Рынок недвижимости Татарстана в шоке: ипотека на стопе

Риелторы призывают запрыгивать в последний вагон и оформлять ипотеку тем
Риелторы призывают запрыгивать в последний вагон и оформлять ипотеку тем, кто
успел получить одобрение по старым условиям, застройщики приостанавливают
продажи, а банки берут паузу, чтобы проанализировать ситуацию.

Повышение ключевой ставки более чем в два раза, одобренное накануне Банком России, больно ударило по рынку недвижимости. В первую очередь подорожала ипотека. Сбербанк объявил, что с 1 марта ставки по ипотеке вырастут до 18,6%. ВТБ анонсировал повышение ставки на 4 процентных пункта — теперь минимальная ипотечная ставка на покупку готового или строящегося жилья в банке составляет 15,3%. Попавшие под санкции «Совкомбанк», «Альфа-банк», «Открытие» и «Газпромбанк» приостановили выдачу ипотеки. 

Вице-президент Гильдии риелторов Татарстана Андрей Савельев говорит, что рынок недвижимости находится в шоковом состоянии. Для какой-либо внятной аналитики пока прошло слишком мало времени — картина будет ясна через две-три недели. Однако уже сейчас риелтор уверен — классическая ипотека будет начинаться с 20%. 

— Субсидированная льготная ипотека на первичном рынке, семейная и сельская ипотека продолжат работать. Также если ипотека уже выдана, то ставки по ней не поменяются, — успокоил он. 

На вопрос, стоит ли продавать жилье сейчас или же лучше снять объект с торгов, Савельев не дал однозначного ответа. Сейчас известно только одно — эмоциональных сделок в настоящее время однозначно лучше не совершать. 

Заведующий кафедрой Института управления, экономики и финансов КФУ Игорь Кох предположил, что при таких высоких ставках по ипотечным кредитам спрос на жилье резко снизится. Одновременно вырастет стоимость строительства из-за повышения курса валюты. В результате цены на жилье, скорее всего, не снизятся, но количество сделок на рынке недвижимости уменьшится в несколько раз.

Рынок недвижимости Татарстана в шоке: ипотека станет недоступной

Руководитель агентства «Счастливый дом» Анастасия Гизатова сообщила, что некоторые застройщики подняли цены на первичное жилье еще в пятницу в рамках планового повышения. Ряд застройщиков вообще остановили продажи, в особенности на дома в начальной степени готовности. По словам Гизатовой, пока самую устойчивую позицию заявляет Сбербанк — всем клиентам, кому была одобрена ипотека, до 27 марта можно выйти на сделку по старым условиям. Другие банки ограничили выдачу ипотечных кредитов или увеличили ставку. 

В пресс-службе агентства недвижимости «Флэт» заметили, что цены за первые пять дней спецоперации на Украине выросли, но только на два сегмента рынка недвижимости — на бюджетные квартиры и на загородную недвижимость. В остальном цены пока остаются на прежнем уровне, но предпосылки к их росту так же присутствуют. 

А вот спрос, наоборот, упал. В связи с поднятием ключевой ставки интерес к покупке падает — большинство людей просто не могут себе ее позволить. В основном, клиенты агентства сегодня — это люди, которые имеют на руках одобренную ипотеку, — до 5 марта у них есть возможность провести сделку по старым условиям. 

— В дальнейшем спрос на покупку недвижимости именно с участием ипотеки будет снижаться. Для сделок за наличный расчет пока очень сложно дать прогноз, но мы предполагаем, что они останутся на прежнем уровне, — сказали в пресс-службе. 

Эксперт по недвижимости Высшей школы управления финансами Людмила Анисимова подчеркнула, что, помимо повышения ключевой ставки, на строительный сектор влияют и внешние санкции, которые вводятся в отношении России: кроме бетона, кирпича и металлоконструкций вновь возводимые здания подразумевают проведение коммуникаций, оснащение оборудованием и «умными» системами, внутреннюю и внешнюю отделку. Далеко не все сейчас производится в России — некоторые комплектующие планировалось закупать за рубежом, как и саму строительную технику, запчасти и многое другое.

— Вероятно, процесс пересмотра проектов потребует определенных ресурсов, как минимум временных. Насколько это скажется на приостановке строительства, заморозке, упрощении, усложнении, удорожании или удешевлении, предугадать сложно. В любом случае власти намереваются поддержать строительный сектор в его развитии и не допустить, по возможности, приостановок, — рассуждает собеседница.

Анисимова предположила, что объекты на более высокой стадии готовности, подходящие под субсидированную ипотеку, могут возрасти в цене. Новые проекты так же могут возрасти в цене из-за возможности еще большего удорожания строительства, несмотря на то, что спрос на такие объекты может упасть.

— Акцент может сместиться на вторичный рынок жилья, преимущественно в виде альтернативных сделок. Если простая покупка, то за собственные средства, с минимизацией доли займов или их полным исключением, — спрогнозировала Анисимова.

После падения спроса на покупку жилой недвижимости в более дальней перспективе из-за снижения доходов населения и высоких ставок по ипотеке может произойти снижение стоимости объектов жилья и увеличение арендной ставки, считает эксперт. 

— Возможностей купить недвижимость в собственность какое-то время будет меньше, а жить где-то надо, — сказала она.

Рынок недвижимости Татарстана в шоке: ипотека станет недоступной

В качестве еще одного варианта развития событий Анисимова назвала увеличение на рынке жилья количества объектов залоговой ипотечной недвижимости. Все по той же причине — из-за критической невозможности заемщика обслуживать кредит. Также возможны переезды в менее дорогостоящее жилье, с продажей имеющегося более дорогого, и частично — наоборот.

Руководитель центра разработки бизнес-планов «Позитив Консалтинг» Ирек Галямов объяснил, что сейчас и застройщики, и банки находятся «на стопе» и пересматривают свои позиции, адаптируются к новым условиям. По снятым объявлениям на «Авито» и «Циан» заметно, что население приостановило продажу недвижимости, у риелторов срываются сделки. Экономист заметил, что за выходные россияне сняли больше 1 трлн рублей и теперь пытаются спасти эти деньги от обесценивания, вложив их в недвижимость или доллары. 

Увеличение стоимости стройматериалов так же играет большую роль при строительстве, поэтому Галямов предположил, что некоторые застройщики будут приостанавливать работу. 

— Чем это грозит, мы представляем — возможно появление долгостроев, возможна нестабильная ситуация по тем договорам, которые уже есть. Тем, кто планирует покупку квартиры, нужно учитывать, что стоимость ремонта возросла на 30-50%, — говорит эксперт.

Собеседник подчеркнул, что ситуация неоднозначна и прогнозы давать в данный момент сложно. Оценивать процессы на рынке недвижимости можно будет тогда, когда геополитическая ситуация стабилизируется.

Рынок недвижимости Татарстана в шоке: ипотека станет недоступной

Тем временем на фоне повышения ключевой ставки Центробанком правительство собралось утвердить антикризисный план, который бы не допустил обвала рынка жилья. Меры поддержки разрабатывают при взаимодействии с азиатскими рынками.

— Он включает в себя поддержку жилищного строительства, сокращение инвестиционно-строительного цикла, вопросы ценообразования, поставки стройматериалов, — рассказал вице-премьер России Марат Хуснуллин.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *