Как помириться с бездомными собаками «без шума и пыли»

Разбираемся
Разбираемся, что поможет решить проблему уличных животных без строительства
муниципальных приютов.

Наша статья о том, что в Татарстане этой зимой началась «война» людей и бездомных собак – в Лаишево устроили собачье «сафари» на снегоходах, а в Челнах появился не просто убийца собак, а изощренный живодер – вдруг выявили очень тревожную тенденцию в настроениях людей. Понимая, что агрессия людей на уличных собак вызвана отсутствием видимых результатов в борьбе с бездомными четвероногими с помощью отлова, стерилизации, вакцинации и выпуска в места обитания неагрессивных особей, некоторые читатели стали выкладывать под публикацией симптоматичные комментарии:

— Толку от стерилизации мало, надо другой метод борьбы придумывать, приюты тоже все переполнены, — полушутя (судя по изображению улыбки) высказалась читательница Ксения.

— Бороться нужно с причиной проблемы (бездомные животные), а не со следствием (приюты, отловы…), – дал совет с прозрачным намеком еще один читатель. 

Как помириться с бездомными собаками «без шума и пыли»

Наконец некто Роза высказалась смело и конкретно:

— Хватит истерить со своими собаками. Отстрел. Кому нужны бездомные собаки? Только зоошизам, которых становиться все больше. Зоошизы больные люди, несчастные и одинокие!

Видимых результатов отлова-стерилизации нет, зубастые псы как бегали по улицам, так и бегают даже стаями и народ (еще раз прочитайте высказывание Розы) потихоньку звереет. Надо что-то делать, причем срочно, пока люди друг друга кусать не начали.

Мы связались с большим знатоком собак, руководителем фонда и приюта «Азира» Ильхамом Шакировым и всерьез поставили вопрос ребром:

— Ильхам, а может нам временно отказаться от всякого гуманизма по отношению к бродячим собакам? Может, временно, года на три вернуть отстрел, а за это время построить сеть приютов и наладить нормальную работу с безнадзорными псами уже на принципах гуманизма и прочего?

— Я с этим не согласен, — твердо, уверенно сказал Шакиров. 

И объяснил почему. Та самая Роза, которая призвала бездомных собак официально убивать, в комментарии написала еще  вот что: «Если бы государство реально выполняло все о чем они (зоозащитники) говорят, то бродячих собак было бы в разы меньше. Большинству просто так цепляют метку на ухо, а на самом деле никакой стерилизации и вакцинации не делали». Это сказала Роза. Шакиров добавил к этому, что в Тукаевском районе ОСВВ по контракту с властями занимается предприниматель, которого к этому делу на пушечный выстрел подпускать нельзя. Потому что он не работает, а больше показывает работу на бумаге.

— Сейчас у нас начали строить приюты, но и то только после того, как велел президент республики. А вернем временный отстрел, собаки с улиц исчезнут, наши чиновники тут же решат, что проблема решена и приюты строить перестанут!- сказал Шакиров. И он, похоже, прав. С бюджетами у нас всегда напряженка, чиновники постоянно ищут на чем сэкономить, а тут еще война на Украине, санкции. Ну и что же тогда делать?

— Поинтересуйтесь опытом Нижнего Новгорода. Там есть службы «Зоозащита НН», приют «Сострадание» и руководит всем этим Владимир Гройсман, — подсказал Шакиров. 

Как помириться с бездомными собаками «без шума и пыли»

Первое, что мы сделали после его подсказки, так это заглянули в интернет на сайт нижегородской «Зоозащиты». То, что мы там увидели, приятно шокировало. А увидели мы там цифры, которые говорят сами за себя.

В 2004 году численность безнадзорных животных в Нижнем Новгороде составляла 4667 особей. В этот период в городе реализовывалась программа отлова собак с последующей эвтаназией. Данный метод провоцировал увеличение численности безнадзорных животных. К 2013 году численность популяции безнадзорных собак возросла на 58% и к 2014 году в Нижнем Новгороде насчитывалось 7373 безнадзорных собаки. В 2014 году в Нижнем Новгороде, в соответствии с законами Нижегородской области (а с января 2020 года законом Российской Федерации) ООО «Зоозащита НН» начинает реализацию программы ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация против бешенства, обратный выпуск неагрессивных животных).

В результате количество безнадзорных собак в городе снизилось вдвое (в 2020 году до 3000 особей).

Мы связались с Гройсманом и спросили, как нужно организовывать работу с бездомными собаками с «нуля»? С чего надо начинать и что делать пошагово. Гройсман объяснил очень просто: сначала нужен закон, а потом работу нужно поручить вменяемым, знающим собак специалистам. И обеспечить их остаточным для работы бюджетным финансированием. В Нижегородской области приняли закон, который регулирует работу именно с бездомными собаками и кошками, жизнь домашних животных определяет федеральный закон об ответственном обращении с животными.

—  Мы начали с отлова, стерилизации  и выпуска собак, приют построили потом. Служба ОСВВ финансируется из областного бюджета, а приют из бюджета не получает ни копейки, — рассказал Владимир Яковлевич. 

Ну и есть в Нижнем еще одна особенность: здесь не халтурят с учетом бродячих собак.   

«Каждому животному ставится на ухо бирка с индивидуальным номером. Заводится отдельная карточка, включающая в себя описание животного, адрес места его обитания, номер идентификационной бирки, фотографию информацию о проведенных ветманипуляциях. Данная информация хранится в общей базе стерилизованных животных», — сообщается на сайте. 

Как помириться с бездомными собаками «без шума и пыли»

Собак выпускают только в те места обитания, где нет детсадов, школ, больниц и т.п. Дальше действует закон природы: собаки защищают свою территорию от чужих четвероногих собратьев, поэтому из деревень собаки набежать не могут. А поскольку собаки все больше стерилизованные, то их количество уменьшается. Вот так. Без больших бюджетных трат, даже без строительства сети приютов на бюджетные деньги, просто как следует выполняя работу, нижегородцы переломили ситуацию к лучшему. У нас Ильхам Шакиров давно говорит о том, что чем строить сеть межмуниципальных приютов по республике, лучше эти деньги направить на развитие тех частных приютов, которые уже есть и на работу зоозащитников.  По опыту Нижнего Новгорода выходит, что и ОСВВ луч ше доверить зоозащитникам, выделяя на это бюджетные средства. Получится дешево и сердито». Эффект (так же, как и в Нижнем) будет не сразу, численность собак до терпимого и неопасного количества снизится через 3-5 лет, но снизится гарантированно.


Читайте также:Собака бывает кусачей: казанцев терроризируют бездомные псы


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *