«Убегайте от ковида на дачи, а дома почаще проветривайте помещения»

Журналист KazanFirst Сергей Исичко делится рекомендациями опытного инфекциониста Юлия Бунова.
Журналист KazanFirst Сергей Исичко делится рекомендациями опытного инфекциониста
Юлия Бунова.

Специалисты снова пугают ковидом. Очередную волну (атаку новыми штаммами) предсказывают в мае. Настойчиво напоминают о вакцинации и ревакцинации. А наш постоянный эксперт доктор Бунов (инфекционист с большим стажем) вносит существенные уточнения в ситуацию. В ту, которая есть сейчас, и отчасти в ту, которая сложится (если коронавирус пойдет в атаку) в мае.

— Не понимаю, почему у нас сейчас не отменяют масочный режим!? В Москве маски сняли, в Санкт-Петербурге тоже! Там что, народу меньше, или у нас заболеваемость выше? – задается вопросом доктор.

Он напоминает о том, что маска, полезная в пик заболеваемости, становится вредной, когда заболеваемость падает. Потому что падает практически до нуля защитная функция маски, зато она становится накопителем бактерий, что не полезно для человека. Нет сейчас никаких естественных причин, из-за которых надо быть в маске. Кроме той, что чиновникам так спокойнее. Но раз официальное требование носить маску действует, ее всегда надо иметь при себе.

«Убегайте от ковида на дачи, а дома почаще проветривайте помещения!»

— Вакцинация нужна, но она уже не имеет такой защитной силы как раньше. Я вакцинированный, постоянно слежу за своим уровнем антител в крови и он у меня запредельный, выполняю все ограничения и все равно я в третий раз с начала пандемии переболел коронавирусом. И не только я. Знаю многих лечащих ковид врачей, которые работают, можно сказать, в скафандрах, которые тоже переболели, — предупреждает Бунов.

Потому что новые высоко заразные штаммы коронавируса (омикрон, омикрон стелс) обладают поразительной проникающей способностью, они умудряются обходить антитела. Поэтому рассчитывать на то, что вакцинация убережет от самого заболевания — ошибка. Но прививка избавляет от риска смерти и намного облегчает течение болезни.

— В первый раз (вакцины тогда еще не было) я болел неделю и три дня был на грани жизни и смерти. Последний (третий раз) я болел всего три дня, да и то легко, — рассказывает Бунов.

 И называет наиболее надежный сейчас способ уберечься от ковида.

— Чаще проветривайте свое жилье и помещения, где работаете! И избегайте мест, где скапливается много народа. А если придется в таких местах находиться (рынок, магазин, трамвай-автобус), то постарайтесь соблюдать защитную дистанцию: быть не ближе 1,5-2 метров к другим людям!

«Убегайте от ковида на дачи, а дома почаще проветривайте помещения!»

И, конечно же, иммунитет! Повышайте, повышайте и еще раз повышайте свой иммунитет. Советуйтесь с вашими врачами о том, как вам лучше всего это сделать. И если вы о своем иммунитете еще не заботились, то сейчас самое время. Готовьтесь к «волне». Поскольку иммунитет (сопротивляемость организма) в борьбе с ковидом приобретает все большее значение.

Мы спросили Бунова вот о чем:

— Юлий Альбертович, в Лениногорске живет (а работает еще и в Альметьевске) один очень хороший (высокопрофессиональный) психолог. Он считает, что самая надежная защита от ковида – сила духа (моральный настрой) и вера в бога. Он принципиально не вакцинируется (не хочет чем-то искусственным заменять естественную защиту) и по работе часто находится в гуще людей. На днях я спросил его, не болел ли он ковидом? Он ответил: «Ковид мне не интересен, так как работы много. Караван идет, ковид лает или стоит в сторонке». То есть, ковид его не берет. Получается, самая надежная защита – это психологический настрой?

— Пусть сделает анализ крови на антитела, он же явно ни разу его не делал! А я больше, чем уверен, что у него есть антитела, потому что он переболел или бессимптомно, или в легкой форме, так, что и не заметил! Про психосоматику говорят много, и я про нее знаю, но она, если и защищает, то от болезней, связанных с внутренним (психологическим) состоянием человека, а не от заразы извне! – ответил Бунов.- А все, кто боится заразиться, пусть едут на дачу! И там живут, если есть такая возможность. Как раз сезон начинается.

«Убегайте от ковида на дачи, а дома почаще проветривайте помещения!»

В марте 2020-го года (время самоизоляции по всей стране) Бунов ругал чиновников и требовал отменить все ограничения для поездок задачу. Жизнь и работа на свежем воздухе да на своем участке – оптимальный вариант во время всяких эпидемических волн.


Читайте также: Садоводы мечтают сдавать излишки урожая на переработку


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *