«Битва мэров»: Ильсур Метшин VS Тимур Нагуманов

«Битва мэров»: Ильсур Метшин VS Тимур Нагуманов
Главы Казани и Альметьевска в виртуальной схватке поборются за звание
«самого-самого» градоначальника Татарстана 2021 года по версии KazanFirst.

Результаты полуфинала первой «Битвы мэров» Татарстана стали в чем-то сюрпризом, когда глава Альметьевска Тимур Нагуманов неожиданно, но весьма уверенно обошел мэра Набережных Челнов Наиля Магдеева. Однако в финале «Битвы» градоначальнику нефтяной столицы республики предстоит встретиться с куда более серьезным соперником — «четырехкратным» мэром Казани Ильсуром Метшиным.

Об участниках

До «боя» с Магдеевым мэр Альметьевска Тимур Нагуманов выглядел «темной лошадкой». Однако полуфинал «Битвы» показал, что недостаток политического веса, стажа и не самый большой опыт работы мэром политик успешно компенсирует современным подходом. Среди наиболее сильных сторон Нагуманова — эффективная работа в личных социальных сетях, открытость и, как следствие, высокая оценка его деятельности со стороны горожан. В поздних раундах, впрочем, стали заметны и минусы. Например, недостаточная работа пресс-службы привела к «просадке» по медиаэффективности. По этому показателю в динамике Нагуманов уступил мэру Челнов. И чем, безусловно, вполне может воспользоваться второй финалист.

«Битва мэров»: Ильсур Метшин VS Тимур Нагуманов

Ильсур Метшин — безусловно, политический «супертяж», регулярный участник топов мэров не только Татарстана, но и всей России. На муниципальной службе с 1993 года. В марте 2006 года стал мэром Казани, после чего трижды «защитил титул» — в 2010, 2015 и 2020 году. Метшин является председателем Ассоциации городов Поволжья, входит в состав правления Союза российских городов, а также возглавляет Консультативный совет ООН по местному самоуправлению. Достижения, пожалуй, весьма красочно говорят о том, кто «на бумаге» выглядит фаворитом данного «виртуального поединка».

О правилах боя

Бой считается финальным. Победитель получит титул «самого-самого» мэра Татарстана 2021 года по версии KazanFirst.

В отличие от полуфинала, где было пять «раундов», текущий бой будет оцениваться по результатам четырех. В этот раз дополнительно будет рассмотрена работа пресс-служб мэров, которая в предыдущем исследовании была кратко затронута и не влияла на итоговый результат. Потому, что именно эта служба во многом является связующим звеном между градоначальником, жителями и СМИ. Эта оценка, а также такие области работы мэра, как эффективность в социальных сетях, публичная активность в городских мероприятиях и коммуникация с жителями, будут объединены в категории «открытость».

Кроме того, мы изучим и оценим медиаэффективность и динамику социально-экономического развития города. Период оценки — с сентября 2020-го по сентябрь 2021 года включительно (если иные сроки не оговорены дополнительно). По-прежнему судьями одного из раундов выступят сами жители городов посредством опроса, проведенного с 26 ноября по 3 декабря на сайте KazanFirst.

Победитель каждого раунда будет «по-боксерски» получать 10 баллов. А проигравший — от 6 до 9 баллов, где 9 — это близкий, почти равный результат, 8 — явное преобладание соперника в 1-2 критериях, 7 — доминирование соперника в большинстве критериев, а 6 — полное превосходство оппонента в том или ином раунде. Таким образом, для того, чтобы выиграть, необходимо обойти соперника сразу в нескольких областях. Но при этом и разница в качестве работы по тому или иному направлению будет отчетливо видна.

С более подробной методикой каждого исследования можно ознакомиться по этой ссылке.

Раунд 1. Открытость

Со звуком гонга Нагуманов бросается на оппонента, пытаясь агрессивно действовать в атаке. Удары вроде бы достигают цели, но Метшин четко работает в защите, уклоняясь и ставя блоки. Поймав соперника на контратаке, мэр Казани наносит серьезный урон двумя апперкотами по корпусу соперника.

Личные соцсети

Работа в личных социальных сетях — безусловный плюс для мэра Нагуманова. Посты, регулярные прямые эфиры, общение с жителями. То, что не только дает альметьевцам достоверную и регулярную информацию о деятельности градоначальника, но и создает образ представителя власти. Который часто оказывается куда симпатичнее шаблонного представления о чиновниках. Не только предоставляя сухую информацию, но и лично общаясь с горожанами, глава нефтяной столицы Татарстана выглядит гораздо более «близким к народу», чем мэр Казани.

«Битва мэров»: Ильсур Метшин VS Тимур Нагуманов

В этом критерии Ильсур Метшин, пожалуй, полностью уступает сопернику. Личных публичных страниц в социальных сетях у него нет вовсе. Немного сглаживает ситуацию личный сайт. Здесь можно найти биографию Метшина, личное мнение по наиболее важным для жителей столицы Татарстана вопросам (2-3 публикации в месяц, а то и реже). Тут же — необходимая информация для того, чтобы записаться на личную встречу, и ссылка на Интернет-приемную.

Публичная активность

Безумные 330 баллов за публичную активность заработал Метшин за исследуемый период против 124 у Нагуманова. Международные форумы, встречи с жителями, прямые эфиры, заседания всевозможных уровней, пресс-туры и объезды по объектам городской инфраструктуры, субботники и посадка деревьев. Мэр Казани даже успел побывать на благотворительном мероприятии «Дай лапу» и приютить щенка. Средний показатель градоначальника — 25-30 баллов публичной активности в месяц. При том, что максимум оппонента — 19. Да, можно уверенно говорить о том, что Казань — гораздо более оживленный город, чем Альметьевск. Но преобладание Метшина в этом компоненте это никоим образом не преуменьшает.

«Битва мэров»: Ильсур Метшин VS Тимур Нагуманов

Пресс-служба

Значительно обошла в показателях альметьевских коллег и пресс-служба казанского мэра. Тут и гораздо более разнообразные технологии предоставления информации — все популярные социальные сети, современный сайт. Вдобавок новости о мэре столицы Татарстана можно найти в «Дзене», Telegram и на YouTube-канале. В Альметьевске активны только страница на портале муниципалитетов республики, ВК, Instagram. А Telegram, YouTube-канал и страница в «Одноклассниках» — полумертвые и давно не обновляются.

Справедливости ради, в «живых» социальных сетях альметьевская пресс-служба работает эффективно. Суммарное количество подписчиков в отношении к числу жителей города здесь сравнимо с казанским — 38 тысяч человек (18%) в «нефтяной столице» против 208 тысяч (17%) в Казани. Для жителей работает «Книга жалоб», где с администрацией можно «выйти на контакт» и получить ответы на интересующие вопросы.

«Битва мэров»: Ильсур Метшин VS Тимур Нагуманов

А вот в чем пресс-служба Нагуманова «проседает», так это в оперативности. Срез по новостям за период исследования показал, что в среднем примерно половина «событийных» новостей публикуется на сайте администрации в промежутке от 3 до 6 часов. А другая половина — в течение 12-24 часов. Другими словами, не редко о результатах условной встречи мэра с предпринимателями горожане узнают лишь на следующий день после того, как она прошла. В Казани же треть новостей, особенно связанных с экстренными происшествиями, публикуется в течение 30-60 минут. Наглядные примеры — обрушение лестничного пролета в доме по улице Зорге в августе 2021 года или майские события в гимназии №175. Насколько важно в таких ситуациях получать оперативную информацию от проверенных источников, объяснять не стоит.

«Битва мэров»: Ильсур Метшин VS Тимур Нагуманов

При этом и более «бытовые» новости казанская пресс-служба выдает гораздо быстрее. Порядка 50% публикуется в пределах 1-3 часов с начала события и лишь 20% — в пределах 6 часов.

Несмотря на отсутствие личных страниц в социальных сетях, мэр Казани за счет большой публичной активности и четко организованной работы пресс-службы выглядит несколько более открытым — как в плане личного взаимодействия с разными группами горожан, так и в освещении своей работы. Однако ситуацию более-менее выравнивает явное превосходство Нагуманова в соцсетях.

8-10, первый раунд забирает Метшин.

Раунд 2. Социально-экономическое развитие

Поняв, что вблизи соперника не «перебить», мэр Альметьевска решает изменить тактику и держаться на дистанции, работая прямыми и хуком. Но оппонент хорошо режет углы и в итоге достает Нагуманова правым кроссом.

В основу оценки этого раунда легли данные рейтинга министерства экономики Татарстана. Мы изучили показатели Казани и Альметьевска по состоянию на три временных отрезка — с января по июль 2019, 2020 и 2021 года (последние опубликованные данные). После обработки сравнили динамику восьми показателей, начиная от уровня безработицы и заканчивая объемом введенных в эксплуатацию жилых домов на душу населения (подробности методики по ссылке). Понимая разницу между городами, мы сопоставляли их результаты не с данными оппонента, а старались провести параллели между актуальным положением дел и собственными достижениями в прошлом.

Альметьевск в данном рейтинге Минэкономики Татарстана традиционно держится на верхних строчках. Да и по большинству параметров город превосходит средние по республике значения. Казань, занимавшая же в 2019 году первое место, в 2020-м спустилась на вторую строчку, а в 2021-м — на четвертую.

«Битва мэров»: Ильсур Метшин VS Тимур Нагуманов

Однако в целом оба города показали схожую динамику. В сравнении с периодом 2019 года каждому удалось добиться улучшения двух параметров. У обоих это уровень зарплаты к минимальной потребительской корзине. В Альметьевске также незначительно выросла общая площадь введенных в эксплуатацию жилых домов на жителя, а в столице Татарстана — уровень инвестиций в основной капитал в пересчете на одного горожанина.

В сравнении же с 2020 годом вперед, хоть и совсем немного, вырывается Казань. Здесь улучшилось сразу шесть показателей, в том числе значительно снизилась безработица. Единственным оставшимся на уровне прошлого года значением стала та самая зарплата к МПК. В Альметьевске же лучших результатов по отношению к 2020-му удалось добиться лишь по четырем категориям.

9-10, с небольшим преимуществом раунд уходит к мэру Казани.

Раунд 3. Медиаэффективность

Метшин методично прижимает соперника к сетке, нанося четкие и выверенные удары. Нагуманов успешно уворачивается, пропускает «двоечку» в голову, но все же остается на ногах.

В основу оценки этого раунда легло исследование медиаэффективности от агентства «ПромРейтинг». Мы изучили данные за период с III квартала 2020 года по III квартал 2021-го, чтобы понять, какая «атмосфера» в информационном поле создана вокруг участников.

И соперничать с мэром Казани в этой категории снова невероятно трудно. С первого места соответствующего рейтинга медиаэффективности он опускался на третье лишь однажды за весь год. При этом легким для Казани этот временной отрезок назвать сложно. Трагедия в гимназии №175, ложные сообщения о минировании мэрии, коммунальные аварии — от пожара на подстанции и 25 тысячах горожан без света до регулярных затоплений после ливней, повышение цен на проезд, самовозгорающийся городской транспорт и пробки. Несмотря на большой объем негативных событий, многие из них удалось отработать не только словами, но и принимаемыми решениями: усилением охраны в школах и детских садах, введением пересадочного тарифа в общественном транспорте, пока только планами, но строительства беспилотного метрополитена, работой по бездомным собакам и благоустройством дворов.

«Битва мэров»: Ильсур Метшин VS Тимур Нагуманов

Нагуманов так же весь год держится в топ-10 рейтинга медиаэффективности чиновников Татарстана (сейчас — восьмое место). Сопернику своему мэр Альметьевска, однако, уступает — как в динамике, так и в абсолютных показателях. Негатива здесь за год тоже было немало. Как бытовые случаи, вроде упавшего на ребенка забора в парке, до системных недоработок — например, президент Татарстана Рустам Минниханов критиковал работу по лесным пожарам, а прокуратура уличила в бездействии по отлову бездомных собак. Были и громкие случаи — разлив нефти у детского лагеря, крушение двухместного самолета или забывшие задекларировать 650 млн рублей депутаты. Мэр Альметьевска все так же выправляет ситуацию в медиаполе прямыми эфирами в социальных сетях, где озвучивает принятые решения. Но против отлаженной системы оппонента этого недостаточно.

8-10, с преобладанием раунд забирает мэр Казани.

Раунд 4. Оценка жителей

Нагуманов бросается в последнюю атаку под крики подбадривающих его зрителей и на кураже пробивает защиту Метшина, наносит несколько плотных ударов, но для победы этого явно недостаточно.

Принесший Нагуманову победу в полуфинале раунд стал успешным и в этот раз. В период с 26 ноября по 3 декабря на сайте KazanFirst проходил опрос. В нем жители Казани и Альметьевска могли проголосовать за то, как они относятся к результатам работы своего мэра — положительно или отрицательно. Также доступна была третья опция — оставить текстовый комментарий со своим мнением.

Метшин по итогам опроса получил 44% положительных и 50% отрицательных отзывов. Еще 6% горожан оставили ответы в виде текстовых комментариев. Но все они в основном говорили о нейтральном отношении к работе мэра Казани (например, от тех, кто в столице Татарстана давно не был).

«Битва мэров»: Ильсур Метшин VS Тимур Нагуманов

Нагуманов же получил 61% положительных и 32% отрицательных отзывов. Еще 7% пришлись на комментарии. Среди них, например, говорилось, что Альметьевск «с Казанью не сравнить», а также один из респондентов заявил, что «нужно, чтобы мэр построил минимум три фабрики по производству чего-либо», так как в городе не хватает работы. Другой комментарий касался скорее персоналий главы «нефтяной столицы», где его назвали «замечательным руководителем», который «всегда на связи с жителями города», «отвечает на все вопросы». Кроме того, «молодой, энергичный, инициативный» и в целом — «молодец».

10-8, с серьезным отрывом раунд уходит к Нагуманову.

Объявление победителя

«Битва мэров»: Ильсур Метшин VS Тимур Нагуманов

С подавляющим преимуществом в трех раундах из четырех победу в первой «Битве мэров» за звание «самого-самого» градоначальника Татарстана 2021 года по версии KazanFirst одерживает мэр Казани Ильсур Метшин. Наши поздравления!


Читайте также: Они, вроде, есть, но их как бы нет: рейтинг депутатов Горсовета Альметьевска


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *