«Теперь нам Куршавели не нужны»: в Бугульминском районе представили проект нового туристического комплекса

Его планируют построить на берегу Карабашского водохранилища. Идею создания круглогодичной рекреационной зоны представил местный предприниматель. Узнали подробности.
Его планируют построить на берегу Карабашского водохранилища. Идею создания
круглогодичной рекреационной зоны представил местный предприниматель. Узнали
подробности.

— Наша основная задача сделать Бугульминский район еще комфортнее, интереснее и привлекательнее, — говорил глава Линар Закиров на крайнем градостроительном совете.

В ходе встречи для реализации этой цели местный предприниматель Рустам Умудов представил проект нового туристического центра на берегу Карабашского водохранилища с целой россыпью возможностей для отдыха.

— Это круглогодичный комплекс с горнолыжной базой, гостиницей, крытым и открытым бассейном со СПА-комплексом, игровыми площадками, зонами спокойного и активного отдыха, пляжем и кемпингом, — сообщает пресс-служба Бугульминского района. — Это масштабный проект, который сможет привлечь туристов, посетителей и гостей города со всей республики и страны.

Идея созревала с 2016 года

Умудов не последняя фигура в городе. Местным жителям он может быть известен благодаря сети салонов сотовой связи «Первый сотовый», которой он владеет. Кроме того, в кармане у предпринимателя еще несколько бизнес-направлений: сервисные центры по ремонту цифровой техники, франчайзинговые пиццерии «Додо Пицца» в нескольких городах, а также кинотеатр «Мадагаскар» в Бугульме. Информация взята со СБИСа.

«Теперь нам Куршавели не нужны»: в Бугульминском районе представили проект нового туристического комплекса

Умудов рассказал KazanFirst, что идея создания туристического комплекса к нему пришла примерно в 2016 году, после того, как он пару лет покатался на лыжах и объездил местные трассы. По его словам, у Карабашского водохранилища всегда был большой туристический потенциал, но его надо упаковать под ту целевую аудиторию, которая создаст достаточный финансовый поток.

Для реализации проекта уже собирают пул инвесторов, их планируют привлекать в течение трех лет. Гостиница и более 15 домиков на территории курорта смогут принимать 200 посетителей одновременно. Зона отдыха горнолыжного комплекса и пляж — тысячи человек.

При оптимистичном варианте проект реализуют за три года, поделился Умудов.  

— Будем форсировать, но в текущей турбулентной ситуации наверняка будет много новых вводных, — подытожил он.

«Мы хотим, чтобы Бугульминский район был красивым – с высоким качеством жизни»

Идею создать туристический центр у водохранилища позитивно воспринял глава района.

— Мы хотим, чтобы Бугульминский район был красивым – с высоким качеством жизни. Наша основная задача сделать его еще комфортнее, интереснее и привлекательнее. С точки зрения ландшафта и местоположения территория поселка городского типа Карабаш идеальна как для размещения горнолыжного, так и круглогодичного туристического комплекса. Этот проект уникален и конкурентоспособен», — прокомментировал Закиров планы бизнесмена.

«Теперь нам Куршавели не нужны»: в Бугульминском районе представили проект нового туристического комплекса

Местным жителям проект тоже пришелся по душе. Фархад Дадаханов отметил важность приемлемых цен, чтобы «простой народ мог отдохнуть».

«Круто! Теперь нам Куршавели не нужны», — отреагировала на новость Альбина Куликова.

Бугульма тоже станет немного лучше

Также на градостроительном совете главный архитектор города Артем Цокур представил концепцию сквера истории авиации на пересечении улиц Гафиатуллина и Энгельса в самой Бугульме. Там предлагают установить истребитель МИГ-29 размером 17 на 14 метров — первый учебный самолет почетного гражданина города Сергея Рыжикова (Российский космонавт-испытатель отряда космонавтов Роскосмоса. Герой Российской Федерации – Ред.)

— Проекты, которые мы сегодня обсуждаем – очень нужны нашему муниципальному району. По всем предстоит большая работа. Идеи поддержаны градостроительным советом и будут прорабатываться. Такие встречи станут регулярными», — подвел итог встречи Закиров.

Чего еще ждать горожанам?

Помимо прочего, в Бугульме в 2021-ом начали обновлять территории рядом с водоемом по улице Мусы Джалиля. В этом году там благоустроят территорию сквера с каскадом фонтанов. Также в планах обустроить пирс.

«Теперь нам Куршавели не нужны»: в Бугульминском районе представили проект нового туристического комплекса

Для юных бугульминцев в городе возведут батутный центр и музыкальную школу. По словам заместителя руководителя исполкома по инфраструктурному развитию Вахита Гарафутдинова, еще в январе местные чиновники готовили для этого документы.

Для детей также планируют построить детскую школу искусств на 300 учеников. Учреждение появится на улице Шашина. Проектировать здание начнут уже в этом году.

В школе оборудуют шесть отделений — фортепианное, народных, духовых и струнных инструментов, а также хореографическое и художественное. Здесь же разместят большой концертный зал на 200 мест. Более того, обустроят хореографический зал и оснастят современным оборудованием.

«Теперь нам Куршавели не нужны»: в Бугульминском районе представили проект нового туристического комплекса

«На транспорт не могут деньги найти…. Не то, что на этот дворец», — сказала на это местная жительница Нурия Хисматуллина.

Действительно, в городе до сих пор не ходит общественный транспорт, однако мэр города еще в феврале говорил, мол, в этом году проблема найдет свое решение.


Читайте также: «Уже несколько лет мы это слышим, а воз и ныне там»: в Татарстане вспомнили про проблемы с общественным транспортом. Ещё раз


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *