«Сейчас уважительно относятся к работе психологов, поэтому Центр решили расширить»

В Альметьевске под организацию психологической помощи отдали бывшее здание молочной кухни. Сотрудники рады – новое место означает не только смену геолокации
В Альметьевске под организацию психологической помощи отдали бывшее здание
молочной кухни. Сотрудники рады – новое место означает не только смену
геолокации, но и масштабирование работы.

В Альметьевске появилась хорошая тенденция – реконструировать старые здания под новые цели. Таким образом уже создают художественную школу, культурный центр, мечеть, ремонтируются небольшие магазинчики. Добрались и до здания бывшей молочной кухни, расположенной по адресу улица 8 марта, 1. На ее территории хотят создать обновленное место для Центра психолого-педагогической помощи «Нур». Сейчас он стоит на улице Ленина, 36.

В 2019 году администрация решила, что нечего просто так оставлять свободным помещение площадью 1031 кв.метров и отдали его Центру. Сейчас здесь активно идет ремонт, и правильно, потому что то, как выглядит бывшая «молочка», может не вылечить душу, а наоборот, покалечить ее.

«Сейчас уважительно относятся к работе психологов, поэтому Центр решили расширить»

 Глава района Тимур Нагуманов же пообещал успеть привести территорию в порядок ко Дню нефтяника, то бишь к 4 сентября.

У Центра не просто сменится место, но еще и расширится функционал

— Состояние нынешнего здания отремонтировано, оно хорошее. Просто оно изначально было построено под подростковый клуб, — поделилась с KazanFirst сотрудница Центра Зина Макарова. – Потом его переделали и под подростковый клуб, и под Центр.

Девушка отметила, что другой причиной переезда может быть и то, что организация хочет расширить свою работу, а для этого нужно здание побольше.

— Сейчас очень большое внимание уделяется психологам. Было время, когда их вообще не воспринимали, а эта работа важна и значима. Даже антитеррористическая комиссия просит проводить профилактические мероприятия с подростками, чтобы они подавляли агрессию, правильно выходили из конфликтов, чтобы не доходило до того, чтобы они брали в руки оружие. В общем, сейчас уважительно относятся к работе психологов и, думаю, поэтому Центр решили расширить. Причем он расширится не только в здании, еще станет больше сотрудников, — прокомментировала Макарова.

«Сейчас уважительно относятся к работе психологов, поэтому Центр решили расширить»

По ее словам, теперь у Центра в распоряжении будут релаксационные комнаты, методические пособия и многое другое. Также организация сможет работать с университетами, проводить конференции, повышения квалификации.

— Функционал Центра расширится довольно-таки масштабно, — подытожила сотрудница.

Молодежи нравится жить в Альметьевске 

Кстати говоря, альметьевский психологический Центр вошел в список 15 объектов, которые нужно привести в порядок до декабря этого года. В январе Главинвестстрой республики объявил тендер на проведение капитального ремонта помещений, предназначенных для психолого-педагогической помощи детям и молодежи. На это потратят 304,3 млн рублей из бюджета республики.

Помимо Альметьевска, под выбор попали Казань (10 зданий), Нижнекамск, Лениногорск и Набережные Челны.

Чтобы проверить, как протекает ход работ, в нефтяную столицу наведался министр по делам молодежи Татарстана Тимур Сулейманов. Вместе с Тимуром Нагумановым они провели небольшой рейд.

— Работа с нашими молодыми жителями, с их интересами, с их потребностями, с их задачами – пока мы эту работу выполняем не на 100%. Но в последние годы у нас есть правильное движение в эту сторону, — подчеркнул Нагуманов. – Раньше каждый двигался в своем направлении. А сегодня есть общие критерии, понятные программы развития и самое главное – популяризация молодежных клубов. Мы уже сделали большое количество и продолжаем делать. Наша задача – заниматься этим направлением с большей силой и с большей отдачей.

«Сейчас уважительно относятся к работе психологов, поэтому Центр решили расширить»

Сулейманов, в свою очередь, согласился, что нефтеград нашел общий язык с молодыми людьми. По его словам, министерство провело исследование в 20 районах Татарстана, в том числе и в Альметьевском.

— Ситуация с молодежью в Альметьевске обстоит намного лучше, нежели в других районах, схожих по параметрам. Более 60% молодых людей удовлетворены обстоятельствами для жизни и досуга. Второй показатель – более 50% молодежи считают, что Альметьевский район перспективен, — сказал министр. 


Читайте также: В Альметьевске сняли с продажи кинотеатр «Татарстан» — будущее остается загадкой


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *