УНИКС отметил выход из ковид-карантина победой над «Нижним Новгородом»

Казанцы праздновали успех в «волжском дерби». И это без Джона Брауна III.
Казанцы праздновали успех в «волжском дерби». И это без Джона Брауна III.

Месяц в российском спорте начался не лучшим образом. Хоккей отменили на целую неделю из-за вспышки ковида. В баскетболе переносили матчи практически всё начало января. Благо российский футбол пока в отпуске, а то бы увидели невероятные решения руководства, а потом повтор матча «Сочи» — «Ростов». Но мы поговорим о баскетболе. Тем более что повод есть — казанский УНИКС провёл первый матч в этом году. Соперником стал «Нижний Новгород», и в Казани развернулось «волжское дерби».

Первая победа в новом году, первое место в таблице и игроки после ковида. УНИКС обыграл «Нижний Новгород»

Ситуация такая. УНИКС в январе должен был провести уже четыре игры. Но провёл только одну – против нижегородцев. Первые три матча месяца были перенесены. 30 декабря команда сыграла в Казани против «Анадолу Эфес» и добыла очень важную победу. Потом отметила Новый год и 6 января уже должна была быть в Мадриде, чтобы играть против местного «Реала». Но на матч не набралось и восьми здоровых человек, чтобы провести встречу. В общем, запросили у Евролиги перенос, потом ещё один, потом ещё один. И вот так команда не играла 17 дней. Больше двух недель без игровой практики и практически не было полноценных тренировок, потому что большинство игроков болели.

Первая победа в новом году, первое место в таблице и игроки после ковида. УНИКС обыграл «Нижний Новгород»

Долгое отсутствие практики сказалось на игроках. На матч с «Нижним Новгородом» не были в заявке Джон Браун III, Джаррел Брэнтли, О Джэй Мэйо и Евгений Валиев. Около скамейки запасных сидел только О Джэй, остальные возле паркета замечены не были. В остальном состав не претерпел больше никаких изменений. Боевой ростер на «волжское дерби» обещал жаркий матч. У нижегородцев тоже всё было неладно — всего лишь десять игроков на матч в заявке, из которых игровое время получили только девять, а нормальное игровое время вообще восемь. В общем, в урезанном составе нижегородцы пытались противостоять только что вышедшему из карантина УНИКСу.

Первая победа в новом году, первое место в таблице и игроки после ковида. УНИКС обыграл «Нижний Новгород»

И противостоять действительно получалось. Первую четверть нижегородцы выиграли — 25:26. Но она получилась очень рваной, команды уже не играли по тактике, использовали индивидуально сильных игроков или забивали в быстром отрыве. И у гостей главным козырем был Иван Стребков. Да, ни для кого не секрет, что это хороший баскетболист и, если по нему играет не самый сильный защищающийся, поливать будет как из шланга. От него и исходила основная опасность, очень быстрый игрок с хорошей трёшкой с получения. Если в быстром отрыве соперника казанцам не удавалось быстро расставиться по игрокам, то Стребков спокойно набирал свои очки.

Но в итоге Иван быстро набрал три фола и присел на скамейку. Поэтому игра подуспокоилась и УНИКС уже начал навязывать свой баскетбол. «Нижний Новгород» долго сопротивлялся, но в итоге сдался и казанцы выиграли остальные четверти. Хоть у УНИКСа и не играли ДжейБи и Брэнтли, под кольцом команда показала себя очень хорошо, сделав много важных подборов и уже добавляя после них. Сказались и 15 потерь нижегородцев, которыми УНИКС так же хорошо пользовался.

Первая победа в новом году, первое место в таблице и игроки после ковида. УНИКС обыграл «Нижний Новгород»

А вообще, казанцы не показали чего-то нового в своей игре. Всё та же тактика, когда освобождают игрока на дугу, который сможет бросить свободные три. Если не получается эта задумка, то играть миссматч. Если ни то, ни другое, то всё сделают Марио Хезонья или Лоренцо Браун, которые в проходе могут набирать свои два очка. Ковид у игроков протекал в лёгкой форме, но в игру всё равно приходилось входить. Ещё и соперник был удачный, самое то, чтобы проверить свои силы после долгой паузы. Правда, судьи чудили достаточно, оценку им за эту игру стоит поставить неудовлетворительную. Однако слишком много чести будет, чтобы мы ещё про арбитров говорили.

Первая победа в новом году, первое место в таблице и игроки после ковида. УНИКС обыграл «Нижний Новгород»

УНИКС показал красивую победу, позволял себе шоу-тайм и порадовал болельщиков. В «Баскет-холле» собралось меньше двух тысяч зрителей, но это из-за не самого лучшего анонса матча в городе. Уже сейчас казанцы будут готовиться к приезду «Барселоны». Совсем скоро, 20 января, УНИКС постарается взять реванш у каталонцев, которым проиграли в овертайме в Испании. Тот матч попал на обложки всех баскетбольных журналов. Жаркий по накалу, динамичный, с россыпью эмоций. Поражение было обидным, оттого желание победить дома будет ещё больше. С «Анадолу Эфес», например, получилось. Им в Турции тоже проиграли в равной борьбе, а уже дома смогли показать уверенный баскетбол. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *