Больше половины закупок продовольствия в Татарстане проходят с нарушениями

7 млн рублей. Средний размер наказания вырос на 11% - почти до 8 тысяч рублей.
Антимонопольщики в этом году наложили штрафов на почти 5,7 млн рублей. Средний
размер наказания вырос на 11% — почти до 8 тысяч рублей.

Татарстанский УФАС подвел предварительные итоги 2021 года – о них на брифинге рассказал замруководителя республиканского ведомства Алмаз Яфизов. По его словам, на данный момент в республике на исполнение национальных проектов потратили порядка 29 млрд рублей, исполнено порядка 90% от плана.

В этом направлении антимонопольщики проверили 117 закупок и выявили 92 нарушения. Они касаются 72 должностных лиц, сумма ущерба 793 тысячи рублей.

– 117 закупок – это только то, что имело возможность охватить наше управление, на самом деле их количество гораздо больше. Всего закупок где-то на 30 млрд рублей, — сообщил Яфизов.

Из примеров – нарушения в закупке допустило министерство образования и науки РТ. Ведомство закупало компьютеры, VR-шлемы.

– В ходе мониторинга выяснилось, что один участник, который аффилирован с другими организациями, вступил в сговор, тем самым поддерживая высокую цену. При этом какого-то экономического обоснования он не представил, – сообщил спикер.

Сейчас это дело расследует ФАС, кроме того, МВД возбудило уголовное дело.

Больше половины закупок продовольствия в Татарстане проходят с нарушениями

Всего сумма наложенных штрафов со стороны антимонопольщиков в 2021 году составила около 5 млн 697 тысяч рублей. В 2020 году она была примерно аналогичная, но изменился средний размер штрафов. В прошлом году эта цифра составляла 7 128 рублей в этом – 7 934 рубля. Связано это с тем, что в законодательство о закупках ввели послабление, связанное с пандемией коронавируса. Многие попытались попасть под этот «ковидный пункт», не имея на это оснований, в чем их и уличил Татарстанский УФАС.

По нарушениям в органах государственной и муниципальной власти – таких фактов ведомство выявило 54 (в прошлом году было 73). Они чаще всего касаются предоставления земельных участков, объектов коммунального хозяйства без проведения торгов.

В реестр недобросовестных поставщиков в этом году включили 100 человек и организаций (в прошлом году было 64).

Одно из нарушений касалось «Главдортранса» – это был тендер на ремонт и реконструкцию моста (на 900 млн рублей) в Нижнекамске. В закупке был только один участник, и в ней выявили нарушения. Тем не менее, ведомство посчитало, что нарушения незначительны и не стали отменять закупку, а только привлекли к ответственности.

Еще один госконтракт, который привлек наше внимание, также касается «Главдортранса». Ведомство проводило закупку на установку светофоров, но антимонопольщики выяснили, что на момент ее проведения работы уже велись.

Больше половины закупок продовольствия в Татарстане проходят с нарушениями

– Пришлось эту закупку отменить, потому что имеются признаки, что эти работы кто-то уже оплатил – то ли бюджет, то ли сам поставщик, – рассказал спикер. – Эту процедуру отменили, признали, что заказчик выбрал неверный способ определения поставщика.

Как он пояснил в ответ на вопрос журналиста KazanFirst, вопрос о возбуждении административного производства (штраф) сейчас решается. Возникает резонный вопрос – если на «Главдортранс» (государственная структура) наложат штраф (в пользу государства), получится, что его выплатят в бюджет из бюджетных же денег? В ходе брифинга никакого внятного ответа на этот вопрос от Яфизова добиться не удалось.

Как нам позднее пояснили в пресс-службе УФАС по РТ, материального ущерба в этом случае не было – выделение денег (а речь о 60 млн рублей) идет через казначейство, которое выплаты производит на основании подтверждения факта выполнения работ. Поскольку закупка в целом отменена, заказчик не мог оплатить исполнение контракта. Однако если бы ущерб был, то, получается, для его закрытия государство опять переложило бы деньги из одного кармана в другой.

Алмаз Яфизов рассказал, что в этом году антимонопольщики рассмотрели 834 жалобы в сфере закупок, в результате чего выявили 428 нарушений.

Больше половины закупок продовольствия в Татарстане проходят с нарушениями

– В отношении государственных и муниципальных учреждений было рассмотрено 360 жалоб и выявлено 226 нарушений. Общее количество жалоб с прошлого года практически не изменилось, но в том, что касается жалоб на государственные и муниципальные учреждения, сократилось на 21%. Количество предписаний тоже сократилось, – отметил спикер.

По его словам, это свидетельствует о том, что нарушения стали менее серьезными, и не приводящими к урону конкуренции. Среднее количество участников ежегодно увеличивается, к примеру, в 2019 году оно составляло 2,8, то в этом уже больше 3,2.

– Средняя экономия по всем проводимым торгам в республике составила более 3%. Это не говорит о том, что снижение на торгах идет в малом количестве, это свидетельствует о том, что при обосновании максимальной цены контракта заказчики стараются исходить именно из рыночных цен, – рассказал замруководителя ведомства.

В целом в этом году ФАС проверил более 5 тысяч контрактов, заключенных на поставку продуктов питания для различных учреждений, в том числе школ, детских садов, больниц, домов-интернатов. Больше, чем в половине случаев были выявлены нарушения. Сейчас решается вопрос о привлечении должностных лиц к ответственности. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *