Казанский ТЮЗ рассказал, что объединяет кошек, собак и людей

В столичном Театре юного зрителя ко Дню святого Валентина прошла акция «Лапа любви».
В столичном Театре юного зрителя ко Дню святого Валентина прошла акция «Лапа
любви».

Для многих 14 февраля – это повод хорошо провести время со своей второй половинкой. Сходить на свидание или посидеть дома и посмотреть фильм. А для людей, кто пока одинок, этот день — прекрасный повод погрустить и позавидовать. Но что если я скажу, что даже люди без пары могут хорошо и интересно провести этот день. Ведь 14 февраля – это праздник не отношений, а любви. Поэтому его нужно провести с теми, кого вы любите: семья, друзья, домашние любимцы. Ведь любви заслуживают все. Это отлично продемонстрировал Казанский ТЮЗ.

Ко Дню святого Валентина Театр юного зрителя провел благотворительную акцию «Лапа любви», которая направлена на помощь животным из приютов. Каждый желающий мог принести корм для кошек и собак. В фойе также была организована продажа авторских украшений от PetLover и календарей совместного проекта модельного агентства и фонда «ЗооЗабота». 

Казанский ТЮЗ рассказал, что объединяет кошек, собак и людей

Для благотворительного показа выбран спектакль «Дитя». Половина выручки от продажи билетов была переведена в приюты животных «Сердце дворняги» и «Вега». Остановимся на спектакле подробнее. Он был выбран весьма не случайно. Мюзикл режиссера Ильгиза Зайниева повествует о бережном отношении к животным. Зачастую люди относятся к ним как к вещам: поигрались, не понравилось, выбросили. Так случилось и с героями постановки. Все они бродячие, когда-то выброшенные и обиженные человеком. Им приходится выживать. Более того, люди открыли на них охоту. 

Казанский ТЮЗ рассказал, что объединяет кошек, собак и людей

В один из дней бродячие кошки и собаки находят подкидыша – человеческого ребенка. Казалось бы, человек – враг №1 для них всех. Они должны от него избавиться, убить. Но несмотря на всю ненависть к людям, животные оставляют его, чтобы в будущем он дал им любовь. Желание быть любимыми объединяет давно воевавших собак и кошек. Они вместе кормят и заботятся о малыше. 

Пожалуй, самое трогательное во всей постановке – сцены с ребенком и собакой Черноокой (Алсу Густова). Ее щенков лишили жизни люди. Убитая горем мать хочет отомстить. Но когда она оказывается наедине с малышом, находит в нем утешение. Она кормит его своим молоком, поет ему колыбельные. Антракт. 

Казанский ТЮЗ рассказал, что объединяет кошек, собак и людей

Во время перерыва принято бегать в буфет. Но юным зрителям было вовсе не до еды. Конечно, какая еда, когда в фойе выступает самый настоящий призер различных соревнований — бордер-колли Эстер (кинолог — Регина Мухаметханова). Под громкие аплодисменты собака и ее хозяйка показывали все, на что они способны. Некоторым детям посчастливилось почувствовать себя в шкуре дрессировщиков. Вот только Эстер не всегда выполняла их команды. Ведь она верна только одному человеку — своей хозяйке. Прозвенел третий звонок — пора возвращаться в зал. 

На сцене животные думают, что делать с дитя. Пришла зима с ее холодами. Выживать стало еще труднее. Они понимают, что ребенок может и не прожить, ведь он «совсем без шерсти». Но любви-то хочется. Среди бродячих возникает самый настоящий спор, который доходит чуть ли не до драки. Так какой же они сделали выбор? Ответ вы сможете получить, придя на спектакль «Дитя». 

Казанский ТЮЗ рассказал, что объединяет кошек, собак и людей

Зрители выходят из зала, но не спешат в гардероб. В фойе выставлены фотографии кошек и собак из приюта. Каждый гость ТЮЗа внимательно их разглядывает. Видимо, постановка выполнила свое дело. 

– Очень радует, что актеры в детских спектаклях поднимают такие чудесные темы, и уже не только детям интересно, но и взрослым. Мы даже захотели взять себе кота. Приглядели одного, – делится впечатлениями Альфинур Зигадуллина.

– Черненького. Я буду с ним играть, – улыбаясь добавляет ее дочь Сурия. 


Читайте также: В Татарстане началась «война» собак и людей


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *