации, – рассуждает медик.

«Дичь и мракобесие»: почему люди ведутся на практики от инстаграмных коучей

Специалист подчеркивает, что если начать задавать вопросы этим представителям лжемедицины, причем на уровне 1-2-го курса медуниверситета, за этим следует либо блок и отправка в черный список, либо попытка выйти на конфликт и показать, что персонаж умнее. К сожалению, всегда будут находиться люди, которые верят в подобное, — отсюда всякие никем не проверенные биологические добавки, эзотерические объяснения устройства мира, лжепсихологи с ведическими практиками и чуть ли не средневековыми ритуалами. Психолог с академическим образованием в это все уходить не будет. Он просто не имеет склонности трактовать что-либо через религию или другие учения.

— Конечно, меня все это удручает как врача. Когда люди видят, что это не срабатывает, они понимают, что упускают время, и в итоге обращаются к квалифицированному специалисту. Нам хочется спросить их: «А чего вы ожидали?». Но как профессионалы мы этого сделать не можем, в итоге просто разгребаем накопившиеся за время «веры в коучей» проблемы со здоровьем. Но тут нельзя отрицать еще и эффект плацебо: некоторым внушаемым людям просто нужно, чтобы им на плечо положили руку и сказали: все будет хорошо, тебе благоволят звезды. Но здесь речь идет исключительно о самовнушении – по этому принципу работают экстрасенсы и всякие целители. Человеку нужно, чтобы в него кто-то поверил, кто-то проявил тепло, а в собственном окружении таких людей нет, – считает специалист.

По ее мнению, чтобы бороться с подобным явлением, нужно повышать общую грамотность населения, популяризируя традиционную медицину. Также нужно повышать доступность медицины, а главное – начинать уже разглашать негативные моменты, связанные с последствиями от лжемедицины. Например, домашние роды. Это просто цунами, захлестнувшее наших женщин.

— Они таким образом демонстрируют, что не верят роддомам, врачам, что человек должен рожать «в условиях, созданных природой». Но они забывают о том, что младенческая смертность до появления роддомов составляла больше 40%. Сейчас мы видим большое количество смертельных случаев после таких практик или слишком позднее обращение за медицинской помощью. Но об этом умалчивается даже на форумах в интернете, – возмущается спикер. — В нашем менталитете не заложена культура здоровья. Большая часть общества уверена, что ответственность за их здоровье несет врач, в крайнем случае, медсестра. Люди убеждены, что не сам человек ответственен за свое здоровье, не его окружение, образ жизни, генетика – ответственны медики. И пока у нас не привьется культура здоровья, все так и будет продолжаться. Некоторые раковые больные умудряются обращаться к целителям и экстрасенсам, ездить на какие-то сеансы, практики, в Индию, а потом уже в запущенном состоянии и с метастазами обращаются к онкологу, когда уже ничего нельзя сделать.

При этом сама Фейсханова большое внимание уделяет психосоматике. Не секрет, что среди нашего населения очень большая доля людей нуждается в психологической поддержке, у которых заболевание изначально имеет психосоматическую природу или становится соматопсихическим. Но при этом нельзя забывать о том, что такое заболевание тоже должно лечиться чаще всего препаратами.

Лечебные гвозди

Юлия Ибраева представляет себя как Life-коуча, гипнотерапевта и наставника по мягким гвоздям. По ее словам, она не имеет медицинского образования, но имеет психологическое. За два часа стояния на гвоздях под руководством Юлии можно отдать до 6500 рублей.

— Гвозди, за счет того, что массируют определенные точки на ногах, помогают более ярко закрепить эффект, который мы достигаем благодаря проработкам. Те же самые аффирмации будут работать точнее для человека. Если ты стоишь на гвоздях, там каждая мысль будет слышна, ведь если я думаю о чем-то некомфортном для себя, эта мысль усиливает боль, а вот комфортная — уменьшает. Мозг говорит: зачем мне думать о том, что делает больно? И когда ты раскрываешь себя, свое сердце, идешь не через сопротивление, а через принятие себя и того, что происходит у тебя в жизни, тогда тебе не будет больно. Так формируются более прочные нейронные связи, которые потом тоже нужно закреплять, – объясняет Юлия.

Девушка утверждает, что на гвозди можно ставить даже детей маленького возраста – более того, им проще. В своей практике Юлия заметила, что дети в два-три года могут стоять на гвоздях для оздоровительного эффекта, для массажа – при условии, если мама не допускает страх, что ребенок может пораниться. Но для более сознательных проработок человек должен быть постарше и достигнуть хотя бы 14-15 лет. При этом саму практику стоянии на гвоздях Юлия называет совершенно безопасной, если ты соблюдаешь все правила: дезинфицируешь гвозди, не проводишь их по горизонтали. Лучше всего начинать практику под наблюдением проводника, который уже имеет опыт и может объяснить, как это все работает. Также, по словам Юлии, благодаря гвоздям можно вылечить многие болезни – например, аллергию или астму.

— Это тема психосоматики. Например, в ново-германской медицине по психосоматике аллергии нет. Я даже проводила опыт: человек, у которого аллергия на кошку, вставал на гвозди, и я ему говорила: представь, что я – кошка и я к тебе приближаюсь. У человека в этот момент усиливается зуд – то есть даже при физическом отсутствии этого объекта. Есть только знание, которое, как триггер, запускает вот это твое состояние, – объясняет свою точку зрения девушка.

По словам специалистов, внушаемый человек действительно склонен испытывать симптомы заболеваний, на которые «настроен». Однако это, конечно же, не означает реальное отсутствие тех или иных болезней в природе.

Юлия утверждает, что как только начала «работать с мыслями», перестала болеть. Теперь она обращается к врачам только для профилактики, хотя раньше болела часто.

— Люди стоят на гвоздях, используют странные методы, и с этим я тоже часто сталкиваюсь. Сама лично я в этом случае просто пытаюсь переубедить – если это, например, мой близкий человек. Либо же просто блокирую, потому что никак повлиять не могу. Особенно обидно, когда в это начинают вовлекать своих детей. Взрослый совершеннолетний человек сам может решить, что ему делать, – и тут мы никак на него повлиять не можем. Но когда в это вовлекают детей, заставляют в этом участвовать, водят по каким-то сеансам, в то время как ребенок может нуждаться в других видах реальной помощи, тогда становится очень тревожно за здоровье этих детей и даже за их психическое состояние, – высказывает свое мнение внештатный специалист Минздрава РТ по общеврачебной практике.

«Дичь и мракобесие»: Врачи VS космоэнергеты

«Люди ищут возможность защититься»

Психолог Олег Староверов рассказывает, что относительно недавно появился термин «магическое мышление». С психологической точки зрения такое явление объясняется довольно просто: когда человек перестает верить в себя, плохо себя слышит, не доверяет себе, то он ищет внешнюю опору. В качестве внешней опоры может выступать все что угодно: магическое мышление, та же религия – любые внешние факторы. Если человек верит в себя, ему никакие «внешние костыли» не нужны. Это, по сути, смещение ответственности из серии «я верю в высшее, большее, оно обо мне позаботится».

Его коллега — психолог Оксана Макарова рассуждает, что, говоря о нарастающей популярности коучей и космоэнергетов, нужно учитывать несколько факторов. Во-первых, стало больше каналов обмена информацией. Каждый второй пользователь в соцсетях – психолог. Раньше этого не было: все источники информации были официальные, а все остальное кулуарно передавалось из уст в уста. Было централизованное мнение, авторитетные источники информации. Сейчас же информацию в общий доступ может выкладывать каждый.

Также на психику населения влияет пандемия, которая вызывает определенные психологические проявления. Непредсказуемость, нестабильность, неопределенность вперемешку о новостях со статистикой смертности и самоизоляцией очень давит на психику. Люди ощущают социальную и медицинскую незащищенность, к тому же есть еще фактор неизвестности – никто не знает, когда пандемия закончится. Поэтому кроме реальной психопатологии появляются еще и пограничные проявления: тревожные, депрессивные, панические атаки, ипохондрия, навязчивость, обсессивно-компульсивные расстройства. Люди ищут возможность защититься и прибегают к нетрадиционной медицине. Начинает работать мистическое мышление – это архаическое, детское – то, что присуще человеку на ранних стадиях развития. По мере взросления мы от него отходим. Но когда теряется стабильность, когда мы испытываем стресс, человек начинает искать опору, и тут имеет место регресс мышления — опускание на этап мистического мышления. Заговоры, бады, витаминки, гвозди, потоки – это все способы найти защиту. Также Макарова объясняет разницу между психосоматикой, о которой говорят дилетанты, и реальной наукой.

— Важно понимать, что такое психосоматические проявления, но не объяснять психосоматикой любой прыщик. Действительно, есть заболевания, которые относятся к ряду психосоматический расстройств. Но понятие психосоматики обыватели чрезмерно упрощают и искажают – как будто бы любое эмоциональное потрясение сразу может сформировать физический недуг. На самом деле всегда есть ряд факторов, в которые входят биологические, наследственные и психологические. Заболевания одного человека могут быть вызваны в большей степени психологическим состоянием, у другого – биологическим, но анализировать это должен специалист. Психика влияет на состояние, но не является детерминирующим фактором – то есть не может стать основанием для возникновения физического расстройства, – поясняет психолог. — У меня ребенок в таких случаях говорит: дичь и мракобесие. Психологический фактор – и уж тем более у детей – не единственный, не определеяющий и попросту недостаточный, чтобы им аргументировать болезнь ребенка. Только учет всех факторов дает возможность сориентироваться в лечении заболевания.

«Дичь и мракобесие»: почему люди ведутся на практики от инстаграмных коучей

И психологи, и медики сейчас работают по био-психо-социальному подходу. Нельзя отрицать влияние каждого из факторов, но нельзя также и находиться на одном из полюсов при постановке диагноза.

— Энергетические практики – это тоже из разряда «дичь и мракобесие». В средние века просто молились — по эффективности это мало чем отличается. Но мы можем отнестись к этому более лояльно: так люди ищут опору в себе, пытаются стабилизировать свое состояние. Но если речь идет о ребенке, когда у него могут быть реальные органические нарушения, – игнорировать это со стороны родителей – безответственно, – говорит Макарова.

По мнению Староверова, бороться с верующими в куочинг людьми бесполезно, а уж тем более что-то им доказывать. Тут можно провести параллель с религией: кто-то верит в Бога, кто-то не верит – и эти люди живут в двух разных реальностях. Доказать кому-то из них неправоту невозможно. Поэтому, к сожалению, пока человек сам не запустит болезнь и ему не придется обращаться к врачам, он вряд ли разуверится в своей позиции. Проще верить в магию, в чудо, в то, что ты постоял на гвоздях и излечился, чем взять ответственность за свое здоровье, пойти к врачу, стоять в очередях, сдавать анализы и ждать их результата. Вера в чудо спасает, но ненадолго. Ну а матерям, которые и детей под это подводят, нужно уже обращаться к психологам, если не к психиатрам, резюмирует эксперт.

*Мнение автора может не совпадать с мнением читателя, дайте ему на это право.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *