Домик в деревне: в Татарстане растет спрос на коттеджи и дачи

Цены на рынке загородной недвижимости пока остаются приемлемыми
Цены на рынке загородной недвижимости пока остаются приемлемыми, к тому же на
покупку домов действуют льготы в виде сельской ипотеки и субсидированных ставок.
Однако эксперты недвижимости предупреждают, что рост цен в этом сегменте не за
горами, — повышенный спрос провоцирует инфляцию.

По данным «Авито Недвижимости», за год спрос на дачи вырос на 50%. А по сравнению с прошлым месяцем спрос на покупку домов увеличился на 14%, коттеджей — на 22%, таунхаусов — на 36%. Наиболее популярными у пользователей платформы являются дома — на них в марте пришлось 57% от всех запросов. Дачи искали 29% потенциальных покупателей, коттеджи — 13%, таунхаусы — 2%. В целом в Татарстане в марте можно было приобрести загородную недвижимость в среднем за 3 950 082 рубля — это на 1% меньше, чем в предыдущем месяце. За год стоимость загородного жилья увеличилась в 1,6 раза.

Эксперт по недвижимости Высшей школы управления финансами Людмила Анисимова объяснила, что во время предыдущего карантина, вызванного пандемией, у многих сформировалось и окрепло устойчивое понимание, что личное пространство должно быть больше, разнообразнее, многофункциональнее и комфортнее. Загородные дома даже с небольшими участками наглядно продемонстрировали явные преимущества по сравнению с квартирами, особенно для семей с маленькими детьми, которым требуется больше места для проявления активности и пребывание на свежем воздухе. 

Директор агентства недвижимости «Этажи-Казань» Марат Галлямов подтвердил, что после незначительной паузы в начале марта спрос возобновился и вырос вдвое по отношению к февралю. 

— В целом тренд рынка – это загородная недвижимость. Если еще несколько лет назад жить в доме хотели в основном люди зрелого возраста, то сейчас портрет покупателя значительно помолодел и стартует от 25 лет (молодые семьи без детей или с маленьким ребенком), — рассказал Галлямов.

Он сообщил, что цены пока остаются на прежнем уровне, но, учитывая рост себестоимости стройматериалов на 30%, такая ситуация продлится недолго. На момент публикации материала дом с участком можно было приобрести за сумму от 4 млн с гарантией от застройщика. Популярным продуктом также стала застройка на уже имеющихся участках силами застройщика и с гарантией.

Домик в деревне: Татарстанцы перебираются за город

— Очень много факторов сегодня складываются в пользу выбора загородной недвижимости – здесь и ипотека по господдержке (от 5%), и семейная ипотека (от 4,5%), и субсидированные ставки (от 0,1%). А если вопрос только во вложении денег, то по загородке есть также очень привлекательные инвестиционные проекты, — сообщил глава агентства недвижимости.

Вице-президент Гильдии риелторов Татарстана Андрей Савельев согласился, что спрос на загородную недвижимость увеличивается. И этому есть несколько причин. Во-первых, это продолжение прошлогоднего тренда. Цены на новостройки и вторичку значительно выросли за последние два года, а вот загородная недвижимость заметно отстает по скорости роста цен. Загородные дома стоят дешевле квартир, поэтому и спрос на них растет. 

Вторым важным фактором Савельев называет выгодные условия ипотеки. 

— На рынке загородной недвижимости действует, во-первых, сельская ипотека под 2,7%, во-вторых, субсидированная ипотека от 5%, — сказал Савельев. 

И, наконец, третий фактор — приближение дачного сезона, а с ним и спроса на загородную недвижимость. 

— Сейчас мы думаем, что цены пойдут вверх и спрос будет превалировать в загородную недвижимость, чем в городскую. Диапазон цен колеблется от 4 до 50 млн рублей. Если говорить про стандартный дом, то это чаще всего дом площадью 100-120 квадратных метров на земельном участке в 5-6 соток, в предчистовой отделке, на удалении в 5-15 км от Казани, стоимостью в среднем 5-6 млн, — сообщил Савельев.

При этом предложений на рынке достаточно много. По словам вице-президента гильдии риелторов, вернулись ушедшие в 2014 году частные застройщики и индивидуальные предприниматели, которые строят дома на продажу. 

Людмила Анисимова напомнила, что условия сельской ипотеки могут отличаться в зависимости от кредитной организации — ставка варьируются от 0,1 до 3% (как правило, самая высокая на вторичное жилье), срок кредитования возможен до 25 лет, первоначальный взнос от 10-15% стоимости объекта, максимальная сумма кредита для регионов ЯНАО, Дальнего Востока и Ленинградской области составляет 5 млн рублей, для остальных регионов страны — до 3 млн рублей. Программа сельской ипотеки стартовала в рамках действия государственной программы «Комплексное развитие территорий» под кураторством Минсельхоза. Она распространяется на покупку первичного и вторичного жилья в сельских населенных пунктах с численностью не более 30 тысяч человек, кроме городских округов и муниципальных образований Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области. 

В качестве первоначального взноса или последующих платежей по ипотеке можно использовать маткапитал. Заемщиком может быть практически любой гражданин РФ, удовлетворяющий базовым требованиям банка, без особых возрастных ограничений, любого семейного положения, места жительства, социального статуса. 

Домик в деревне: Татарстанцы перебираются за город

Основное требование для одобрения покупки недвижимости по сельской ипотеке — это ее местонахождение в сельской местности (принадлежность к которой можно уточнить в местной администрации или непосредственно в банке), пригодность объекта для проживания, наличие коммуникаций (электричество, водоснабжение, канализация, отопление). Это может быть квартира на первичном или вторичном рынке, готовый частный дом или финансирование его строительства по договору подряда с условием завершения строительства не позднее чем через два года после первого платежа по ипотеке. 

— Аудитория желающих переехать за город, при условии наличия нормальной инфраструктуры, связи, поликлиник, детских садов и школ, значительно молодеет. Это связано как с возможностью удаленной занятости в офисе, так и трудоустройством или ведением бизнеса в непосредственной близости к своему дому. Такая организация жизни позволяет вести ее более качественно, больше времени общаться с семьей, не тратить лишнее время на дорогу, дышать свежим воздухом и вести более здоровый образ жизни в целом, — сказала Анисимова.

Увеличение стоимости объектов загородной недвижимости — вопрос не однозначный, считает аналитик. Ликвидные, качественные объекты в хороших, экологических, живописных местах всегда пользовались спросом и будут продолжать им пользоваться. Завышенные по цене и неинтересные по расположению объекты, вероятно, будут не столь пользоваться спросом и продаваться в последнюю очередь с возможными скидками.

— Внедрение программ господдержки и появление жилых комплексов, состоящих из частных домов, в селах по доступным ценам вполне возможно. Тем более строительный сектор контролируется государством и более тщательное внимание отводится сейчас регулированию цен на строительные материалы, — предупредила Анисимова. 

Аналитик ФГ «Финам» Наталия Пырьева заметила, что тенденция повышенного спроса на загородную недвижимость в Татарстане сформировалась еще в 2021 году на фоне пандемии: самоизоляция многим далась нелегко, и значительная часть определила для себя необходимость покупки загородного дома. 

— Мотивации для этого предостаточно – проводить больше времени на природе, приглашать друзей, иметь собственный сад, учитывая ограничения по передвижению (авиасообщение приостановлено, масса ограничительных мер, постоянно меняющиеся правила въезда). Так что возникшая вновь популярность загородной недвижимости объясняется довольно просто. С другой стороны, в большей степени стал популяризироваться формат удаленной работы, который позволяет человеку находиться где угодно, — рассуждала аналитик.

В текущих условиях геополитической напряженности перспектива покупки загородного дома также оправданна, в том числе и в связи с растущей инфляцией, сокращением импортной продукции, обесцениванием рубля. Помимо этого Пырьева выделила психологический фактор — начиная с 2020 года жизнь сильно изменилась, а общемировой уровень стресса и отрицательных эмоций в 2021 установил рекорд.

— Кроме того, изменилась и сама молодежь – одним из ключевых трендов современности стал здоровый образ жизни, — подчеркнула аналитик.

Тем не менее основной причиной роста спроса на загородную недвижимость Пырьева считает реальное желание людей жить за городом и желание разумно вложить свои средства. 

Домик в деревне: в Татарстане растет спрос на коттеджи и дачи

— Мы ожидаем, что процесс популяризации загородной недвижимости будет постепенным, поскольку сохраняется множество сложностей в этом направлении (наличие инфраструктуры в том числе). Однако на фоне глобального роста цен на стройматериалы, замены импортных материалов и оборудования на отечественное издержки строительных компаний будут увеличиваться, что будет отражаться и на конечной стоимости объекта, — резюмировала Пырьева. 

Председатель регионального отделения партии «Справедливая Россия» Альмир Михеев считает желание купить свой дом, а не квартиру, вполне разумным, потому что это всегда больше удобства за меньшие деньги. К тому же меняется структура рынка труда – как в силу цифровизации, так и в силу опыта локдауна и ковидных ограничений. Становится больше людей с удаленным и гибридным режимами работы, больше фрилансеров. Ежегодно растёт автомобилизация населения, что так же подстегивает людей покупать именно дом в пригороде, а не квартиру в городе. 

— Полагаю, что текущее экономическое положение в стране может простимулировать тех, кто хранит сбережения в рублях, купить или начать строить дом. Хотя цены на стройматериалы выросли, предпосылок к их снижению все же нет, а это может поторопить тех, кто копил деньги на загородный дом, но не решался, — сказал депутат.

Член фракции КПРФ в Госсовете РТ Николай Атласов зафиксировал рост интереса к загородной недвижимости в период самоизоляции. Но даже тогда это была не единственная причина: тенденция чрезмерного удорожания квартир в крупных городах по сравнению с загородной недвижимостью наблюдается уже достаточно давно. 

— Условно говоря, за те же самые деньги можно купить дом раза в два больше по площади, чем городская квартира. Инфляция также подстегивает интерес к загородной недвижимости как к более доступному средству сохранения денег. Что касается роста интереса среди молодежи к загородной недвижимости, то, на мой взгляд, это объясняется тем, что в нынешних условиях приобрести загородный дом проще и дешевле, чем квартиру в городе. Это главная причина, — считает политик.

Депутат Госсовета от ЛДПР Эдуард Шарафиев считает, что непростая социально-экономическая ситуация толкает городское население к загородной жизни, так как приусадебный участок может стать продовольственной «подушкой безопасности». 

— Что касается стоимости загородного жилья, с одной стороны, спрос на него обуславливает рост цен, а, с другой стороны, увеличение стоимости строительных материалов так же имеет влияние на ценообразование, так как себестоимость строительства увеличивается, — предположил Шарафиев.

По мнению политика, дорогая ипотека не смогла бы сбить спрос на недвижимость. Люди продолжают брать ипотечные займы в надежде в скором времени произвести реструктуризацию кредита по более выгодным процентным ставкам.

Руководитель центра разработки бизнес-планов «Позитив Консалтинг» Ирек Галямов объяснил растущий спрос на загородное жилье тем, что часть инвесторов, которые покупали квартиры для их перепродажи, теперь переключились на этот рынок. 

— Нужно иметь в виду еще и то, что продаются в основном дешевые дома стоимостью до 1 млн и люди хотят вложить свои деньги в какую-никакую недвижимость. Последний фактор, который влияет на покупку загородного жилья, — это то, что вместе с жильем покупается земля и люди хотят «закрепить» в ней свои сбережения, — перечислял Галямов.

Еще один параметр, который имеет значение, — решение продовольственной проблемы, уверен Галямов. Люди опасаются роста цен на овощи, поэтому собственный участок с огородом может стать решением проблемы. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *