План на первую часть сезона перевыполнен. УНИКС обыграл «Жальгирис» и забрался в топ-4 Евролиги

что казанцы покажут такой результат
Никто не мог и подумать, что казанцы покажут такой результат, а теперь никто не
сомневается в плей-офф.

Сдвоенные недели в Евролиге это всегда интересно. Для команд и игроков в частности это изнурительный труд, но для болельщиков это праздник. Во-первых, на сдвоенной недели всегда непредсказуемые результаты. Во-вторых, за три дня увидеть два матча своей любимой команды, разве не сказка? Вот и в очередной раз главный турнир Старого света подарил нам сразу четыре игровых дня подряд. И УНИКС на этой недели заставил говорить о себе всю баскетбольную Европу. В среду, 15 декабря, коллектив Велимира Перасовича обыграл ЦСКА в гостях с разгромным счётом. А уже через два дня, 17 декабря, на своей площадке смог одолеть «Жальгирис».

Про матч с ЦСКА мы уже говорили. Тут что-то обсуждать нет никакого смысла. Если кратко, то ЦСКА сыграл очень плохо, а УНИКС этим воспользовался. Но пересматривать этот матч лично я буду ещё очень долго. Как минимум за эти два дня я его посмотрел уже два раза. Но главный тренер УНИКСа Велимир Перасович считает, что эту победу стоит забыть и не любит вспоминать её. И это правильный подход, потому что звёздной болезнью заражаются быстрее, чем ковидом.

Тут возникает один вопрос. Что мы видели в первые три четверти матча против «Жальгириса»? Это так сказалась усталость на игроках или всё-таки звёздная болезнь? Если звёздная болезнь, то Велимир Перасович просто гений, потому что ему удалось залечить её всего за полчаса. А, если усталость, то снова отдаём должное физиотерапевтам УНИКСа, потому что в последней четверти включилось второе дыхание и команда создала приличный отрыв. А вот «Жальгирис» на весь матч не хватило. Видимо, сказалась игра против «Монако», в которой пришлось катать овертайм. Но давайте разберёмся, это так плохо сыграли мы или так хорошо показали себя литовцы

Вспоминаем начало матча. Первое, что бросается в глаза, что за три минуты команды набрали шесть очков. Тут всё объяснимо, сдвоенная неделя, ребята устали и поэтому игра низовая. Нужно вкатиться в игру, почувствовать мяч, размять мышцы. Тем более, УНИКС прилетел из Москвы только 16 декабря, за сутки до игры с «Жальгирисом». За это время команда успела провести только одну тренировку. Как тут успеешь подготовиться к сопернику, подстроиться под него? Остаётся только тащить на индивидуальных навыках игроков и собственной игре без каких-либо домашних заготовок под соперника. Так и поступили.

Для полного понимания немного расскажем о сопернике. «Жальгирис» в этом сезоне Евролиге очень плох. Команда занимает последнее место в таблице, имея в своём активе только 3 победы в 15 матчах (это до игры с УНИКСом). В гостях команда ни разу не выигрывала и, видимо, не собирается. По ходу этого сезона латыши сменили тренера, 12 октября клуб возглавил словак Юре Здовац, который сменил на этом посту Мартина Шиллера. И результаты не сразу пошли в гору, но, по крайней мере, при Здоваце команда первый раз выиграла в Евролиге в этом сезоне. Но глобальных изменений это не принесло. Хотя в нашей редакции мы думаем, что литовцы по итогам сезона будут выше АСВЕЛа и «Панатинаикоса», всё-таки, в домашних матчах у клуба из Каунаса есть все шансы побеждать даже грозных соперников, если грамотно настроить игру.

В общем, вот такая команда приехала в Казань. Два дня назад проиграла в овертайме дома «Монако» и вот они уже в «Баскет-Холле». И тут уже понятно, что у них было меньше времени на подготовку к этому матчу. Понятно, что они находятся не в лучшей физической готовности, потому что отыграли больше минут, чем УНИКС. Всё это понятно и для этого не нужно быть экспертом. Но, всё-таки, перед последней четвертью счёт равный и даже начинает пропадать былая уверенность. Почему так случилось?

Смотрим статистику и видим, что после первой половины УНИКС уступает по количеству бросков с игры – 25:37. В футболе есть такая установка: «атака до удара». Это когда нужно стараться каждую атаку доводить до удара, чтобы создавать давление на ворота соперника. В баскетболе это не установка, а не гласное правило. Атаку всегда нужно доводить до броска, на неё и так время ограничено. Тут главное бросить, мяч удариться об душку кольца и счётчик времени покажет ещё 15 секунд на атаку. И это большая редкость, чтобы разница бросков была настолько колоссальной. А ещё самое главное оружие казанцев, броски из-за дуги, тоже не использовалось. Всего четыре попытки трёхочковых и только две реализованы. Доводить атаку до броска было большой проблемой.

Но радует, что гостей подвела реализация. Совершить на 12 бросков больше и при этом проигрывать – это что-то из ряда вон выходящее. Не зря в начале мы сказали, что «Жальгирис» очень плох. Всего 5 из 20 бросков попали в кольцо во второй четверти у гостей и 5 из 17 в первой. Сюда добавилось одно очко со штрафного и вот тебе 23 очка за 37 бросков в первой половине. Как тут побеждать? А это ещё соперник играет из вон рук плохо и просто теряет свои атаки.

Что происходило в раздевалке во время перерыва остаётся только догадываться. Но на третью четверть УНИКС вышел совершенно другой. Тут ещё помогли три трёшки подряд от Марио Хезоньи. Хорват почувствовал уверенность в своём броске и начал атаковать из-под опеки, в лоб, из угла, с получения – летело всё. Но уверенный старт быстро закончился, «Жальгирис» снова включился в игру. В итоге третью четверть коллектив Велимира Перасовича проиграл в три очка и на последнюю десятиминутку команды вышли с равным счётом. Хотя он мог быть в пользу гостей. Но почему-то латыши не использовали большое количество миссматчей (неравноценный размен), да и броски у них совсем не хотели попадать в кольцо.

И тут уже включился гений Перасовича. На последнюю четверть УНИКС вышел рвать и метать. Тут сложилось много факторов: домашний паркет с хорошей поддержкой, усталость соперника и качественная игра в обороне. Знаете, что не бросается в глаза? Не бросается в глаза то, сколько очков набрал «Жальгирис» — всего 53. Не бросается это в глаза потому что сам счёт матча всего 66:53 и, кажется, что это нормально. Но набрать всего 53 очка это большая катастрофа. Сначала у гостей просто не полетело, а затем уже включилась защита УНИКСа. Вот так и получилось дожать литовцев и снова выйти на победную дорогу.

Кстати, нельзя не отметить в этой победе Тони Джекири. Сам Велимир Перасович сказал, что это лучший игрок матча и мы не можем с ним не согласиться. Центровой УНИКСа полностью перекрыл Джоша Небо под своим кольцом. В итоге главный козырь «Жальгириса» не смог показать своей лучшей игры в атаке. Джекири продолжает прогрессировать по ходу этого сезона и уже не кажется каким-то нелепым игроком. Да, он до сих пор может просто не удержать мяч в руках и потерять его, но в игре без мяча он добавил очень сильно. Если раньше за пятый и четвёртый номер в УНИКСе отвечал только Джон Браун III, то сейчас ему на помощь пришёл Тони и работы у ДжейБи стало меньше. Защитных комбинаций стало больше и теперь можно даже замахнуться на то, чтобы выключить из игры Миротича.

К слову о птичках. Свой следующий матч УНИКС проведёт в Барселоне. В рамках Евролиги нам предстоит сразиться с лидером таблицы. «Барса» проиграла только два матча из 16 и сейчас выглядит самой грозной силой Европы. Говорить о победе в этой встрече – сложно. Но показать достойную игру УНИКС точно может. Тем более, у нас есть пять дней до этого матча. Как минимум три Перасович точно посвятит подготовке команды именно к этой игре. Наш тренер знает, что такое «Барселона», потому что не раз играл с ней в Испании. «Реал» уже обыграли, что нам стоит «грохнуть «Барсу»?

Но это будет только 22 декабря. А сейчас УНИКС находится на четвёртом месте в Евролиге и последний раз мы говорили о команде в негативном ключе только после игры с АСВЕЛом. Сейчас же до конца года осталось всего два матча в главном турнире Старого света: на выезде против «Барсы» и дома против «Анадолу Эфес». План команда уже перевыполнена, мы идём на четвёртом место, про плей-офф болельщики, по-моему, перестали сомневаться. Но пока рано делать выводы. Как скромно подметил Перасович, впереди ещё 18 игр, поэтому пока помолчим.