Кому не выгоден счетчик отопления в квартире?

Система поквартирного учета сделала бы более честными счета за коммуналку.
Система поквартирного учета сделала бы более честными счета за коммуналку.

Челнинец Артем Леонов узнал, что Верховный суд РФ разрешил гражданам многоквартирных домов оборудовать свои жилища индивидуальными приборами учета (счетчиками) тепла даже в том случае, если разводка труб там вертикальная с помощью стояков от первого до последнего этажей. Собрал сведения, подсчитал и увидел, что благодаря такому счетчику он будет ежемесячно платить за отопление процентов на 30 меньше нынешних цен в счетах по квартплате. А если вместе с индивидуальным учетом установить еще и терморегуляторы (позволяют регулировать подачу горячей воды в радиаторы), то экономия будет еще больше.

— Но я отказался от идеи организовать у себя в квартире учет отопления, – говорит Артем. 

Дело в том, что в квартире Леонова разводка труб именно вертикальная, а в таких домах индивидуальный учет отопления будет организован только в том случае, если теплосчетчик будет установлен на каждую батарею в квартире. У Леонова однокомнатная квартира, батарей у него две, но один электронный счетчик в продаже стоит не меньше 12-15 тысяч рублей. За установку каждого счетчика нужно выложить еще 2 – 2,5 тысяч рублей. Это уже 28-35 тысяч рублей. Плюс через каждые 4-5 лет счетчик должен проходить поверку. На дому их не поверяют, значит нужно будет приборы демонтировать, везти в Центр метрологии, оттуда везти обратно и заново монтировать.

— Не окупится учет. А если и окупится, то потребуется слишком много времени и много мороки, — пришел к выводу Леонов.

Кому не выгоден счетчик отопления в квартире?

Генеральный директор сразу двух крупных управляющих компаний в автограде Дмитрий Пыхтенков сообщил о процедуре установки, о которой, возможно, Леонов даже не знал. 

— Система индивидуального учета – это серьезные изменения в существующей схеме отопления квартиры. Собственнику нужно будет согласовывать техусловия, заказывать проект и только потом покупать и монтировать счетчики. За ТУ и проект, естественно, тоже придется платить, — говорит собеседник. 

Председатель челнинской Ассоциации собственников помещений в МКД Тамара Латохина напомнила, что, как только в какой-то квартире появится хоть одна система учета тепла на весь дом, так сразу появится и дельта. То есть, разница между показаниями общедомового и квартирными счетчиками тепла. Потому что общедомовой прибор учитывает то, что не может учитывать квартирный – тепло, идущее на обогрев лестничных клеток, подвалов, чердаков, служебных помещений.

— В счета-квитанции придется вписывать ОДН (общедомовые начисления), сейчас это плата за содержание общедомового имущества, — сказала Тамара Леонидовна. 

Получается, юридически считать свои гигакалории в квартире можно, на практике – деньги на ветер. Однако, с другой стороны, Латохина согласилась с тем, что к идее оборудовать квартиры челнинцев индивидуальными теплосчетчиками стоит отнестись серьезно. На то есть всего одна, но очень весомая причина:

— На 1 марта 2022 года просроченная задолженность населения за отопление и горячую воду в городах присутствия АО «Татэнерго» (Казань, Набережные Челны, Нижнекамск и Заинск) составила 588 млн рублей: в Казани — 333 миллиона, в Набережных Челнах – 137, в Нижнекамске – 85, в Заинске – 32, — сообщают специалисты естественного монополиста.

При этом и энергетики, и все «управдомы», и связанные с ЖКХ чиновники по всей республике прекрасно знают, что долг за отопление и горячую воду, как и долг населения по квартплате в целом — это долг многолетний, хронический и год за годом он чаще растет, чем снижается. Это знают все. А вот как долг свести к «нулю» или к терпимой величине, не знают даже ученые «светила». И причина этого кроется не столько в кошельке населения, сколько в том, что население никак не поймет, почему счета за отопление такие «аховые»? Населению терпеливо рассказывают про утвержденные правительством нормативы, про правила определения, про то, что тарифы утверждает Госкомитет. А население понимает только то, что сам черт не разберет, как они там тариф такой накрутили, а с ним и счет в квартплате. Есть такое понятие: «честность». Вот этой честности народ и не видит, а потому счетам и не доверяет. Ведь известно, что значительная часть населения не платит (вовремя) не потому, что не может (еще как может!), а потому что не хочет. Платят такие должники только когда припрет. Когда судебный пристав на горизонте замаячит или ЖЭК надоест со своими напоминаниями. Речь, в частности, о состоятельных гражданах, доля которых в общем долге весьма существенная. Квартирный счетчик, конечно, не панацея, но индивидуальный учет — это больше честности в потреблении и в начислениях за оное. И вот с этой точки зрения тоже интересно взглянуть на расходы по организации поквартирного учета тепла.

Кому не выгоден счетчик отопления в квартире?

— Нет у нас квартирных теплосчетчиков, не торгуем. А что толку их завозить, если ими интересуется один покупатель за три месяца?! – сказал менеджер магазина сантехники в Челнах.

Мы обзвонили четыре магазина – счетчиков нет, на них нет спроса. То есть прибор учета тепла остается «штучным» товаром, а такие товары всегда дорогие. Вот если появится массовый спрос, тогда и с производителями можно будет поговорить о том, что затраты тем быстрее окупаются, чем дешевле и больше товара продается. Если говорить о техусловиях и проектах, то и здесь можно многое упростить и удешевить ради того, чтобы народ учет начал организовывать. Новые дома сейчас сдают в эксплуатацию уже с установленными там квартирными теплосчетчиками, без оных остаются «старые» постройки. Но почти все старые дома типовые, значит и техусловия, и проекты можно составить стандартные с возможностью вносить какие-то поправки на месте. При большом желании можно решить и удешевить любую проблему. Другой вопрос, что большого желания ни у кого нет. Собственники домов и квартир у нас остаются такими собственниками, что даже общие собрания в домах за них приходится организовывать и проводить специалистам УК.


Читайте также: Надо помочь «Татэнерго» и облегчить себе квартплатные платежи зимой


Comment section

Добавить комментарий

Войти: