Когда личное преобладает над публичным: пять историй о тех, кто попался на коррупции в Татарстане

В республике «дать на лапу» готов каждый второй житель. Правоохранители рассказали о судьбе тех
В республике «дать на лапу» готов каждый второй житель. Правоохранители
рассказали о судьбе тех, кто уже оступился, чтобы другие не повторяли чужих
ошибок.

При попадании в коррупционную ситуацию каждый второй татарстанец готов к мздоимству. Число чиновников, скрывающих свои доходы от налоговой, выросло в два с лишним раза. А в красной зоне злостных нарушителей закона целый список районов. Об этих и других совсем неутешительных наблюдениях рассказывают в Управлении президента РТ по вопросам антикоррупционной политики по итогам работы в 2021 году. О том, кто расхолаживает антикоррупционную безопасность в республике, — в материале KazanFirst.

«Забывчивые» чиновники из Челнов  

В автограде сразу пять депутатов предоставили в налоговую службу неполные или недостоверные сведения о своих доходах и расходах. За это им теперь грозит как минимум — дисциплинарная ответственность и как максимум — потеря работы. Не исключено, что таких в городе может быть еще больше, но, по словам главного советника отдела антикоррупционных проверок Управления президента РТ по вопросам антикоррупционной политики Салавата Рахимова, в самой проверке участвовало всего пять человек, и что самое ироничное – все они оказались нарушителями закона.

Один из госслужащих не указал доход размером свыше 1,5 млн рублей, полученный в результате продажи имущества. Другой депутат «забыл» указать 18 банковских счетов и доход суммой свыше 700 тысяч рублей. Третий умолчал о своем доходе в размере 1,6 рубля и трех банковских счетах супруги.

Когда личное преобладает над публичным: Пять поучительных историй о тех, кто поймался на коррупции

— Информация обо всех пяти депутатах предоставлена президенту республики, подготовлены соответствующие доклады. В дальнейшем будет рассматриваться вопрос о привлечении их к дисциплинарной ответственности, — рассказал спикер.

В целом число чиновников, скрывающих свои доходы от налоговой, по наблюдениям контролеров, лишь растет. По итогам прошлого года их количество увеличилось более чем в два раза. Всем им за самым малым грозит, как и набережночелнинским депутатам, дисциплинарная ответственность в виде выговора, предупреждения, замечания.

— Наивысшая мера дисциплинарной ответственности – это увольнение в связи с утратой доверия. У нас двукратный рост, что вызывает серьезную озабоченность. Если в 2020 году было уволено три человека, то в 2021-м уже шесть. Это депутаты органов местного самоуправления, есть государственные служащие, а также муниципальные, — подчеркнул Рахимов.

Мертвые души в Нурлате

В нурлатском детском садике №9 «Елочка» коррупционный скандал – сотрудников учреждения поймали на выписке премий мертвым душам. Теперь им грозит уголовка.

— За период с 2019 по 2021 год под различными предлогами в этом образовательном учреждении выписывались  премии, зарплаты на несуществующих работников,  эти денежные средства потом собирались с сотрудников. В итоге провели оперативно-розыскные мероприятия вместе с представителями МВД. Возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных лиц, но в ближайшее время они будут установлены, — рассказал подробнее руководитель Департамента надзора и контроля в сфере образования Рамис Музипов.

Когда личное преобладает над публичным: пять поучительных историй о тех, кто попался на коррупции в Татарстане

Спикер подчеркнул, что этому случаю нет никакого оправдания и что он крайне не красит систему образования. Тем не менее об этом необходимо говорить, чтобы другие руководители образовательных учреждений знали, что каждый случай коррупционного преступления будет выявлен и каждое лицо будет привлечено к ответственности.

Актанышцы, которых погубила жажда премий

Похожая с нурлатской история случилась и в Актанышском технологическом техникуме. Там возбудили уголовное дело по фактам приписок. С 2014 по 2019 год в учреждение фиктивно зачислили 44 студента.

— Это сделали с целью выполнения контрольных цифр приема, соответственно, подтверждения финансирования, премирования за реализацию образовательных программ. Дети на бумаге числились, а фактически образовательное учреждение не посещали. При этом многие из них получили дипломы и даже стипендии, — рассказал спикер.

Самодостаточный руководитель исполкома в Лаишево

А в Лаишевском районе случился настоящий каламбур. Руководитель исполкома города выписал постановление о выделении из муниципальной собственности жилого помещения на имя… Самого же руководителя исполкома.  

— Когда подписывался договор найма служебного жилого помещения между наймодателем (исполкомом) и получателем имущества (руководителем исполкома). То есть, он сам с собой подписывал этот договор о выделении ему этого имущества, — объяснил Рахимов.

Когда личное преобладает над публичным: пять поучительных историй о тех, кто попался на коррупции в Татарстане

Налицо конфликт интересов. Кроме того, свое положение чиновник усугубил еще и тем, что «ошибся» в своих сведениях о доходах и не указал доход на сумму свыше 250 тысяч рублей.

Заведующая из Усад, у которой личные интересы преобладают над публичными

На детский садик в Усадах Лаишевского района «Айтишка» долгое время поступали многочисленные жалобы от родителей по отношению к руководству, воспитателям, педагогам и заведующей. В Департаменте образования решили нагрянуть в учреждение с проверкой, и очень кстати. Нашли два грубых коррупционных нарушения. Первое было связано с конфликтом интересов.

— У заведующей и мать работала [в саду], и отец, и сноха, и супруг. Сразу отмечу, что Министерство образования и науки никаких запретов относительно назначения на должности родственников не имеет, за исключением установления злоупотребления. А здесь как раз отец работал дворником на полторы ставки. Однако фактически работа не осуществлялась. Личные интересы преобладают над публичными. Это недопустимо, — рассказал Музипов.

Более того, проверка показала, что плата за некоторые дополнительные платные образовательные услуги проводилась не на счет образовательной организации, а в карман сотрудников детсада.

— Все задействованные в схеме уволены, в том числе и заведующая. Информация направлена в правоохранительные органы, — подытожил спикер.


Если вы стали свидетелем коррупционного преступления, об этом можно сообщить на сайте Народного контроля. Если правонарушение связано со сферой образования, обращаться нужно в Департамент надзора и контроля в сфере образования.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *