Железный Джон, хладнокровный Мэйо и невероятный Хезонья. УНИКС в матче с тремя овертаймами обыграл ЦСКА

Казань досрочно выиграла регулярный чемпионат Единой Лиги ВТБ?

Что ещё должно произойти, чтобы Казань все официально признали спортивной столицей мира? Первый рабочий день понедельник, 7 февраля принёс Казани две Олимпийские медали и супер-победу в главном матче сезона Единой Лиги ВТБ. Золото, серебро и 105:103 в игре с тремя овертаймами.

Железный Джон Браун III, хладнокровный О Джэй Мэйо и невероятный Марио Хезонья. УНИКС в матче с тремя овертаймами обыграл ЦСКА

Казанский УНИКС начал этот год с болезни. Практически вся команда заразилась ковидом и ушла на карантин. Пришлось переносить три матча Евролиги, а это означало, что календарь в феврале-марте будет чересчур плотным. Начали январь с победы над «Барселоной», горячей победы и очень важной. После случился очень напряжённый матч Единой Лиги в Польше против «Зелены Гуры», где команда потратила очень много сил и не смогла противостоять «Реалу» в Мадриде буквально через день после победы в Польше. Три поражения кряду в Евролиге не сказалась на позициях в топ-8, но немного пошатнули их прочность. Благо потом был матч против аутсайдера, «Жальгириса», который УНИКС уверенно выиграл.

И вот настал день Х. Главный матч сезона в Единой Лиге ВТБ, две команды, которые борются за чемпионство – УНИКС против ЦСКА в столице нашей Родины. ЦСКА к этому матчу подошёл без своего главного тренера. Димитрис Итудис заболел одной очень известной болячкой, поэтому вместо него был его помощник Андреас Пистиолис. Он проводит уже третий матч подряд у руля «армейцев» и очень органично смотрится в этой роли. Три домашних встречи – два поражения и одна победа. При чём, поражения эти настоящие триллеры – два очка «Анадолу Эфес» и два очка УНИКСу.

Не могли помочь ЦСКА и лидеры команды – Уил Клайберн, Торнике Шенгелия, Йоханнес Фойгтманн. Все они наблюдали за игрой со скамейки. Зато в заявке был новичок команды – Аллерик Фриман. Американец перешёл из турецкого чемпионата, чтобы усилить позицию разыгрывающего. Но в матче против УНИКСа он получил всего 3 минуты 20 секунд, за которые ничем не запомнился, а только промазал все свои броски, получил блок-шот и совершил потерю. В УНИКСе же все подходили в оптимальном составе. Лишними легионерами на этот матч стали Джаррелл Брэнтли и Марко Списсу, из россиян в заявке не было Артёма Комолова. Все остальные были в строю и заряжены на победу.

После трёх поражений подряд многие говорили о том, что УНИКС попал в яму, некий психологический спад. Что ж, после двух побед уже совсем другие разговоры, но пока не об этом. Начался матч с отличного рывка казанцев и первую четверть команда забрала уверенно 13:26. Украшением тут стала передача Андрея Воронцевича на Джона Брауна III. Учим терминологию – ноу-лукинг пас в бэк-дор. Но ход игры переломила вторая десятиминутка в исполнении ЦСКА, хозяева забросили 28 очков, что на 12 больше, чем у казанцев и смогли сократить отставание до одного очка. Здесь, конечно, не обошлось без ошибок в защите, некоторые игроки УНИКСа плохо действовали в личной защите, недорабатывали на ногах, опускали руки и ЦСКА наказывал попаданиями.

Но даже эти редкие моменты не сказались на общей картине. Оборону УНИКСа можно назвать эталонной в этом сезоне. Тройная смена игроков, которая практически не позволяет сопернику использовать неравноценный размен. Тони Джекири и Джон Браун III просто сожрали в краске Милутинова и Шведа, которые ничего не могли сделать. Большие УНИКСа так быстро и так грамотно работали на ногах, что форвардам ЦСКА не хватало даже воздуха, мы уже молчим о пространстве для броска. Джекири вообще очень сильно добавил в обороне по сравнению с тем, что мы видели на старте сезона. Вроде очень большой и не подвижный на вид игрок, съедает всех на ногах в краске и даже неплохо действует на периметре против маленьких. Так, например, в конце матча он часто оказывался на дуге против Даниэля Хэккета, итальянец практически ничего не мог создать против центрового казанцев. Бросить через него дело слишком сложное, а проходить на скорости под кольцо… Во-первых, Джекири тут же страховали, а, во-вторых, он брал уроки у ДжейБи, который объяснял ему, как работать на ногах.

В атаке УНИКС, конечно, немного подсдал. То, что мы видели до Нового года было очень хорошо. Сейчас же – просто хорошо. Надо снова вспомнить, как мы можем попадать из-за дуги, а то этот показатель в последних матчах у казанцев очень слабый. Марко Списсу, наверное, лучший бросун с получения в команде, получает очень мало времени. О Джэй Мэйо немного потерял после болезни, Айзея Кэнаан пока тоже не может выйти на свой уровень. Радует Дмитрий Узинский, который поливает из-за дуги стабильно. У УНИКСа есть излюбленная схема с постоянным освобождением маленького на дуге или миссматчем под кольцом. Она до сих пор работает, только с реализацией вопросики надо решить.

Зато индивидуальный уровень игроков в казанской команде, наверное, самый сильный. И здесь в обойме Велимира Перасовича целая россыпь звёзд. Главная – Марио Хезонья, который в этом матче сделал дабл-дабл, набрав 31 очко и сделав 10 подборов. Игрок с невероятной физикой, антропометрией и сложными бросками. Кажется, что Хезонье лучше не давать бросать открытые броски, надо усложнять ему задачу, повесить на руки троих защитников, ещё двое на плечи и тогда он забивает. Какие попадания у него были в матче против ЦСКА – глаз не оторвать. Вспомнить только бросок с попаданием от щита. Это он делает лучше, чем Рассел Уэстбрук, это уж точно.

Физические данные есть не только у Марио, но и у капитана команды Джона Брауна III. Загадка: что делает ДжейБи в перерывах матча? Правильно, наворачивает круги вокруг площадки. Кажется, что этот парень сделан из железа. Он недавно отпраздновал 30 лет, а уже через неделю играет практически час (!) в тяжелейшем матче с тремя овертаймами. Знаете, сколько игрового времени получил ДжейБи? 53 минуты 17 секунд из 55 минут всего матча. Он успел отдохнуть всего одну минуту и 43 секунды. Потом снова побежал на паркет, потому что без него игра совсем не клеиться. Такие расценки у дьявола нынче за душу? Вечная выносливость и неугомонная энергия? Что ж, неплохая сделка.

И два этих игрока тащили все три овертайма. Один не давал ничего сделать под своим кольцом, второй выкладывался в нападении. Проходы, сложные попадания, подборы, быстрые рывки – всё это Марио Хезонья. Но выиграл этот матч тот, который до этого набрал всего одно очко. Третий номер драфта, лучший игрок старшей школы США, О Джэй Мэйо поставил жирную точку в матче и под самую сирену попал жирнейший средний бросок из-под двух защитников. Судьи пошли смотреть время, но все всё понимали. Скамейка казанцев просто взорвалась, а весь спортивный комплекс «Юбилейный» завис в гробовой тишине. Пока игроки ЦСКА хватались за головы и не верили, что такое возможно, в главном офисе УНИКСа уже заказали баннер «Победители регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ 2021-2022». Получите, распишитесь.