«То, что закрылся «Макдоналдс» — для нас, конечно же, плюс, скрывать не стану»

Предприниматели Альметьевска ликуют – ресторан быстрого питания закрыт. На их улице наконец-то появился «грузовик» с новыми сотрудниками
Предприниматели Альметьевска ликуют – ресторан быстрого питания закрыт. На их
улице наконец-то появился «грузовик» с новыми сотрудниками, которых так не
хватает.

Предприниматели Альметьевска уже давно говорят о кадровом голоде. В нефтеграде совершенно не хватает сотрудников, а особенно в сфере общепита. На одной из встреч власти и бизнеса все-таки подняли этот вопрос. Администрация предложила решение: привлекать к работе иностранцев и людей из соседних республик. Как – пока непонятно.

— Сейчас собираем данные по потребности в кадрах со всей сферы общепита и дальше начинаем решать ее и с помощью иностранцев, и с помощью соседних регионов. Будем фиксировать все барьеры и проблемы, возникающие при этом, — рассказал ресторатор Вячеслав Миллер.

«Нельзя сказать, что «Макдоналдс» - это бездарная закусочная»

Владельцы общепитов приняли предложение позитивно. Директор ресторана «Витражи» Ульяна Мухамадиева говорит, что с радостью примет мигрантов на работу в заведение.

— Я бы с удовольствием их взяла, потому что у меня не один бизнес. Я и с первой волной по Украине приняла приличное количество людей, они работают и по сей день. Не могу сказать, что они ненадежные или еще что-то. Причем приезжают люди с образованием, хорошо подготовленные. Им нужна работа здесь и сейчас. Мы готовы платить, причем неплохо, — поделилась предпринимательница.

А вот Олег Буянцев, напротив, не хочет брать на работу иностранцев, так как они могут бросить все и уехать.

— Это человек, которого абсолютно ничего не держит. Он в любой момент встанет и уйдет. Поэтому я этот вариант вообще не рассматриваю, — прокомментировал бизнесмен.

Случилось то, что поможет предпринимателям найти наконец-таки сотрудников: в России закрывают рестораны «Макдоналдс» и 70 ресторанов KFC. В организациях сообщили, что они сохранят заработные платы своим сотрудникам. Но есть большая вероятность нюансов: например, слишком маленький оклад. Можно, конечно, устроиться на другую работу с оплатой повыше, но тогда придется уволиться из ресторана быстрого питания и потерять заработок. Поэтому в любом случае часть бывших сотрудников «Макдоналдса» покинет крупную корпорацию.

«Нельзя сказать, что «Макдоналдс» - это бездарная закусочная»

Предприниматели из сферы общественного питания искренне радуются такому повороту дел.

— То, что закрылся «Макдоналдс» — для нас, конечно же, плюс, скрывать не стану. Действительно большая нехватка по кадрам. Не хватает поваров, официантов, управляющих. Летом откроются веранды, нам нужны новые сотрудники, — отметила Ульяна Мухамадиева.

Олег Буянцев, который занимается металлообработкой, принять к себе «беженцев» из фастфуда не готов.

— У нас очень узкопрофильная потребность в кадрах. Нам приходится каждого нового сотрудника по новой обучать, потому что в нашей профессии нет такого количества людей, готовых работать на станках. Хорошо, если человек владеет хотя бы техническими знаниями. Мы физически не можем взять всех и делать из предприятия учебное заведение. К тому же нужно и платить достойную зарплату.

То, что ресторан быстрого питания приостановил свою деятельность, предприниматель расценивает как зеленый свет для отечественных общепитов.

— Зато есть возможность сделать что-то свое. Если что-то закрылось, то все равно скоро откроется. На это место должны прийти наши заведения, которые смогут хоть как-то стать заменой. Но для этого нужны шаги со стороны государства, чтобы мы могли понимать, что наш бизнес может бороться с транснациональными компаниями. Мы сегодня конкурируем с большими компаниями, у которых есть имидж и целый ряд научных разработок. Нельзя сказать, что «Макдоналдс» — это бездарная закусочная, которая завоевала весь мир. Нет, это целый ряд и научных разработок, и институты. В этом плане наша пищевая промышленность должна еще поработать.

«Нельзя сказать, что «Макдоналдс» - это бездарная закусочная»

Буянцев отметил, что это не ресторан пришел на российский рынок, а именно рынок создал все условия для того, чтобы появился «Макдоналдс». То есть предприниматели практически сами уступили место фастфуду.

Тем временем сами работники фастфуда в Альметьевске не понимают, что будет дальше. Молодой человек, пожелавший сохранить анонимность, сообщил, что информации о дальнейших действиях пока не было, но атмосфера в заведении довольно-таки напряженная.


Читайте также: Бизнес завис в ожидании: предприниматели Татарстана ждут конкретных шагов от Оперштаба


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *