Дефициту вопреки: названы главные автоновинки 2022 года

Несмотря на тотальный дефицит на российском авторынке
Несмотря на тотальный дефицит на российском авторынке, производители готовятся
представить новые модели. Какие из них доберутся до нашей страны в этом году –
читайте в нашем обзоре.

Рестайлинговая Lada Vesta

Пожалуй, самой ожидаемой новинкой будущего года станет рестайлинговой Lada Vesta, которая должна появиться в продаже весной. Подготовка к производству этого автомобиля уже вовсю ведется на предприятии «Лада Ижевск», однако все подробности об обновлениях своей флагманской модели АвтоВАЗ до сих пор держит в секрете. Тем не менее из неофициальных источников известно, что моторная гамма рестайлинговой «Весты» не изменится и будет включать вазовские двигатели 1,6 л (106 л.с.) и 1,8 л (122 л.с.) в паре с 5-ступенчатой механической коробкой или мотор Renault-Nissan объемом 1,6 л (113 л.с.), который, в свою очередь, сочетается только с вариатором.

Дефициту вопреки: названы главные автоновинки 2022 года

Судя по шпионским фотографиям, рестайлинговая Lada Vesta в богатых комплектациях получит полностью светодиодную оптику и спереди, и сзади, а в салоне появится вертикальный планшет мультимедийной системы (в базовых версиях, впрочем, вместо него может стоять более компактный, горизонтальный дисплей между воздуховодами). Полностью обновилась передняя панель приборов, а блок климата теперь будет таким же, как на кроссоверах Renault, – с дисплеями в каждом регуляторе. Среди новшеств на рестайлинговой Lada Vesta стоит также отметить электронную комбинацию приборов и беспроводную зарядку, передние датчики парковки, бесключевой доступ, систему контроля мертвых зон и электрический «ручник», которые будут доступны в качестве опций или в богатых комплектациях модели.

Новые Renault Logan и Sandero

Летом у российских дилеров ожидаются седан Renault Logan и хэтчбек Sandero нового поколения, которые будут производиться на мощностях АвтоВАЗа. Несмотря на то, что эти модели были представлены под брендом Dacia еще осенью прошлого года, их характеристики для российского рынка на сегодняшний день не раскрыты. Известно наверняка, что новые Logan и Sandero созданы на модульной платформе CMF-B – упрощенной версии шасси CMF, лежащего в основе нового Renault Clio, Captur и других моделей для Европы.

Внешне российские версии новых Renault Logan и Sandero будут отличаться от европейских. В частности, как ожидается, дизайн седана будет напоминать турецкую модификацию Logan, которая продается в этой стране под названием Taliant. При этом салон будет таким же, как и у автомобиля для Европы – с большим вертикальным дисплеем мультимедийного комплекса.

Дефициту вопреки: названы главные автоновинки 2022 года

По неофициальным данным, в нашей стране моторная гамма новых Logan и Sandero будет представлена прежними 1,6-литровыми агрегатами, развивающими 82, 102 и 113 л.с. Двигатели могут работать с 5-ступенчатой «механикой», 4-диапазонным «автоматом» или вариатором. При этом не исключено, что у моделей появится модификация с 1,33-литровым турбомотором, который устанавливается на купе-кроссовер Arkana и внедорожник Duster второго поколения.

Обновленный Skoda Karoq

Обновленный кроссовер Skoda Karoq, мировая премьера которого состоялась в конце ноября, уже в первом квартале 2022 года станет доступен для заказа в России. Новое оформление передней части автомобиля предусматривает увеличенную решетку радиатора Skoda и зауженные фары. Кроме того, полностью светодиодные матричные фары с новой компоновкой блоков светодиодов создают фирменный «четырехглазый» облик. Обновленная задняя часть отличается новыми эффектными фонарями.

Интерьер автомобиля отличают улучшенная фоновая светодиодная подсветка, а также новые декоративные вставки на передней панели и дверях. Уже в стандартной комплектации обновленный Skoda Karoq оснащается цифровой приборной панелью с 8-дюймовым дисплеем, которая пришла на смену традиционным аналоговым приборам. Начиная со средней версии цифровая приборная панель предлагается с экраном диагональю 10,25 дюйма и пятью базовыми вариантами отображения информации, а также возможностью персональных настроек.

Набор систем безопасности обновленного Karoq предлагает возможность установки до девяти подушек безопасности, а также систему Multi-Collision Brake, которая в случае столкновения предотвращает последующее неконтролируемое движение автомобиля. Среди усовершенствованных систем помощи водителю – адаптивный круиз-контроль, ассистент движения по полосе, парковочный автопилот и др.

Дефициту вопреки: названы главные автоновинки 2022 года

Напомним, базовым для Skoda Karoq в нашей стране является двигатель 1.6 MPI (110 л.с.), который работает в паре с 5-ступенчатой механической или 6-ступенчатой автоматической коробкой передач. Также на выбор покупателям предлагается турбированный мотор 1.4 TSI (150 л.с.) в сочетании с 8-ступенчатой автоматической коробкой передач или роботизированной 7-ступенчатой DSG, которая доступна только для полноприводной версии.

Новый Nissan Pathfinder

В конце зимы на российский рынок вернется внедорожник Nissan Pathfinder в новом поколении, чье производство для нашей страны уже началось на заводе компании в США. Новинка будет поставляться в четырех комплектациях, при этом во всех вариантах будут доступны система интеллектуального полного привода, 7-позиционный селектор режимов вождения, 7 подушек безопасности, трехзонный климат-контроль, электроподогрев лобового стекла, руля и сидений, система NissanConnect Services и др.

Дизайн нового Nissan Pathfinder отличают трехсекционная решетка радиатора V-motion, передние фары С-образной формы и обтекаемые линии крыши кузова. Полностью светодиодные фары включают в себя секцию дневных ходовых огней зауженной формы, а обтекаемый дизайн задней стойки позволяет применять комбинацию двух оттенков краски на кузове – такое решение предлагается на модели впервые. Широкие задние светодиодные фары отличаются меньшими размерами, чем у предыдущей версии.

Новый салон может иметь восьмиместную или семиместную компоновку с капитанскими креслами в сочетании с портативной консолью между ними. В оснащение автомобиля войдут новый проекционный дисплей с диагональю 10,8 дюймов, электронная приборная панель 12,3 дюйма, система автономного вождения ProPilot Assist и комплекс систем безопасности Nissan Safety Shield 360. В зависимости от комплектации новый Nissan Pathfinder может иметь панорамную крышу с люком, салонное зеркало с проекцией с камеры заднего вида, беспроводную зарядку для телефона, премиальную аудиосистему Bose с 11 динамиками и др.

Дефициту вопреки: названы главные автоновинки 2022 года

На автомобиле установлен V-образный 6-цилиндровый двигатель с системой прямого впрыска объемом 3,5 л мощностью 284 л.с. и крутящим моментом 259 Нм, который сочетается с новой 9-ступенчатой АКПП. Полноприводные версии Pathfinder оснащены новой интеллектуальной системой полного привода с 7-позиционным селекторным переключателем с двумя режимами – Drive и Terrain.

Новый Kia Sportage

В первой половине 2022 года компания Kia начнет продажи в России кроссовера Sportage пятого поколения. На нашем рынке модель будет представлена с увеличенной до 2755 мм колесной базой. Габаритная длина автомобиля составляет 4660 мм. По сравнению с нынешним поколением, колесная база увеличилась на 85 мм, а длина – на 175 мм. Габаритная ширина нового Sportage составляет 1865 мм, а высота (в зависимости от спецификации) – от 1660 до 1680 мм.

Моторная гамма нового Kia Sportage в нашей стране будет включать два бензиновых атмосферных четырехцилиндровых двигателя: объемом 2,0 л (мощность 150 л.с. и крутящий момент 192 Нм) и 2,5 л (мощность 190 л.с. и крутящий момент 242 Нм). В зависимости от комплектации кроссовер может быть оснащен 6-ступенчатой механической коробкой передач или 6- или 8-ступенчатой автоматической трансмиссией. Новый Sportage будет доступен как с приводом на переднюю ось, так и с системой полного привода.

Дефициту вопреки: названы главные автоновинки 2022 года

Среди инновационных технологических решений Kia Sportage пятого поколения – новое поколение электронно-управляемой подвески ECS, новая система выбора типов покрытия Terrain Mode, система предотвращения фронтальных столкновений FCAA с функцией предотвращения столкновений со встречным транспортом при левом повороте JT, ассистент движения по автомагистралям HDA, интеллектуальный круиз-контроль с получением информации от навигационной системы (NSCC), интеллектуальный ограничитель скорости ISLA, а также интеллектуальный ассистент дистанционной парковки.

Suzuki S-Cross

Также во втором квартале 2022 года на российском рынке появится новое поколение Suzuki SX4, которое, вероятно, поступит в продажу под названием S-Cross. Внешний вид кроссовера отличает обтекаемая решетка радиатора с отделкой под рояльный лак, гармонично сочетающаяся со стильными трехточечными сверхъяркими светодиодными фарами. Дополняют образ автомобиля серебристая отделка спереди и сзади, а также брутальная форма колесных арок.

Салон Suzuki S-Cross получил эргономичные кожаные сиденья с оригинальной декоративной отделкой, панорамный люк и трехмерную широкоформатную приборную панель. Стоит также отметить такие решения, как 9-дюймовый дисплей мультимедийной системы с возможностью беспроводного подключения смартфона, отображающий всю информацию об автомобиле, и эргономичная шайба управления системой полного привода AllGrip Select, расположенная на центральной консоли.

Дефициту вопреки: названы главные автоновинки 2022 года

Новый Suzuki S-Cross оснащен фирменной системой Suzuki Safety Support, включающей в себя функцию автоматического торможения, адаптивный круиз-контроль с функцией Stop&Go, камеру кругового обзора, а также функцию оповещения и предотвращения выезда из полосыдвижения, оповещение о наличии автомобилей, движущихся в перпендикулярном направлении, помогающее при выезде с парковки задним ходом, распознавание дорожных знаков, мониторинг слепых зон, помощь при трогании на подъеме и др.

Обновленный Opel Grandland

Компания Opel в наступающем году привезет в Россию обновленный кроссовер Opel Grandland. Новинка получила фирменный стилистический элемент бренда «визор», который объединяет в единое целое решетку радиатора, фары и фирменную эмблему Opel. Полностью цифровой кокпит автомобиля отличает приборная панель Opel Pure Panel с большими широкоформатными дисплеями.

Дефициту вопреки: названы главные автоновинки 2022 года

Среди технических новшеств Opel Grandland стоит отметить адаптивные «пиксельные» фары Intelli Lux LED со 168 светодиодными элементами, систему ночного видения, которая отображает в темноте пешеходов и животных, а также систему предупреждения об опасности фронтального столкновения и адаптивный круиз-контроль, удерживающих автомобиль на безопасной дистанции и в пределах полосы движения.

Changan Uni-K

Целую череду новинок готовят для нашей страны китайские автопроизводители. В числе первых до нашего рынка должен добраться кроссовер Changan Uni-K. Это cамый большой SUV в модельной гамме Changan – в длину модель имеет 4865 мм.

Дефициту вопреки: названы главные автоновинки 2022 года

Под капотом автомобиля установлен 2,0-литровый бензиновый турбомотор собственной разработки, который работает на 92-м бензине и выдает 226 л.с. Двигатель сочетается с 8-ступенчатой автоматической трансмиссией от Aisin с возможностью ручного переключения. В зависимости от комплектации, Changan Uni-K будет предложен с передним приводом или полным приводом Nextrac от BorgWarner. Последний имеет три режима работы на выбор: 4WD, Auto и 2WD.

Chery Omoda 5

Ближе к осени в продаже ожидается новый кроссовер Omoda 5, хотя на российский рынок он может выйти под другим названием. Габариты автомобиля составляют 4400 х 1830 х 1585 мм при колесной базе 2630 мм. Среди особенностей экстерьера Omoda 5 – двухъярусная оптика с узкой линией дневных ходовых огней, а также решетка радиатора, ставшая частью бампера. Задняя часть кроссовера отличается фонарями, объединенными в единую линию, а также хромированной окантовкой выхлопной системы.

Что касается интерьера Chery Omoda 5, экраны центральной консоли и приборной панели представляют собой единый блок, а количество физических кнопок сведено к минимуму. Стоит также отметить дефлекторы обдува, объединенные в единый горизонтальный элемент, а также сенсорный блок управления климат-контролем и беспроводную зарядку для смартфона.

Дефициту вопреки: названы главные автоновинки 2022 года

Под капотом Omoda 5 установлен 1,6-литровый мотор, знакомый россиянам по Exeed TXL. В Китае он форсирован до 197 л.с. и выдает 290 Нм, а пару ему составляет 7-ступенчатый «робот». Подвеска соответствует мощному двигателю: спереди она представлена стандартным «Макферсоном», а на задней оси можно увидеть многорычажную независимую схему. При этом Omoda 5, как и большинство моделей Chery, – переднеприводный кроссовер.

Geely KX-11

Во второй половине 2022 года до России доберется новый среднеразмерный кроссовер Geely KX-11. В основе автомобиля длиной 4770 мм лежит модульная платформа CMA (Compact Modular Architecture), разработанная совместными усилиями специалистов Geely и дочерней компании Volvo. Geely KX11 оснащен 2,0-литровым бензиновым двигателем с непосредственным впрыском и турбонаддувом, разработанным совместно с Volvo. Мотор агрегатирован с 7-ступенчатой автоматической трансмиссией с двойным «мокрым» сцеплением. В качестве альтернативы доступна 8-ступенчатая автоматическая коробка передач Aisin. На выбор потребителей – два варианта форсировки двигателя: 238 л.с. и 380 Нм крутящего момента (с ним автомобиль ускоряется до 100 км/ч за 7,7 секунды), а также 218 л.с. и 325 Нм (с ним он преодолевает отметку в 100 км/ч за 7,9 с).

За освещение дороги отвечают трехсегментные матричные фары, каждая из которых состоит из 126 индивидуально управляемых светодиодов, позволяющих настраивать яркость и световые конфигурации. Задняя оптика представлена в виде точечных матричных фонарей с 176 светодиодами, соединенных между собой светящейся полосой.

Дефициту вопреки: названы главные автоновинки 2022 года

Ключевая особенность салона – это экран информационно-развлекательной системы длиной в метр, который объединяет пространство водителя и переднего пассажира. Кроме того, кроссовер получил мощную аудиосистему Bose с 10 динамиками.

Новый Lexus NX

Ну и напоследок – несколько новинок из премиального сегмента. Первой из них должен поступить в продажу среднеразмерный кроссовер Lexus NX, который уже доступен для заказа у российских дилеров. На сегодняшний день покупателям предлагаются версии Lexus NX 250 с 2,5-литровым двигателем мощностью 199 л.с. и Lexus NX 350 с 2,4-литровым турбированным двигателем мощностью 279 л.с., которые оснащены 8-ступенчатой автоматической коробкой передач. Стоимость модели составляет от 4 млн 050 тыс. рублей до 5 млн 893 тыс. рублей. Позже также станет доступен Lexus NX 200 с силовой установкой объемом 2,0 литра и мощностью 150 л.с.

Новый Lexus NX разработан на платформе Global Architecture K (GA-K), для которой характерны низкий центр тяжести (-20 мм), увеличенные колеи передних и задних колес и более эффективное распределение массы между передней и задней осями. По сравнению с NX первого поколения общая длина новой модели увеличилась на 20 мм, колесная база – на 30 мм, ширина – на 20 мм и высота – на 5 мм.

Новый NX сохранил фирменную веретенообразную решетку Lexus, которая получила вертикальное расположение и более тонкую раму. Отличительной особенностью автомобиля стали более широкие передние и задние шасси на базе платформы Global Architecture K (GA-K), длинный гладкий капот, короткие свесы и расширяющиеся колесные арки, вмещающие более крупные колеса – до 20 дюймов в диаметре. Также стоит отметить новые L-образные комбинированные фонари с фирменной подсветкой Lexus по всей ширине автомобиля.

Дефициту вопреки: названы главные автоновинки 2022 года

Что касается интерьера, одним из нововведений стали сенсорные переключатели на рулевом колесе, которые можно настроить для управления наиболее востребованными функциями. К источникам информации относятся экран мультимедиа, бортовой компьютер, комбинированный прибор с одним циферблатом, централизованные датчики и проекционный дисплей. Новая мультимедийная система получила сенсорный 14-дюймовый дисплей с высоким разрешением и беспроводное подключение телефонов через интерфейс Apple CarPlay и Android Auto.

Новый Range Rover

Весной 2022 года на российском рынке появится внедорожник Range Rover пятого поколения. С новой архитектурой кузова MLA-Flex автомобиль будет доступен как со стандартной, так и с длинной колесной базой, а также, впервые за всю историю Range Rover, с семиместной конфигурацией. Внедорожные возможности модели обеспечивает передовая интегрированная система управления шасси Integrated Chassis Control, оптимизирующая все параметры, от которых зависят динамические возможности автомобиля. Система активного подруливания задних колес повышает устойчивость и управляемость на высоких скоростях, обеспечивая самый маленький среди всех Land Rover диаметр разворота, а электронная пневмоподвеска упреждающе выстраивает необходимые настройки при помощи навигационных данных eHorizon. Что касается интерьера, передовая технология очистки воздуха позволяет улучшить качество воздуха в салоне, а система активного шумоподавления обеспечивает тишину во время поездки.

Линейку двигателей, с которыми новый Range Rover будет поставляться в Россию, возглавляет новый флагманский бензиновый 530-сильный V8, создающий максимальный крутящий момент 750 Нм. Он позволяет полноразмерному внедорожнику разгоняться в режиме Dynamic Launch до 100 км/ч всего за 4,6 секунды и развивать максимальную скорость 250 км/ч.

Дефициту вопреки: названы главные автоновинки 2022 года

Наиболее мощный из устанавливаемых на новый Range Rover дизельных двигателей Ingenium – D350. Этот рядный шестицилиндровый двигатель объемом 3,0 л с двумя турбокомпрессорами создает максимальный крутящий момент 700 Нм в диапазоне от 1500 до 3000 об/мин, благодаря чему автомобиль разгоняется до 100 км/ч за 6,1 секунды. Другой дизельный двигатель, доступный на российском рынке – 249-сильный D250 с пиковым крутящим моментом 600 Нм, разгоняет внедорожник до 100 км/ч за 8,3 секунды. Все новые Range Rover оснащены 8-ступенчатой автоматической трансмиссией ZF.

Новый Infiniti QX60

Премиальный кроссовер Infiniti QX60 нового поколения доберется до нашей страны в первой половине 2022 года. Внешний вид автомобиля отличают широкая вертикальная линия стойки, контрастная крыша, подчеркивающая динамичный спортивный силуэт, и такие оригинальные детали экстерьера, как, например, узор решетки радиатора, напоминающий оригами, и оптика в форме клавиш фортепиано.

Среди стандартного и дополнительного оборудования нового QX60 стоит отметить 12,3-дюймовый сенсорный дисплей Infiniti InTouch, мультимедийную систему с беспроводной поддержкой Apple CarPlay, высококачественную кожаную отделку салона, панорамный люк в крыше, электропривод пятой двери и парковочные радары.

Дефициту вопреки: названы главные автоновинки 2022 года

В движение новый QX60 приводит 3,5-литровый бензиновый V6 (283 л.с.) и 9-ступенчатая автоматическая коробка передач, работающая в сочетании с полноприводной трансмиссией Intelligent All-Wheel-Drive с новой межосевой муфтой, которая при необходимости практически мгновенно перераспределяет момент к задним колесам.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: