Топ-менеджера «Домкора» подозревают в коммерческом подкупе

Коммерческого директора строительного холдинга из Челнов Наримана Назырова отправили под домашний арест. Следователи подозревают его в «откатах» от подрядчиков в период его работы в УК «Строим будущее». Нынешний руководитель «управляшки» тоже задержан.
Коммерческого директора строительного холдинга из Челнов Наримана Назырова
отправили под домашний арест. Следователи подозревают его в «откатах» от
подрядчиков в период его работы в УК «Строим будущее». Нынешний руководитель
«управляшки» тоже задержан.

На днях стало известно об обысках и выемке документов в центральном офисе челнинской управляющей компании (УК) «Строим будущее». По результатам «следственных мероприятий» были задержаны нынешний и бывший руководители «управляшки» — Римма Фатхельбаянова и ныне занимающий пост коммерческого директора в строительном холдинге «Домкор» Нариман Назыров соответственно. По данным источников, возбуждено уголовное дело по нескольким эпизодам коммерческого подкупа в крупном размере. Топ-менеджера отправили под домашний арест до 4 июня.

Назыров возглавлял УК в течение 16 лет (такая цифра озвучивалась в момент его ухода с должности). УК — одна из крупнейших в Набережных Челнах, обслуживает более 21 тысячи квартир и более 122 домов, введенных в эксплуатацию в период с 2007 года и по настоящее время. Интересно, что по данным открытых источников, компания была создана в 2009 году, основной вид деятельности связан с управлением эксплуатацией жилого фонда. По итогам 2021 года выручка УК составила 61,29 млн рублей, чистая прибыль за тот же период — 843 тысячи рублей. Среди совладельцев значатся Елена Груздева (76% долей в уставном капитале) и СЗ «Домкор» (24%).

Топ-менеджера «Домкора» подозревают в коммерческом подкупе

В Телеграм-канале «Татарская Якудзa» пишут, что эпизоды преступлений относятся как раз к тому периоду, когда Назыров возглавлял УК. С подрядчиков, выполнявших ремонт домов, якобы требовали до 10% от суммы договора за то, чтобы принять работы. По некоторым данным, «схема» работала с 2016 года. А «откаты» якобы принимались в виде оплаты «консультационных услуг» одной из аффилированных компаний — «Ремгрупп».


Наша справка

ООО «Ремгрупп» зарегистрировано в Челнах в январе 2014 года. Директор — Гусейн Расулов. Основной вид деятельности компании связан с производством санитарно-технических работ. Выручка по итогам 2020 года составила 33,84 млн рублей, чистая прибыль за тот же период — 21,11 млн рублей. Единственный собственник организации — Айдар Харисов. Последний, к слову, в период с 2011 по 2013 год значился и совладельцем компании «Домкор Строй».


Хотя строительный холдинг никоим образом в данном уголовном деле не упоминается, саму УК на сайте «Домкора» называют «организацией-партнером». «Управляшка», как утверждают старожилы строительной отрасли Челнов, создавалась как раз под обслуживание новостроек «Домкора». Да и сейчас значительная доля домов под «крылом» «Строим будущее» были построены холдингом.

Собственно, топ-менеджеры «Домкора» уже не в первый раз попадают в прицел правоохранителей. В 2018 году обыски прошли в домах коммерческого директора компании Юрия Мочалина и первого заместителя гендиректора Ильдара Ахметгареева. По версии следствия, в 2012 году некие представители компании сумели договориться с «неустановленными лицами» в руководстве исполкома. И незаконно получить участок в 0,8 га на Цветочном бульваре. Ущерб бюджету оценивался тогда примерно в 50 млн рублей.

Топ-менеджера «Домкора» подозревают в коммерческом подкупе

ООО СЗ «Домкор» создана в Челнах в 2004 году. Генеральный директор — Мунир Гайнуллов. Собственниками с долями по 50% являются компании «Итес» и «Бизнес-инвест». Среди бенефициаров «Домкора», по данным источников, фигурируют (или фигурировали) экс-руководитель Госжилфонда Талгат Абдуллин, его брат Ринат Абдуллин и сын Булат Абдуллин. По итогам 2021 года застройщик отчитался о выручке в 1,7 млрд рублей, чистая прибыль за тот же период — 441,34 млн рублей.

Тогда, в 2018 году, топ-менеджерам, однако, обвинений предъявлено не было. Оба после ареста вернулись к исполнению своих обязанностей. А спустя несколько месяцев дело и вовсе было прекращено — земельные участки были возвращены в собственность властей.

Источник KazanFirst, знакомый со сферой ЖКХ Челнов считает, что нынешнее уголовное дело вряд ли как-то касается деятельности застройщика в целом. Ведь обвинения предъявлены по статье, которая скорее предполагает незаконное обогащение личного «кошелька», чем получение каких-то выгод для компании.

Топ-менеджера «Домкора» подозревают в коммерческом подкупе

— Не думаю, что на деятельности компании это конкретное дело как-то скажется. Разве что придется искать нового коммерческого директора. Другое дело, что при выемке документов, допросах может что-то всплыть, что ОБЭП возьмет в разработку. Все-таки «укашка» — структура «Домкора». Да и задержаны главбух и коммерческий директор — фигуры, ключевые во многих махинациях, — рассуждает собеседник.

Не считает представитель сферы ЖКХ, что нынешняя «уголовка» может стать первым «звоночком» очередного передела рынка управляющих компаний, как это было ранее с борьбой местных и московских организаций.

— Это не очень похоже на тактику москвичей. Если вспомнить, то они тогда работали «снизу», обрабатывали самих жителей, чтобы переходили к ним. А убрать директора или, тем более, бывшего директора — какой смысл? Ну, назначат нового, — считает собеседник издания.

Речь, скорее всего, продолжает источник, о банальной схеме личного обогащения. Ведь зарплата даже у директора УК редко превышает 50-60 тысяч рублей в месяц. А вот на капитальный ремонт домов в Челнах ежегодно выделяют около 1,4 млрд рублей. В результате и сумма «откатов» может получиться очень «вкусная». Однако на вопрос, насколько подобная практика «10% вознаграждения» распространена среди прочих челнинских УК, собеседник вежливо предпочел промолчать.


Читайте также: Земельный вопрос: Челнам не хватает качества застройки или площадей для количества?


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *