УНИКС в шаге от полуфинала Единой Лиги ВТБ. Теперь серия переезжает в Саратов

Казанцы увереннее сыграли в обороне во втором матче с «Автодором» и довели разницу очков до +30.
Казанцы увереннее сыграли в обороне во втором матче с «Автодором» и довели
разницу очков до +30.

Плей-офф, как много в этом слове для сердца русского слилось. В этом сезоне стадией игр на вылет нас радуют многие казанские команды, в их числе и баскетбольный УНИКС. В плей-офф команда прошла с третьего место в регулярке и вышла в первом раунде на саратовский «Автодор». С которым, кстати, и закончила регулярный чемпионат. В общем, много всего интересного в этом противостоянии. Конечно, здесь всё понятно, фаворит только один и это УНИКС. Но давайте посмотрим, как коллектив Велимира Перасовича в этим справляется.

УНИКС в шаге от полуфинала Единой Лиги ВТБ. Теперь серия переезжает в Саратов

В плей-офф всё по-настоящему, даже игры сделали через один день, прям как в НБА. Серьёзный график это не помеха для УНИКСа, команда играла на протяжении этого сезона с плотным календарём. То сдвоенные недели в Евролиге, то матчи посреди недели в Единой Лиге ВТБ. В общем, играми через день казанцев уже не удивишь. Да и скамейка у УНИКСа достаточно широкая и усталость это точно не про команду из столицы Татарстана. Что уж тут говорить, во втором матче сразу три игрока не попали в состав из-за ротации, при чём игроки очень высокого уровня – Дмитрий Узинский, Тони Джекири и О Джэй Мэйо.

УНИКС в шаге от полуфинала Единой Лиги ВТБ. Теперь серия переезжает в Саратов

Кстати, свой дебютный матч за УНИКС провёл новичок Уильям Мосли. Центровой отлично вписался в игру, он практически не провёл полноценных тренировок, но налету понял, что от него хочет тренер и во что играет команда. Он не затерялся в атаке, да и в защите отыграл очень хорошо. Давайте так, мы сейчас скажем одну вещь, а вы уж сами решайте, верить в это или нет. Уильям Мосли прилетел в Казань с трофеем Единой Лиги ВТБ. Да-да, вам не показалось, именно он и станет Х-фактором в полуфинальной серии с «Зенитом». И да, мы не сошли с ума. Сейчас всё объясним подробнее.

УНИКС в шаге от полуфинала Единой Лиги ВТБ. Теперь серия переезжает в Саратов

Такая ситуация, что Уильям Мосли центровой. Все мы переживаем об отъезде Джона Брауна III. Да, игрок действительно хороший, в защите так вообще монстр, а в этом сезоне ещё и в атаке сильно прибавил. Но Джона Брауна III не хватило в играх с «Зенитом». Там под кольцом всех громил Алекс Пойтресс. Вот с ним то и не могла справиться оборона казанцев во всех матчах этого сезона. Центровой сине-бело-голубых просто съедал краску. А вот Уильям Мосли съест Пойтресса. Посмотрите повтор матча с «Автодором», Уильям там отыграл 19 минут, сделал 9 подборов и набрал 11 очков. Хороший показатель для игрока, который провёл только одну тренировку, да и то неполноценную. Более того, в статистику не вошли смахи мяча, которые тоже помогали под кольцом. Мосли обладает нереальным прыжком и правильно подбирает момент, чтобы этот прыжок совершить. Во второй матче серии против саратовцев он был королём краски. Вот такого игрока и не хватало УНИКСу. Он легче и прыгучее, чем Тони Джекири, а в атаке будет эффективнее любого центрового казанской команды.

УНИКС в шаге от полуфинала Единой Лиги ВТБ. Теперь серия переезжает в Саратов

Но это мы о будущем. Давайте о втором матче с «Автодором». В этой встрече все игроки УНИКСа получили больше 10 минут игрового времени, что не может не сказаться на общем настроении команды. Все были рады второй подряд уверенной победе в плей-офф и это точно придаёт уверенности. Уже второй поединок подряд все игроки набирают очки, а это показатель именно командной игры. Что касается отдельных лиц, то отметим Джерона Джонсона, Лоренцо Брауна, Георгия Жбанова, и, конечно же, Уильяма Мосли. Жбанов отыграл отлично в обороне, приклеился к Никите Михайловскому и практически не давал тому воздуха. Лоренцо Браун проводит второй матч после возвращения в УНИКС и снова делает разницу, а новичок Джерон Джонсон показал, как он умеет отлично проходить под кольцо и создавать себе моменты.

УНИКС в шаге от полуфинала Единой Лиги ВТБ. Теперь серия переезжает в Саратов

Второй матч закончился с большей разницей. В первом мы видели разрыва 30 очков, то здесь уже все 38. За счёт чего? Казанцы отлично перекрыли периметр, это было видно с первых минут. Во второй встрече УНИКС не давал бросать из-за дуги, что привело к полному краху всего нападения «Автодора». Главный снайпер Павел Сергеев смог набрать только 8 очков. Гости бросили из-за дуги 19 раз, столько же было и в прошлой игре. Но вот реализация стала хуже, 6 заброшенных трёшек против 10 десяти. О чём это говорит? УНИКС создавал трудности для броска издалека, поэтому приходилось выполнять сложные броски и из-за этого игроки «Автодора» мазали. Сразу 12 очков соперник потерял только из-за этого показателя по сравнению с прошлым матчем. УНИКС быстро адаптировался к игре саратовцев.

УНИКС в шаге от полуфинала Единой Лиги ВТБ. Теперь серия переезжает в Саратов

Что ждать дальше? Мы предполагаем, что серия закончится в Саратове и УНИКС будет ждать полуфинальных встреч с «Зенитом». Начинать коллектив Велимира Перасовича будет на выезде, где сыграет два матча, а затем серия переедет в Казань. Сейчас у УНИКСа состав намного глубже, чем у «Зенита», поэтому здесь можно будет брать свежестью и желанием победить. У питерцев же ветераны баскетбола, которые на опыте смогут решать нервные моменты матча. Другое дело, что многое будут решать исполнители и здесь у соперников паритет.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *