«Переходный период позволит подстроиться к новым правилам и европейским потребителям, и российским поставщикам»

Евросоюз планирует полностью отказаться от российской нефти. KazanFirst обсуждает с экспертами
Евросоюз планирует полностью отказаться от российской нефти. KazanFirst
обсуждает с экспертами, насколько это реально, как это повлияет на отечественные
компании и куда теперь они смогут сбывать «черное золото».

Евросоюз представил шестой пакет санкций против России за специальную военную операцию на Украине. В рамках него страны ЕС планируют постепенно полностью отказаться от поставок российской нефти. Однако пока такой шаг не нашел всеобъемлющей поддержки. Так, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в письме главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен заявил, что его страна не сможет поддержать шестой пакет санкций против России «в его нынешней форме», пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на Financial Times.

— Ни Венгрия, ни ЕС в целом не готовы принять и реализовать меры, предложенные комиссией. Санкции должны быть приняты в то время, когда все необходимые предварительные условия будут выполнены во всех государствах-членах, — говорится в письме Орбана.

В свою очередь, министр экономики ФРГ Роберт Хабек в эфире RTL Direkt предупредил, что эмбарго на российскую нефть может привести к дефициту бензина на востоке Германии, однако в то же время добавил, что они работают на тем, чтобы этого не допустить.

— Очевидно, что экспорт российской нефти и нефтепродуктов в объеме более семи млн баррелей в сутки не может взяться откуда-то еще, свободных мощностей просто не существует. Его потенциальную потерю из-за санкций или добровольных ограничений определенно ощутит энергетический рынок, — говорил генеральный секретарь Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК) Мухаммед Баркиндо в ходе встречи технического комитета ОПЕК+ 4 мая, передает ТАСС.

«Переходный период позволит подстроиться к новым правилам и европейским потребителям, и российским поставщикам»

Так или иначе, по словам аналитика ФГ «Финам» Сергея Кауфмана, сейчас эмбарго в том или ином виде выглядит почти неизбежно. Вопрос лишь в его параметрах и исключениях, добавил он.

— На данный момент базовым сценарием является прекращение покупок российской нефти в течение девяти месяцев. Временные исключения могут получить Венгрия, Чехия и Словакия, которые особенно зависимы от российской нефти и имеют наибольшие сложности в её замене, — поделился Кауфман.

Эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Игорь Галактионов тоже отмечает высокую вероятность введения эмбарго, но в то же время он упоминает, что это не будет полный одномоментный запрет на поставки российской нефти.

— Скорее, это будет план поэтапного снижения зависимости от российского сырья, где отдельные члены ЕС получат право закупать нефть из России за пределами 2022 года. Полагаю, что переходный период позволит подстроиться к новым правилам и европейским потребителям, и российским поставщикам, — высказался собеседник.

«Переходный период позволит подстроиться к новым правилам и европейским потребителям, и российским поставщикам»

Стоит обратить внимание на то, что отечественные компании уже начали продавать нефть ряду новых покупателей — объем поставок российского энергоресурса вырос по нескольким направлениям, в том числе в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Об этом сообщил зампред правительства России Александр Новак.

— Безусловно, они [российские нефтяные компании] в новой ситуации ищут новые направления, новые логистические цепочки выстраивают. Мы видим, безусловно, что есть новые покупатели, в том числе и увеличение объемов [экспорта нефти] поставщикам по другим направлениям, в том числе в Азиатско-Тихоокеанский регион, — делится его словами ТАСС.

Кроме того, вице-премьер сказал, что Россия также рассматривает ряд новых инфраструктурных проектов для диверсификации поставок нефти.
Как бы то ни было, по словам Кауфмана, на страны, которые планируют отказаться от российской нефти и нефтепродуктов, на ноябрь приходилось более 60% от общего объёма экспорта.

— Часть этого объёма, особенно в части сырой нефти, действительно, можно перенаправить на альтернативные рынки, преимущественно в АТР. Катастрофой снижение экспорта, вероятно, не станет, но существенное сокращение профицита бюджета выглядит неизбежным, — говорит он.

«Переходный период позволит подстроиться к новым правилам и европейским потребителям, и российским поставщикам»

Напомним, что генеральный директор «Татнефти» Наиль Маганов недавно заявлял, что он не думает, что уменьшение экспорта будет настолько катастрофичным для России. Личный брокер «Открытие Инвестиции» Алмаз Марданшин поддерживает это мнение, однако с некоторыми «но».

— Со словами Наиля Маганова я согласен, что наша страна сможет преодолеть эмбарго и сокращение экспорта в краткосрочной перспективе. Но здесь есть ряд нюансов, которые необходимо учитывать. Во-первых – как быстро мы сможем переориентировать наш экспорт из стран Европы в Азию, где Индия импортирует 69% из стран Ближнего Востока — это Ирак и Саудовская Аравия. У них есть преимущество по сравнению с нами, это транспортное плечо; Во-вторых — это стоимость транспортировки, так как российские НПЗ находились в европейской части страны, а транспортировка танкерами обходится дороже. 

Эксперт считает, что «Татнефть» находится в более выигрышной ситуации, так как она является качественной региональной нефтяной компанией со сбалансированными активами в добыче и переработке с отрицательным чистым долгом.

— «Татнефть» — сравнительно небольшой производитель, поэтому может легче справиться с задачей переориентации потоков нефти на другие рынки. Также модернизация ТАНЕКО, в основном законченная в 2021 году, поможет избежать падения переработки и нарастить выход светлых нефтепродуктов в 2022 году, — резюмировал он.

«Переходный период позволит подстроиться к новым правилам и европейским потребителям, и российским поставщикам»

Кауфман, в свою очередь, говорит, что для «Татнефти» из географических соображений основным направлением для экспорта являются трубопроводные поставки в Европу.

— При этом, по данным отчётности компании, одним из ключевых направлений поставок является Словакия, которая, вероятно, получит отсрочку от эмбарго. На этом фоне краткосрочно «Татнефть» может выглядеть достаточно устойчиво, но в долгосрочной перспективе перестроиться на альтернативные рынки будет проблематично, — поделился он мнением. 


Читайте также: Наиль Маганов: Не думаю, что уменьшение экспорта будет настолько катастрофичным для нашей страны


Comment section

Добавить комментарий

Войти: