Приговоренный к 12 годам экс-глава ТФБ пытается обжаловать приговор, находясь в СИЗО по новому обвинению

Верховный суд Татарстана отложил рассмотрение апелляционной жалобы по делу Роберта Мусина из-за бюрократических формальностей.
Верховный суд Татарстана отложил рассмотрение апелляционной жалобы по делу
Роберта Мусина из-за бюрократических формальностей.

К 9:00 в Верховном суде Татарстана традиционно собралась толпа журналистов. Любой процесс, связанный с бывшим главой Татфондбанка  Робертом Мусиным, неизбежно вызывает резонанс. Осужденный банкир пытается обжаловать приговор и скостить срок, несмотря на то, что недавно ему предъявили новое обвинение.

Заседание началось с опозданием на два с половиной часа. За это суд принес извинения и сослался на технические неполадки. В процессе Мусин участвовал по видеосвязи. Сейчас (и пока до 10 апреля) он находится в СИЗО-1, так как ведется расследование по еще одному уголовному делу о превышении им должностных полномочий на 19 миллиардов рублей. Это уголовное дело было заведено еще в 2020 году, но только недавно силовики собрали достаточно доказательств для предъявления обвинения. Речь идет о выводе залогового имущества. И Мусин даже признает фактические обстоятельства дела (а как иначе, учитывая, что сделки оформлялись официально), но отрицает, что имел злые намерения. Собственно, такой же позиции банкир придерживался и в ходе первого судебного расследования о крахе Татфондбанка. Признавал, что совершал определенные действия, но не хотел обанкротить ТФБ.

Круговорот Мусина в природе: приговоренный к 12 годам экс-глава «ТФБ» пытается обжаловать свой приговор, находясь в СИЗО по новому обвинению

Напомним, тогда его лишили госнаград и приговорили к 12 годам заключения, из которых пять лет он уже отсидел в СИЗО и под домашним арестом (дома, конечно, наибольшую часть срока). Также суд сделал банкиру очень внушительную скидку в 22 миллиарда рублей, исключив из обвинения ущерб от невозврата кредитов и сократив ущерб от вывода залогового обеспечения, – это вам не акция в «Магните».

Решение Вахитовского районного суда Казани так и не вступило в силу, поскольку Мусин пытается обжаловать приговор. Банкир не согласен ни с полученным сроком, ни с квалификацией его действий. Практически по всем эпизодам (по 4 из 5), кроме эпизода, связанного с кредитованием ГК «ДОМО», адвокат Мусина Алексей Клюкин намерен требовать переквалификации деяний или смягчения их тяжести.

Круговорот Мусина в природе: приговоренный к 12 годам экс-глава «ТФБ» пытается обжаловать свой приговор, находясь в СИЗО по новому обвинению

На заседании по обжалованию приговора присутствовали также «заинтересованные лица» — представители компаний ООО «Новая Нефтехимия», ООО «Мир Холдинг», ООО «ТФБ Стратегия» и ООО «МП-девелопмент». Данные юрлица уже заявили гражданские иски. Также на процессе планировали быть жена и дочь банкира — Лилия Мусина и Аида Гилязова, но они не явились. Сам Мусин стал выглядеть хуже – это выдает даже картинка из СИЗО не самого хорошего качества. Мужчина похудел, осунулся.

Круговорот Мусина в природе: приговоренный к 12 годам экс-глава «ТФБ» пытается обжаловать свой приговор, находясь в СИЗО по новому обвинению

Верховный суд так и не смог приступить к рассмотрению апелляции по существу, так как в ходе процесса выяснилось, что ни Мусин, ни его адвокат, ни потерпевшие стороны не получили возражения к дополнениям по апелляционной жалобе.

— Защита отправила дополнения к апелляционной жалобе, а мы, как пострадавшая сторона, отправили возражения на эти дополнения. Они (дополнения. – Ред.) поступили к нам поздно, мы сразу отправили ответ, но участники его по какой-то причине не получили, – объясняет представитель ПАО «Татфондбанк».

Круговорот Мусина в природе: приговоренный к 12 годам экс-глава «ТФБ» пытается обжаловать свой приговор, находясь в СИЗО по новому обвинению

При этом собеседник отказался комментировать суть возражений и заявил, что все будет озвучено в ходе судебного заседания. На самом деле это формальная процедура. Заинтересованные стороны и защитник Мусина попытались попросить суд продолжить процесс (с документацией Клюкин спокойно ознакомился прямо в зале), потому что уведомление о возражениях не имеет принципиального значения для сторон. Однако суд объявил перерыв до 23 марта.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *