«Татнефть» заподозрили в загрязнении реки из-за проблем на скважине

В Тукаевском районе обнаружили нефтяные пятна на Каме. Минэкологии и местные рыбаки утверждают
В Тукаевском районе обнаружили нефтяные пятна на Каме. Минэкологии и местные
рыбаки утверждают, что произошла разгерметизация нефтедобывающей скважины.
Однако татарстанская компания заявляет, что никаких утечек не было, а
загрязнения могли появиться по другим причинам.

— Вот они работали круглые сутки и даже ночью, устраняли целую неделю, а может, даже больше! И обнаружили утечку не они сами, а местные рыбаки, — говорит челнинец, пожелавший остаться анонимным, про случай образования нефтяных пятен на Каме у садового товарищества «Горизонт» в середине апреля.

Так была ли утечка? 

Министерство экологии и природных ресурсов Татарстана подтверждает, что специалисты выезжали на реку по жалобе жителей Тукаевского района. Они установили, что произошла разгерметизация нефтедобывающей скважины месторождения Первомайское НГДУ «Прикамнефть» «Татнефти».

— Экологи сделали отбор проб воды из реки Камы и почвы с острова. Площадь участка акватории, где наблюдались незначительные радужные пятна, составляет 20х10 метров. Площадь почвы, где наблюдалось наличие нефтесодержащих продуктов, составила 21х44 метра вокруг устьев скважин, — сообщают в пресс-службе Минэкологии.

«Надо было организации заранее собрать все нефтепродукты, до паводка и таяния снега»

Разлитую нефтесодержащую жидкость собрали в металлические ёмкости, место разлива обработали абсорбентами, а работу насоса скважины остановили.

— Угроза повторной разгерметизации отсутствует. Восстановительные работы запланированы предприятием после ледохода, — сообщили в ведомстве.

Так что же вызывало такие бурные эмоции у местных рыбаков? Есть официальное заявление «Татнефти» по этому поводу. В компании утверждают, что при эксплуатации и проведении технического обслуживания и ремонта оборудования утечек из скважин и обвязки трубопроводов не было.

— Можно предположить, что пленка появилась из-за эксплуатации транспортных средств в зимний период вблизи реки либо из-за смыва талыми водами попавшей на снег нефтесодержащей жидкости при плановых отборах проб со скважин, — объяснили в пресс-службе нефтегиганта.

Тем не менее, по сообщениям челнинских СМИ, полицейские уже проводят проверку по признакам преступления по статье «Загрязнение вод», а если состав преступления подтвердится, то встанет вопрос о возбуждении уголовного дела.

— И пусть не врут, что пленка появилась из-за эксплуатации транспортных средств! И там не пленка вовсе, а конкретная утечка, — сетует местный рыбак и делится с KazanFirst скрином переписки в подтверждение своих слов.

«Надо было организации заранее собрать все нефтепродукты, до паводка и таяния снега»

«Все живое, которое находится в водном объекте, от этого очень сильно страдает»

Эколог, профессор КФУ Нафиса Мингазова предполагает, что причины появления пятен могут быть разные. В то же время она подчеркивает, что любая организация при проведении работ должна соблюдать требования охраны окружающей среды, в том числе при «плановых отборах проб со скважины».

— Надо было организации заранее собрать все нефтепродукты, до паводка и таяния снега, — добавила она. — Попадание нефтепродуктов в воду приводит к образованию нефтяных пятен, разносу течением на большие расстояния, осаждению нефтепродуктов на дно, к промазкам по берегам.

Заслуженный эколог Татарстана  Людмила Карташова тоже поделилась с KazanFirst своим мнением по поводу резонансного случая.

— Было предположение, что эти пятна явились по причине утечки нефти из нефтяной скважины, расположенной на дне. Но проведенные исследования показали, что якобы никакой разгерметизации не происходило и что, возможно, причиной появления этих пятен на водной поверхности могли стать транспортные средства. Так это или не так? — задалась вопросом эксперт и начала рассуждать. – Я думаю, что не мне об этом судить, пусть разбираются специалисты. Но учитывая, так сказать, специфику нашего общества и руководителей ряда элитных предприятий, которые могут скрыть факты аварий каких-то и, боясь показаться слабым звеном, могут не сказать об этом или сделать так, что якобы не они виноваты. Но опять-таки я не утверждаю это, не пытаюсь на кого-то переложить вину.

«Надо было организации заранее собрать все нефтепродукты, до паводка и таяния снега»

По мнению Карташовой, образование нефтяных пятен вполне могло произойти из-за разгерметизации. Однако эколог не исключает версию и со сливом топлива транспортными средствами, так как, по ее словам, «и такое случалось».

— Могла ли произойти какая-либо авария, которая поспособствовала образованию таких пятен? Могла, и об этом тоже могли не сообщить – у нас такое практикуется, к сожалению. Очень часто. И о каких-то авариях, которые произошли и повлекли затем за собой большие техногенные проблемы, мы узнаем спустя длительное время. А если бы узнали заранее, то могли бы принять меры.

Также эксперт обозначила последствия от попадания черного золота в водоемы. По ее словам, при соприкосновении нефти с берегом и прибрежной растительностью нефтяная пленка просто оседает на них. При этом легкие фракции могут частично раствориться, а тяжелые опускаются в толщу воды, оседают на дне и загрязняют донные отложения.

— Вывод – все живое, которое находится в водном объекте, от этого, конечно же, очень сильно страдает, — сказала Карташова и добавила. – Наиболее чувствительны к нефти икра и особенно личинки рыбы, которые могут погибнуть даже при наличии совершенно небольшого количества нефти в литре.

«Надо было организации заранее собрать все нефтепродукты, до паводка и таяния снега»

Собеседница объяснила, что рыбные личинки гибнут из-за нефтяной пленки на поверхности воды, так как она не дает им возможности дышать.

— К тому же нефтяная пленка в несколько раз повышает испарение с водной поверхности, что так же очень пагубно сказывается на условиях живущих рыб, — добавила она. – Еще один момент: даже небольшое нефтяное загрязнение, но постоянно происходящее, может привести к мутациям рыб и появлению гибридов и мутантов. Они способны жить даже в тяжелых условиях, даже когда в несколько раз превышено ПДК по нефти в воде. Употреблять в пищу такую рыбу можно, но недолго — так утверждают ученые.  

Помимо прочего эколог обратила внимание на то, что исчезновение рыб и уменьшение их поголовья во многом связано с загрязнением водных объектов, в том числе нефтью.

— Мы потеряли очень много рыб, которые занесены в Красную книгу не просто как редкие виды, а как исчезнувшие. Я назову лишь некоторые – это севрюга, всевозможные осетровые рыбы, белуга, которые раньше водились в наших водоемах Волги и которых теперь не осталось. Почему? Потому что река Волга зарегулирована, загрязнена, потому что летом она постоянно цветет зелеными водорослями. И что будет дальше — сказать трудно, если мы будем по-прежнему попустительски относиться к загрязнениям водоемов и пытаться защитить свой престиж, наплевав на природу, — сказала она. 

«Надо было организации заранее собрать все нефтепродукты, до паводка и таяния снега»

Наблюдать удручающую картину гибели подводных обитателей Татарстана приходится и в данный момент. Например, рядом с теми же Челнами местные рыбаки зафиксировали массовый мор сазанов у садового товарищества «Санаръ». Видео об этом они выложили в социальных сетях.

Экологи с места отобрали пробы воды для определения превышения предельно допустимых концентраций веществ. А сотрудники Рыбнадзора забрали сазанов на исследование, по результатам которого будут делать выводы.

Похожую картину недавно наблюдали и жители Лениногорска. В местном пруду так же обнаружили массовый мор рыбы. Там на место выезжали работники Юго-Восточного территориального управления Минэкологии Татарстана. Они отобрали пробы и направили информацию в Средневолжское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству для принятия мер. В то же время местные специалисты по биоресурсам подозревают, что все произошло из-за недостатка кислорода подо льдом водоема.


Читайте также: «Наступила весна и в Тарловке началась застройка берега. Мы в шоке!»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *