Ни одного игрока из «Ак Барса», без фаворита драфта НХЛ, но с десятью хоккеистами СКА: почему о составе молодёжки лучше молчать

а на реакцию журналистов и болельщиков в самой сборной закрывают глаза.
В клубах об этом стараются не говорить, а на реакцию журналистов и болельщиков в
самой сборной закрывают глаза.

ФХР огласила список игроков сборной России, которые поедут на молодёжный чемпионат мира. И вроде бы как нас касается эта ситуация? А дело в том, что ни одного игрока из системы «Ак Барса» нет. Более того, очень мало клубов было задействованы для наполнения состава национальной команды. Из 25 игроков в заявке 10 (!) из СКА. Но неужели казанские хоккеисты настолько слабы, что они не достойны сборной?

Ни одного игрока из «Ак Барса», без фаворита драфта НХЛ 2022 и с десятью хоккеистами СКА. Состав молодёжной сборной России, о котором лучше молчать

Возьмём молодёжку «Ак Барса» — «Ирбис». Сейчас команда идёт на девятом месте в Восточной конференции МХЛ. Да, не самый высокий результат. Но посмотрите на самого результативного игрока команды — 16-летний Радель Замалтдинов. У него 18 (8+10) очков в 27 матчах за «Ирбис». Молодой, хороший игрок. Понятно, что есть и лучше, даже в той же системе «Ак Барса». Дмитрия Кателевского, например, тоже нет в составе сборной. Хотя 18-летний нападающий сыграл 11 матчей в КХЛ, а в составе «Барса» в этом сезоне в 25 матчах набрал 17 (10+7) очков. 

Ни одного игрока из «Ак Барса», без фаворита драфта НХЛ 2022 и с десятью хоккеистами СКА. Состав молодёжной сборной России, о котором лучше молчать

Примерно с сентября этого года в стане сборной России по хоккею происходит что-то очень странное. С аудиторией нет никакого общения, на сайте ФХР вся информация подаётся в одном предложении, а на возмущения журналистов и болельщиков не обращают внимание. Вся эта история была непонятна, неприятна и в общем вызывала бурю эмоций. Но точки кипения не достигала, хоть и была близка к ней. Однако взрыв случился после того, как огласили список молодёжной сборной на предстоящий МЧМ. И это даже не вызывает удивления, а только непонимание, в какой-то степени агрессию, обиду на ФХР и её систему, а ещё грусть по русскому хоккею в принципе. Сейчас всё объясним.

В заявке ни одного россиянина, которые играют в Северной Америке, отсутствует Иван Мирошниченко – главный проспект НХЛ. Суть вот в чём. Все прикидывали одно к другому и понимали, что Мирошниченко точно должен быть вызван, а тут его нет. Но даже, если бы его не вызвали, то всё прошло бы гладко. Ну, да, побунчали бы мы немного, не поняли, почему так, но в целом, отпустили бы этот момент. А тут ведь масло в огонь подлила ситуация с десятью (!) игроками из системы СКА. Сразу же начались вопросы и выстраивания схем. Причинно-следственная связь была быстро налажена. Все пришли к общему выводу, что молодым игрокам дали ясно понять – переходите в СКА, чтобы играть в сборной и не уезжайте за океан. Почему так?

Ни одного игрока из Северной Америки, без фаворита драфта НХЛ 2022 и с десятью хоккеистами СКА. Состав молодёжной сборной России, о котором лучше молчать

Все дороги ведут к Роману Ротенбергу. Для многих стоит пояснить, как строится отечественный хоккей. Самая главная организация – Федерация хоккея России. Роман Ротенберг является ее первым вице-президентом. А ещё он глава штаба сборной России по хоккею. Кстати, помимо этого он владелец футбольного клуба «Сочи». Вот так человечище, и тут, и там, что называется. Но про «Сочи» забыли. Нам нужно запомнить, что он «рулит» российским хоккеем и при этом является вице-президентом хоккейного СКА. Снова причинно-следственная связь и так далее.

Ни одного игрока из Северной Америки, без фаворита драфта НХЛ 2022 и с десятью хоккеистами СКА. Состав молодёжной сборной России, о котором лучше молчать

Конечно, мы не имеем никаких доказательств, что всё крутится вокруг одного человека и он «заправляет» всеми делами в росхоккее. Но так удачно сложились карты. Можно провести аналогию со школой, хоть и не хочется. Вот у учителя есть ребёнок, который учится в этой же школе, где работает его родитель. И родитель, пользуясь своей должностью, немного подправляет оценки своему сыну. Косвенно, прося других учителей, ставя свои уроки в классе, где учится ребёнок и так далее. Вот также можно сказать и про Романа Ротенберга, который продвигает свой СКА в сборную России. А что, очень удобно. Сам позвал своих игроков из своего клуба и сам потом выписал себе грамоту за развитие хоккея в России.

Всё это слухи, всё это не имеет доказательной базы. Впрочем, мы настолько уже привыкли ко всему подобному в нашей стране, что даже не удивляемся и вся эта схема нам не кажется чем-то омерзительным. Да, это неприятно и неправильно, а что поделать, так уж заложено. Мы не утверждаем, что это так и есть, просто предполагаем и никого не обвиняем.

Ни одного игрока из Северной Америки, без фаворита драфта НХЛ 2022 и с десятью хоккеистами СКА. Состав молодёжной сборной России, о котором лучше молчать

Это что касается тайных заговоров и масонских лож. А теперь давайте объективно. Иван Мирошниченко является фаворитом драфта НХЛ-2022. Это один из сильнейших молодых игроков в России на данный момент. Но главный тренер молодёжки Сергей Зубов сказал, что сейчас он не в лучших физических кондициях, хотя это является его главной составляющей. Спорить сложно, команда уже уехала в Эдмонтон и там сначала проведёт парочку товарищеских матчей и будет целый месяц готовится к турниру. Неужели со всеми возможностями сборной России по хоккею тренерский штаб не сможет вернуть на прежний уровень физические кондиции главного российского таланта?

И что ещё не менее интересно – все об этом молчат. На вопрос, как оценивают состав молодёжки на предстоящий турнир, в «Ак Барсе» KazanFirst ответили, что это не их тема обсуждать состав сборной на МЧМ. По сути, всё верно, «Ак Барс» и сборная России это ни одно и то же. Тут вопросов никаких не должно возникать. Но ни один клуб, ни один тренер или функционер ещё не дал комментарий по составу сборной. Неужели ФХР запрещает как-то обсуждать произошедшее всем, кто хоть каким-то образом относится к федерации? Вполне может быть, потому что сама ФХР тоже не слишком общительная и никогда не объясняет действия тренеров. Сами тренеры сборной также не говорят, почему приняли такие решения, а не иные.

Кстати, парадокс вот в чём – в этом составе нет праворуких игроков. А Иван Мирошниченко праворукий вингер. Всё-таки, отсутствие разнообразия наложит свой отпечаток на игру сборной. Эта информация опять-таки не является доказательством, так, очередная пища для размышлений. Но просто почему? Почему нельзя было вызвать кого-то из Северной Америки? Там ведь тоже есть хорошие игроки. Мы не говорим, что этот состав слабый, ни капли, вполне себе боевой. Однако то, что сейчас происходит с российским хоккеем – очень грустно. Мы про замкнутость, принятие странных решений, никаких объяснений.

Ни одного игрока из Северной Америки, без фаворита драфта НХЛ 2022 и с десятью хоккеистами СКА. Состав молодёжной сборной России, о котором лучше молчать

Похожее было в нашей футбольной сборной. Есть такой нападающий – Олег Веретенников. Он сейчас один из тренеров в казанском «Рубине». Так вот, в своё время он играл за «Ротор» и стал лучшим бомбардиром чемпионатов России. Представляете? Суперснайпер. Но в национальную команду его не брали, потому что он был не из «Спартака». Вот такая ирония. Тогда «красно-белых» и сборную тренировал один человек и приоритет всегда отдавался именно «спартаковцем». Не кажется ли вам, что в нашем хоккее прослеживается некая параллель с этим фактом? Грустно, что нет здоровой конкуренции, ведь именно она и рождает настоящих гениев.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: