В Казани проверяют турецкую секту, где учились девочки-мусульманки

Медресе работало по методичкам «Сулейманджи» - радикальной исламской организации.
Медресе работало по методичкам «Сулейманджи» — радикальной исламской
организации.

Надзорные органы проверяют благотворительный фонд «Восхождение-Магрифат», который находится на улице Адмиралтейская в Казани. Руководит им Руслан Темирбеков. Также надзорные органы проверяют хостел «Восхождение». Выяснилось, что под видом хостела на самом деле с 2019 года существует нелегальное женское медресе турецкой религиозной организации «Сулейманджи» («Сулейманджилар») для детей-мусульман.

Оказалось, что в религиозном заведении обучаются и проживают около 20 девочек и девушек-мусульманок в возрасте от 13 до 23 лет из регионов России — Башкортостана, Татарстана, Челябинской и Новосибирской областей. Для мусульманок подготовлены три жилые комнаты-спальни. В одной из них двухярусные кровати. Есть также гостевая, учебная, комната отдыха, коридор, столовая, молельная комната, кухня, прачечная, инвентарная, котельная.

В Казани проверяют турецкую секту, где учились девочки-мусульманки

В Казани проверяют турецкую секту, где учились девочки-мусульманки

Стоит отметить, что двухэтажное здание медресе располагается на огороженной территории. Въехать туда не так просто, потому что есть контрольно-пропускной пункт, территория огорожена шлагбаумом и охраной. Эта территория имеет не очень хорошую славу, так как раньше в этом здании располагался Центр психологической помощи для трудных подростков «Символ жизни», чьи учредители арестованы, так как воспитанники этого центра подвергались пыткам и избиениям. Подробнее о его методах работы читайте здесь.

Образ жизни воспитанницы-мусульманки «Восхождения» вели по всем нормам шариата. У некоторых девочек нет совсем никакого основного светского образования. Зато абсолютно все получают религиозное образование по методике лидера ордена «Сулейманджилар» Сулеймана Хильми Тунахана (1888-1959), которого они считают своим шейхом. Отмечается, что все девушки проинструктированы своими учителями-наставниками, которых они называют «хазратами», не разглашать о методах и формах обучения.

В Казани проверяют турецкую секту, где учились девочки-мусульманки

Девушки называют разные причины своего проживания в хостеле. Кто-то живет в «Восхождении» из-за того, что она из многодетной семьи. У кого-то семья с трудным материальным положением. Есть девочки, которые живут в хостеле, потому что родители им запретили соблюдать ислам дома. Буквально несколько девушек обучаются в учебных заведениях — КФУ, КНИТУ, медицинский колледж и колледж технологии и дизайна.  

«Хазраты» медресе «Восхождение» установлены — это 37-летний Руслан Темирбеков, 34-летний Ильгиз Хаиров и 35-летний Махаммад  Виршанов. Всё трое получили религиозное образование в Турции. Известно, что они не имеют никакого отношения к Духовному управлению мусульман Татарстана. Однако при сборе денег на свою деятельность с предпринимателей ссылаются на то, что татарстанский муфтият их якобы поддерживает.

Так, в обращении к предпринимателям, на площадях или территориях которых фонд устанавливал свои ящики для пожертвований, за подписью Темирбекова говорилось: «БФ «Восхождение–Магрифат» был создан при Просветительском центре имени Ахмадхади Максуди для того, чтобы организовать работу центра и обеспечить воспитанников всем необходимым. Просим вас обратить внимание на то, что этот Просветительский центр был учреждён при поддержке ДУМ РТ и Российского Исламского института и существует только благодаря пожертвованиям и поддержке организаций и частных лиц, которые оказывают финансовую помощь». 

В Казани проверяют турецкую секту, где учились девочки-мусульманки

Представители просветительского центра Ахмадхади Максуди отрицают свою связь с благотворительным фондом «Восхождение-Магрифат». Об этом сообщил KazanFirst директор центра Ильяс Гарипов. Имя Руслана Темирбекова ему известно.

— Я с ним пересекался в начале 2000-х годов. Он тогда работал электриком, — сообщил Гарипов.  

О направленности обучения девочек и девушек в медресе можно определить некоторые моменты. В частности, им преподавалось, что нормы ислама и шариата превыше законов, норм и правил светского общества и светского государства, им прививалось неприятие народных, государственных праздников, традиций и обычаев. Акцент делался на том, чтобы оторвать девушек от норм, правил, практик и ценностей их семей, их родителей. Так называемые хазраты становились для девушек непререкаемыми авторитетами. Упор делался также не на изучение Корана, а на его заучивание, вплоть до зубрёжки.   

Весьма любопытна хозяйственно-финансовая деятельность фонда «Восхождение-Магрифат». Так, по данным «Сбис», в числе учредителей фонда были Ильдар Гафаров, Фарит Билялов и Камиль Хабибуллин. Все они были в числе учредителей фонда с 20 июля 2015 года по 2 ноября 2021 года. 1 октября 2021 года Минюст РФ по РТ провёл проверки фонда и выяснил, что в 2019 году организация получила 3 млн 600 тысяч рублей. Однако эти поступления не получили должного бухгалтерского учёта.

В Казани проверяют турецкую секту, где учились девочки-мусульманки

В результате же недавней проверки были выявлены нарушения требований Гражданского Трудового кодекса РФ, Федеральных законов от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», требований пожарной и санитарно-эпидемиологической безопасности, а также ст. 5.26 «Нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях» и ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

После окончания проверок прокуратура примет решение о том, закрывать это учебное заведение или нет. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: