Начисления коммунальных платежей в Альметьевске взяли под особый контроль

Нефтеград решил пойти по пути экономии. Для этого власти даже создали специальный орган – Департамент развития. Разбираемся
Нефтеград решил пойти по пути экономии. Для этого власти даже создали
специальный орган – Департамент развития. Разбираемся, нужно ли это жителям и
что говорят эксперты.

В Альметьевском районе не первый год жители жалуются, что им приходят неподъемные счета за коммунальные услуги, и требуют проводить перерасчеты. На днях власти наконец-то взялись за это. Глава района Тимур Нагуманов в прямом эфире в «Инстаграме» заявил, что в нефтеграде создан специальный орган. Он будет контролировать все начисления.

— В зимние месяцы, как правило, происходит большее начисление за ЖКХ. Безусловно, если у вас возникают сомнения в правильности и объективности начислений, мы сделали в департаменте ЖКХ — сейчас мы его переименовываем — департамент развития. Функционал у него будет связан не только с деятельностью ЖКХ, он еще расширится. В этот департамент можно обращаться для проверки своих начислений. Специалисты проверят обоснованность и в случае, если там есть ошибки, будут производить перерасчет, — рассказал спикер.

Это хорошая идея, если она будет работать: в Альметьевске начнут контролировать департамент ЖКХ

Жители восприняли информацию так, что вместо того, чтобы наладить работу департамента ЖКХ, администрация создала отдельную организацию. Восприняли они это без восторга.

«Молодцы. Создать орган, который будет контролировать другой орган, который не выполняет своих прямых обязанностей по правильному расчету квитанций», — пишет Регина.

«Структуры на структурах, одни организации над другими. При этом ничего к лучшему не происходит в платежках и услугах. Наблюдаем только все растущую армию дармоедов», — замечает житель.

«Интересно, а на какие деньги будут содержаться эти структуры? С миру по нитке, голому рубашка», — отмечает Анастасия.

Причем, по словам жителей, обслуживающие организации слишком сильно отапливают большинство домов, что потом приводит к огромным цифрам.

«Жуковского, 5 – парилка, приходится балконы держать открытыми. За отопление космическая сумма. Создание дополнительных кабинетов не решит эту проблему».

«Убавьте температуру подачи тепла! Окна открываем, суммы нереальные».

«Примите меры, пожалуйста, по отоплению. Это же бардак — топят, как будто на улице минус 30».

Это хорошая идея, если она будет работать: в Альметьевске начнут контролировать департамент ЖКХ

Действительно, находиться во многих квартирах нефтеграда слишком душновато. Открываешь окно нараспашку – холодно, закрываешь – как в бане. А пени тем временем все капают. И ведь не доказать при перерасчете, якобы что-то не так, – тепло ведь поступало в дома.

А вот что пишет об этом руководитель исполкома Альметьевска Айнур Исхаков.

«В связи с многочисленными жалобами по вопросу начисления за отопление поясняю следующее: снятие расхода Гкал производится за период с 16 декабря по 15 января, средний температурный режим в этот период составлял 11,2 градуса», — сообщил чиновник.

Чтобы обратиться к услугам нового органа, нужно связаться с департаментом ЖКХ либо написать в директ Исхакова или Нагуманова. В департаменте ЖКХ журналиста KazanFirst направили по другому номеру телефона, но там никто не взял трубку, поэтому узнать о количестве уже принятых заявок и дальнейших планах не удалось. Зато получилось связаться с Исхаковым.

— Департамент развития при жалобе жителей проверяет начисления, перерасчет департамент не производит, — опроверг он слова Тимура Нагуманова.

Исполнительный директор Центра общественного контроля в сфере ЖКХ республики Дмитрий Романов считает, что это может быть очень полезный орган, но нужно как следует наладить его работу.

Это хорошая идея, если она будет работать: в Альметьевске начнут контролировать департамент ЖКХ

Пока что не совсем понятно, как будет выглядеть процесс того, что департамент развития будет указывать на ошибки департамента ЖКХ.

— Это хорошая идея, если она будет работать. Вот, допустим, к нам люди приходят, и мы проверяем их запросы и говорим, что у них все в порядке. А если мы видим, что есть какие-то сомнения или люди сами имеют долги по ЖКХ, мы говорим им, что нужно оплатить их. Если будет правильный механизм и в рамках правового поля, то все будет хорошо, — прокомментировал эксперт.

В Татарстане, помимо Альметьевска, нет подобных департаментов, контролирующих коммунальные службы. Если не считать тот же Центр контроля ЖКХ. Опыт нефтеграда покажет, стоит ли вводить подобную новинку в остальные города или это бессмысленная трата времени и денег.


Читайте также: Управляющая компания «Дом Сервис+» бросает ЖК «Лесной городок»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *